Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки больших социальных групп и движений






Под социальной группой понимается любая совокупность инди­видов, находящихся во взаимодействии, объединенных общими интересами и оказывающих друг другу помощь. Внешние отли­чительные признаки социальной группы: 1) развитие; 2) опреде­ленный набор социальных норм, регулирующих взаимодействие; 3) своя ролевая структура.

Среди многообразия больших социальных групп необходимо выделить классы. В любом обществе, за исключением первобыт­ного, существуют классы, хотя внешне они не всегда четко вы­ражены.

Классы, как известно, большие группы людей, различающиеся по месту в исторически определенной системе общественного про­изводства, по отношению к средствам производства, по роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают. Кроме того, классы различаются тем, что благо­даря различию места в определенном укладе общественного хозяй­ства одни могут присваивать труд других.

Классообразующими признаками являлись: наличие (отсутст­вие) собственности на средства производства; работа на себя и других; доля общественного продукта, которая достается людям, относимым к тому или другому классу, т. е. неравенство. В соот­ветствии с этим в капиталистическом обществе выделяли класс

буржуа и люмпенов, а структуру советского общества сводили к рабочим, крестьянам и прослойке - интеллигенции. Между тем в советском обществе, как и в любом другом, наряду с общеприня­тыми и названными общностями людей имели место и другие, например бездомные и нищие.

Социально-психологические признаки классов следующие:

- социальный статус, означающий положение в социальной иерархии;

- определенный образ, качество и стиль жизни;

- шкала ценностей, система потребностей и интересов; -традиции, установки, картины мира, стереотипы, привычки,

круг общения;

- социальная этика, сленг, жаргон.

Классовая структура общества - явление не статичное. Она за­висит от типа государства, экономики и общества.

В настоящее время широкое распространение получила теория постиндустриального общества, которая предусматривает деление всего общественного развития на три этапа: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное.

В доиндустриальном обществе ведущую роль играет сельскохо­зяйственная сфера с церковью и армией как главными института­ми общества.

В индустриальном обществе главное место занимает промыш­ленность. Переход от индустриального к постиндустриальному обществу определяется рядом факторов: поворотом от товаропро­изводящей экономики к обслуживающей, что означает превосход­ство сферы услуг над сферой производства; изменением социальной структуры общества (классовое деление уступает место профес­сиональному). Собственность как критерий социальной страти­фикации общества постепенно теряет свое значение, решающим становится уровень образования. Признавая ценность концепции постиндустриального общества, тем не менее нельзя не видеть ее утопичность.

Вопрос о больших социальных группах имеет различные аспек­ты: а) политический; б) экономический; в) социологический; г) со­циально-психологический.

В рамках социально-психологического подхода большие соци­альные группы характеризуются с точки зрения их статуса, функ­ций, качества жизни, корпоративности, а также образа жизни, культуры, демократичности, открытости, мобильности и вместе с тем неравенства.

Традиционно ведущими признаками больших социальных групп считались их потребности и интересы, которые в данном случае рассматриваются как групповые социально-психологические яв­ления. Как правило, их освещение производилось с идеологиче­ских позиций. При этом интересы предпринимателей характери-

зовались как алчные, как интересы эксплуататоров, а рабочих -как движущая сила общественного процесса. Разумеется, таким упрощенным образом нельзя объяснять интересы больших соци­альных групп. Подобной антитезы на самом деле нет. Во всяком случае это характерно для периода первоначального накопления капитала.

В развитых странах противоречия между классами сглажены, но тем не менее существуют.

Степень удовлетворения потребностей больших социальных групп выражается в коэффициенте их жизнестойкости. Он опре­деляется путем учета таких показателей, как средняя продолжи­тельность жизни, уровень детской смертности, распространенность генетических уродств, качество продуктов, концентрация пред­приятий тяжелой промышленности на единицу территории, про­цент бюджетных затрат на социальные и экономические про­граммы и т.д. Данный коэффициент определяется по шестибалль­ной шкале. На сегодняшний день «пятерку» не получила ни одна страна в мире. Что касается Швеции и стран Бенилюкса, то жиз­нестойкость населения этих стран оценена в «четыре» балла. Этот факт говорит о том, что социальная система, построенная на со­циал-демократической основе, позволяет удовлетворять и гармо­низировать потребности и интересы больших социальных групп. Таким образом, идея конвергенции капитализма и социализма -не очередная утопия, а реальность. Что же касается концепции общечеловеческих ценностей, то она достижима лишь в том слу­чае, если решен вопрос о витальных (жизненных) потребностях конкретных социальных групп, т. е. неравенства последних.

Интересы классов выражают партии, которые создаются четко в структурированном обществе. Причины объединения людей в партии связаны с психологией влечения к власти. Не случайно под партией подразумевают любую политическую группу, пред­ставленную на выборах, через которые она способна поставить своих кандидатов у власти.

Многопартийность - основа демократического общества. Моно­полизм как в политике, так и в экономике губителен для общест­венного развития. Однако многопартийность значительно услож­няет общественную жизнь и без наличия определенной культуры превращается в хаос, источник опасности для общества из-за конфронтации и борьбы за власть.

Переход к рынку привел к значительному расслоению общества. Появились классы - «новых русских», предпринимателей и т.д. Но этот неизбежный в общем-то исторический процесс принял деформированный характер. Неравенство усугубилось. Разница между материальным положением предпринимателей и остальны­ми слоями населения достигла громадных размеров. При этом не образовался средний класс, являющийся социальным буфером

между верхними и низшими классами общества. Процесс расслое­ния привел не только к разрыву между классами в области их мате­риального положения, но и к криминализации предприниматель­ской среды и коррумпированности власти. Вместе с тем основные классы: интеллигенция, работники госбюджетной сферы, рабочий класс, крестьяне - оказались в положении люмпенов. На самом же деле при хорошо продуманных стратегии и тактики перехода к рынку должно было произойти образование самого значительного класса - среднего.

К числу больших социальных групп относятся и массовые дви­жения - человеческие сообщества, как правило, непрочные и слу­чайные, характеризующиеся следующими социально-психологиче­скими признаками: а) отсутствием организованности; б) слабым взаимодействием между членами; в) анонимностью.

По существу, массовые движения - это продукт дестратифика-ции, в котором не различаются даже группы. Люди объединяются по разным причинам, например для защиты окружающей среды. Есть движения за гражданские, потребительские права и т. п. Су­ществуют политические, религиозные и расовые движения. Иногда движения называют «реформаторскими» или «революционными». Среди них различаются:

1) национально-культурные общества, целью которых являют­ся изучение и популяризация традиций прошлого и настоящего, возрождение, сохранение и развитие соответствующих культур, промыслов, ремесел, социально-этнической самобытности;

2) профессиональные общества (например, ассоциация «Анти-СПИД»), создаваемые, как правило, с целью объединения усилий специалистов в некоторой области для распространения и разви­тия конкретного научного направления. К таким движениям при­мыкают ассоциации людей, оказавшихся в тяжелом положении по какой-либо причине и объединившихся для взаимопомощи;

3) культурно-воспитательные общности, в частности «Мир че­рез семью» и др.;

4) различные фонды, которые создаются либо по профессио­нальному признаку, либо по признаку благотворительной органи­зации;

5) общности краткосрочного, оперативного действия, к кото­рым относятся различные комитеты поддержки [6].

В тоталитарном обществе деятельность любых массовых движе­ний подконтрольна, санкционирована и поэтому лишена смысла, так как носит добровольно-принудительный характер.

Иной характер деятельности массовых движений в демократи­ческом обществе. Все социальные движения здесь возникают в связи с наличием недовольства чем-либо, например задержкой зар­платы. Иными словами, социальные движения образуются в связи с возникновением социальных конфликтов [4].

Для примера можно взять профсоюзное и молодежное движе­ние. На протяжении семидесяти лет профсоюзы рассматривались как «школа коммунизма». Нельзя сказать, что они не защищали интересы трудящихся, но были фактически зависимы от партии. Иное дело - независимые профсоюзы. Психология их членов от­личается от других объединений. Для обеспечения прав и интере­сов своих членов они имеют денежный фонд и могут объявлять забастовки, стачки. Для этих целей избираются стачкомы.

Забастовка может принимать массовый характер и охватывать не только работников какой-либо организации, но и всю страну. В таком случае говорят о гражданском неповиновении. Забасто­вочное движение, как правило, отличается единством целей и тре­бований, материальной психологической поддержкой, групповой идентификацией, эмпатией и в то же время наличием конфликтных интересов по отношению к другим социальным группам. Здесь максимально проявляется эффект, связанный с «Мы» и «Они».

Разумеется, молодежные движения отличаются от деятельно­сти профсоюзов. Они, как правило, образуются на почве интереса к какому-либо жанру эстрадной музыки, спортивной команде (речь идет о так называемых «фанатах») и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.