Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения данной темы. Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о методике расследования убийств и причинении телесных повреждений






Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о методике расследования убийств и причинении телесных повреждений, и криминалистических рекомендациях по организации и расследованию уголовных дел данной категории.

Задачи: изучить теоретические положения темы и уметь анализировать исходные данные об убийствах и причинении телесных повреждений; сформировать практические умения и навыки оценки возникающих по делу следственных ситуаций, выдвижения версий и планирования расследования, определения порядка и тактики проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в данных ситуациях, организации взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании указанной группы преступлений, выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений данного вида.

Криминалистическая характеристика убийств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах. Источники первичной информации, их оценка и принятие решения о возбуждении уголовного дела.

Версии по делам об убийствах, основания для их построения. Планирование расследования.

Типичные следственные ситуации по делам об убийствах. Осмотр места происшествия, трупа и вещественных доказательств. Выявление микрообъектов. Назначение судебно-медицинской и других экспертиз. Способы установления личности погибшего.

Использование результатов осмотра и других неотложных следственных действий для розыска преступника по горячим следам. Взаимодействие подразделений органов внутренних дел в установлении и розыске преступника.

Использование данных криминалистических учетов и средств массовой информации в установлении лица, совершившего преступление.

Установление и допрос свидетелей по делу об убийстве. Составление субъективных портретов и их использование в розыске преступника.

Последующие следственные действия. Задержание и допрос подозреваемого (обвиняемого). Освидетельствование. Назначение судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. Случаи назначения судебно-психологической экспертизы. Следственные эксперименты. Проверка и уточнение показаний на месте.

Установление обстоятельств, способствовавших совершению убийства, принятие мер к предотвращению этих преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений против здоровья (причинение телесных повреждений, истязание и др.). Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории.

Источники первичной информации, ее оценка для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Построение версий и планирование расследования.

Типичные следственные ситуации. Допрос потерпевшего и свидетелей. Освидетельствование потерпевшего. Назначение судебно-медицинской экспертизы. Осмотр места происшествия и иных объектов и предметов. Установление и допрос подозреваемого (обвиняемого). Обыск, проведение очных ставок. Назначение судебно-психиатрической и иных экспертиз, их доказательственное значение.

Установление обстоятельств, способствовавших причинению телесных повреждений, побоев, истязаний. Принятие мер к предотвращению подобных преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.