Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коуши и люверсы






Фаловый, галсовый и шкотовый коуши подвергаются особенно большим нагрузкам. Вместо фалового коуша на гроте обычно делают просто отверстие в фаловой дощечке, и если ткань в этом месте изнашивается или рвется, то требуется замена фаловой дощечки (см. главу 5). На парусах мелких яхт вместо коушей иногда ставят люверсы. Обшитые вручную, галсовый и шкотовый люверсы часто изнашиваются из-за деформации медной окантовки, которая вставлена в шитый люверс для предохранения обметки от истирания. Для замены такого люверса потребуется пробойник и штамп нужного размера, хотя иногда удается развальцевать плотнее старую окантовку при помощи молотка и какой-нибудь полусферической или конической детали, опертой на наковальню.
Если люверс принял овальную форму, то почти точно можно сказать, что сломано медное кольцо, которое было вшито в парус при обметке отверстия в нем. Если это так, то следует иметь в виду, что прочность такого люверса потеряна полностью, поэтому необходимо вшить новое кольцо и поставить новую окантовку. Она может быть такого же размера, как первоначальная, только в том случае, если ткань не порвалась. Если же и ткань порвана, надо заделать люверс большего размера, чтобы обшивать его по крепкой ткани, или сначала поставить заплату. В последнем случае нужно снять ликтрос на 10—15 см около люверса, поставить с обеих сторон паруса заплату, снова пришить ликтрос и заделать новый люверс.
Когда поврежден люверс, заделанный в специальном штампе и имеющий иногда вместо медной стальную окантовку, надо удалить его и поставить новый. Поскольку прессованные люверсы слабее, чем развальцованные, так как отверстие в парусе под прессованный люверс было пробито и не обшито, люверс, заделанный вновь, будет прочнее прежнего, если его поставить в заранее обшитое отверстие.
Если обметка свидетельствует о повышенных напряжениях у галсового или шкотового люверса, значит, в этом месте парус перегружен и его надо усилить. Тогда снимите медную окантовку люверса и поставьте на его обметку тканую ленту около 30 см длиной и 12—25 мм шириной (или полосу тяжелой парусной ткани с оплавленными краями) и пришейте к обеим сторонам паруса в направлении тяги. Это позволит более равномерно распределить нагрузку на ткань. Делайте широкие стежки, как показано на рис. 21. Если у вас нет запасной окантовки, то поставьте старую окантовку на место и наложите поверх нее ленту таким образом, чтобы она не попала на несущую поверхность окантовки и не изнашивалась скобой.
Таким же образом можно усилить, например, риф-кренгельсы задней шкаторины.
Коуш (люверс) для оттяжки Кан-нингхэма. Если на парусе нет оттяжки Каннингхэма, надо поставить коуш (люверс) для этого весьма полезного приспособления. Оно представляет собой обшитый вручную люверс, заделанный в передней шкаторине рядом с ликтросом, если грот с ползунками, и на некотором расстоянии от него, — если грот вставляется в лик-паз. Этот люверс должен быть сделан выше галсового угла на расстоянии, равном трем процентам длины передней шкаторины: например, на высоте 15— 18 см на динги и 30—45 см на паруса большего размера.
Риф-банты. Порванным риф-бантам нужно уделить внимание в первую очередь, так как они используются при штормовой погоде и вы не знаете, когда они могут понадобиться. Если сломался небольшой люверс, его нужно заменить. Об этом мы уже говорили: его надо удалить и заделать новый, лучше вручную, с обшивкой. Если порван сам. парус, на этом месте надо поставить заплату. Нужно снять люверс и сам риф-бант (обычно звездообразной или ромбовидной формы) с каждой стороны паруса. Ставят заплату обычным способом, уделяя особое внимание тому, чтобы она полностью перекрывала часть паруса, ослабленную разрывом. Замените риф-банты и поставьте новые люверсы (может быть, даже большего размера, чем были, если нет нужного размера).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.