Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения данной темы. Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о трасологии, ее предмете, классификации следов






Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний о трасологии, ее предмете, классификации следов, технических средствах и приемах обнаружения, фиксации, изъятия следов в целях расследования и предупреждения преступлений.

Задачи: изучить основные положения темы по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов человека, следов транспортных средств, орудий взлома и их следов, замков и пломб; сформировать практические умения и навыки работы со следами-отображениями, следами-предметами и следами-веществами, подготовки материалов на дактилоскопическую и трасологическую экспертизы.

Понятие следа (в широком и узком смысле слова). Следы преступления и их значение. Материальные и идеальные следы. Виды материальных следов: следы-отображения, следы-предметы, следы-вещества. Механизм образования следов-отображений. Классификация следов-отображений.

Предмет, задачи и система трасологии. Значение следов трасологического происхождения для практики расследования преступлений.

Понятие и практическое значение дактилоскопии. Научные основы дактилоскопии. Классификация папиллярных узоров. Средства и способы обнаружения, фиксации, изъятия следов рук. Подготовка и назначение дактилоскопической экспертизы.

Понятие, значение и правовая основа государственной дактилоскопической регистрации, ее цели и принципы осуществления. Виды государственной дактилоскопической регистрации и порядок ее осуществления.

Следы обуви, их классификация и значение. Средства и способы обнаружения, фиксации, изъятия следов обуви. Подготовка и назначение трасологической экспертизы по следам обуви.

Следы зубов, губ, ногтей и одежды человека, их классификация, значение и возможности экспертного исследования.

Следы орудий взлома, механизмов и инструментов, их классификация и значение. Средства и способы обнаружения, фиксации, изъятия следов. Подготовка и назначение трасологической экспертизы по следам взлома.

Следы транспортных средств, их виды и значение. Способы обнаружения, фиксации и изъятия. Задачи, решаемые экспертным исследованием этих следов.

Криминалистическое исследование замков, пломб и запорно-пломбировочных устройств. Классификация данных объектов и значение их исследования для следственной практики. Способы отпирания и взлома замков, криминального снятия пломб. Способы обнаружения, фиксации, изъятия указанных объектов. Возможности по их экспертному исследованию.

Следы трасологического происхождения как объекты криминалистических учетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.