Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторское право






Термин " авторское право" понимают двояко. В объективном смысле - это совокупность законов и нормативных актов, регулирующих отношения, которые складываются в процессе создания и опубликования произведений науки, литературы искусства [5].

Субъективное авторское право - это право лица (субъекта) на опубликование произведения под своим именем, распространение произведения, право на получение вознаграждение за использование созданного им произведения другими лицами.

Авторское право не распространяется на открытия, изобретения, рационализаторские предложения. Не следует смешивать авторское право с правом на материальные объекты, вещи, в которых фиксируется объект авторского права. Авторское право – это не право на рукопись, экземпляр книги,

 


 

 


Рисунок 11.1.Структура научного учреждения

 

Таблица 11.3. Государственное управление в сфере научной и научно- технической деятельности

 

Номера п/п Субъекты государст-венного управления Полномочия в сфере научной и научно-технической деятельности
     
  Верховная Рада Украины 1.1 Осуществляет государств. регулирования в сфере Н и НТД; 1.2 Утверждает приоритетные направления развития Н и НТД *); 1.3Определяют объем финансирования на Н и НТД при утверждении государственного бюджета Украины (1, 7% валового внутреннего продукта Украины);

Продолжение таблицы 11.3

     
    1.4 Осуществляет государственные регулирования в сфере Н и НГД; 1.5 Утверждает приоритетные направления развития Н и НТД *); Определяют объем финансирования на Н и НТД при утверждении государственного бюджета Украины (1, 7% валового внутреннего продукта Украины);
  Президент Украины 2.1 Назначает систему органов исполнительной власти, которая осуществляет государственные управления Н и НТД; 2.2 Обеспечивает контроль за формированием и функционирования системы государственного управления в сфере Н и НТД; 2.3 Создает консультативный совет по вопросам Н и НТД для контроля своих полномочий в сфере Н и НТД.
  Кабинет Министров Украины 3.1 Осуществляет НТ политику государства **); 3.2 Подает в Верховную Раду предложения по приоритет ими направления и развития Н и НТД; 3.4 Обеспечивает реализацию утвержденных Верховной Радой программ приоритетного развития Н и НТД; 3.5 Утверждает межведомственные НТ программы в соответствии с утверждениями Верховной Радой приоритетных направлений развития Н и НТД; 3.6 Утверждает распределения по отраслям объемов финансирования в соответствии с принятым бюджетом Украины.
  Министерство Украины по вопросам науки и технологий 4.1 Разрабатывает предложения научного и НТ развития Украины; 4.2 Обеспечивает развитие научного и НТ потенциала Украины 4.3 Организует и контролирует инновационную деятельность 4.4 Координирует деятельность органов исполнительной власти по разработке государственных научно и НТ программ и контролирует их выполнение; 4.5 Осуществляет руководство системы Н и НТ экспертизы; 4.6 Обеспечивает интеграцию отсутствий науки в мировую научную систему, обеспечивает защиту национальных интересов.  
  Министерства и ведомости различных отраслей 5.1 Осуществляет управление в сфере научной и инновационной деятельности и отвечает за уровень НТ развития в своей отрасли; 5.2 Контролирует деятельность подведомственных научных организаций; 5.3 Участвуют совместно с подведомственными научными организациями в формировании приоритетных направлений развития научных и НТ программ и государственных заказов; 5.4 Организуют разработку, освоение и изготовление конкурентоспособных на основе выполнения новых высокотехнологичных технологий, установок, материалов, информационного обеспечения; 5.5 Готовят предложения по обеспечению экономического механизма выполнения НТ развития своей отрасли;
  Местные органы исполнительной власти 6.1 Обеспечение выполнения государственных научных и НТ программ 6.2 Разрабатывают и организуют выполнение региональных (территориальных) программ научно-технического развития 6.3 Создает местные инновационные фонды в соответствии с законодательством Украины; 6.4 Привлекают научные организации своего региона (по их согласию) для решения проблем НТ развития регион

 

Примечание: *) Н и НТД – научная и научно-техническая деятельность;

**) НТ – научно-техническая

 

картину и т.п.; это право, связанное с авторством на определенное произведение. Авторское право не распространяется на творчество, выраженное в объективной форме. Не является предметом авторского права замысел автора. Не охраняются авторским правом произведения, на которые истек срок действия авторского права.В настоящее время авторское право распространяется на следующие объекты: устные произведения - речи, лекции, доклады, научные сообщения; письменные про изведения - рукописи, научные отчеты, доклады, записки, переводы, рисунки, чертежи, планы и т.п.

Авторское право может принадлежать физическому лицу (автору или соавторам), юридическому лицу (государственные и другие организации). Авторское право может принадлежать государству в случае добровольного или принудительного выкупа авторского права у автора или его наследников.

Авторы научных произведений, созданных вне плана научно-исследовательских работ организации, где они состоят в штате, получают причитающийся им гонорар в соответствии 'с установленным порядком. За издание плановых научных работ гонорар, как правило, они не получают, поскольку их работа по созданию произведений науки оплачивается заработной платой.

Исключение составляют учебники, которые оплачиваются гонораром. Бесплатные авторские экземпляры авторам научных произведений выдаются во всех случаях.

Гонорар - " денежное вознаграждение за труд". В русский язык слово проникло в XIX В., вероятно, из немецкого - Honorar. Первоисточник слова " гонорар" - лат. Honorarum (" почетный дар"), производное от honos (" честь"). Гонорар значит " выражение почтения к кому-нибудь", " признание чьих-либо заслуг". Отсюда слово " гонор" - преувеличенное понятие о своем достоинстве, заносчивость.

Как правило, опубликование работ, выполненных в плановом порядке, осуществляется с разрешения организации, по заданию которой выполнена работа. Правом на воспроизведение автор научного произведения, созданного в порядке выполнения служебного задания, может воспользоваться по своему усмотрению. Например, издание научного доклада и сообщения, переиздание ранее изданной монографии.

Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более ЛИЦ, принадлежит соавторам. Ключевым признаком соавторства является личный творческий вклад. На основе этого соавторами не являются лица, которые оказывают автору лишь техническую помощь (подбирают материал, вычерчивают схемы, диаграммы, графики, рисунки). С точки зрения творческого участи в соавторстве оно может выражаться в постановке проблемы, методологическом, методическом руководстве, в личном выполнении части работы. Соавторство возникает в случае переработки про изведения другим лицом с согласия авторов.

Первый закон по авторскому праву был принят в Англии в 1710 г. Авторское право в России появилось лишь в XIX в. (1828 г.), где право автора на созданное про изведение трактовалось как право собственности, которым можно торговать. Законы об авторском праве отдельных стран обычно предусматривают охрану произведений собственных граждан, а также произведений опубликованных на территории своих стран. Но национальное законодательство по авторскому праву не обеспечивает охраны произведений иностранных граждан. Но культурный обмен давно уже приобрел' международный характер. Первым международным соглашением стала Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Она была заключена 9 сентября 1886 г. В дальнейшем положения Бернской конвенции дополнялись и изменялись на семи международных конференциях. Бернская конвенция установила, что в каждой стране Бернского Союза авторские права иностранцев граждан Союза - должны охраняться, как и авторские права своих граждан. Вместе с тем Бернская конвенция установила и собственные нормы авторского права, которые должны соблюдаться и которые бы обеспечивали охрану авторских прав их гражданам за рубежом. Вначале это были двусторонние соглашения, получившие широкое распространение со второй половины XIX в.

6 сентября 1952 г. принята Всемирная конвенция об авторском праве. Новая конвенция вступила в силу'16 июня 1955 г. Она имела большой успех. На 27 мая 1973 г. (момент присоединения к конвенции СССР) в ней участвовало 64 государства. В всеми странами - участниками. Многие страны не стали участниками конвенции, в том числе США и СССР. 1988 г. во Всемирной конвенции участвовала 81 страна. Всемирной конвенцией введен знак охраны авторского права. Знак охраны авторского права проставляется на изданиях, предназначенных для продажи. Он состоит из трех элементов: буквы С (начальная буква английского слова Copyтont - авторское право) в окружности; наименовании (имени) обладателя авторского права; года первого выпуска произведения в свет.

Защита авторских прав осуществляется в административном, уголовно-правовом и гражданско-правовом порядке.

Использование произведения без согласия автора и без уплаты авторского вознагражденная, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого используется из источника заимствования, допускается в случаях: создания нового, творчески самостоятельного произведения; воспроизведения в научных и критических работах, учебных изданиях в виде цитат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.