Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из важнейших направлений экономических исследований являются






Также внешнеэкономические программы сотрудничества. Кроме того, экономические исследования входят в комплексную программу научно-технического прогресса, которая представляет собой долгосрочный прогноз развития экономики. В рамках таких технико -экономических копмплексных программ Кабинетом Министров Украины утверждается перечень Государственных научно-технических программ по приоритетным направления развития науки и техники на определенный срок, на 3, 5, 10 лет.

Программно-целевые целевые методы в планировании и организации научных исследований позволяют сконцентрировать в определенном направлении значительные народнохозяйственные ресурсы, обеспечить их высокоэффективное целевое использование.

На организационной стадии научно-исследовательского процесса выбор проблемы обосновывается, прежде всего, ее актуальностью, то есть тем, насколько решение данной проблемы будет оказывать содействие выполнению программ экономического и социального развития государства, города, региона. Проблема должна быть четко определенной, последовательной и не противоречить экономическим законом. Поскольку научная проблема представляет собой совокупность сложных теоретических или практических вопросов, то в процессе научного исследования ее разделяют на основные элементы – темы.

Определение теоретических основ разработки темы предусматривает установление полноты освещения ее в ранее проведенных исследованиях, необходимости дальнейшего изучения, исходя из практических потребностях в этих знаниях. При этом следует собрать материал: ознакомиться с результатами ранее выполненных научно-исследовательских работ и защищённых диссертаций, просмотреть техническую документацию, сертификаты, рекламные проспекты и образцы передовой отечественной и зарубежной продукции, изучить директивные документы и т. п. Значительную помощь в изучении состояния вопроса могут предоставить консультации с ведущими специалистами в определенной области науки, учеными, производственниками. Потом проводится первоначальная обработка и обобщение собранного материала, представляется теоретическое подкрепление цели исследования, делаются практические выводы, рекомендации с начала по одному вопросу, а затем переходят к исследованию следующего вопроса темы. Однако при любых условиях исследователь должен начинать свою работу с изучения теоретических предпосылок, которые дают возможность понять научную значимость проблемы в целом и определить в ней место темы исследования. Это позволяет установить ее связь с тенденциями развития исследуемого объекта и общими закономерностями определенной науки.

История вопроса и современное состояние излагаются вслед за теоретическими основами. Такой порядок поясняется тем, что исследователь, подходя к освещению истории, должен определенной мерой владеть теорией вопроса, поскольку именно она ориентирует его при подборе исторического материала.

На этом этапе работы исследователи, как правило, пользуются методами документалистики, то есть исследования документов, которые отражают информацию о состоянии, поведении, использовании объектов исследования. Документальные источники информации позволяют исследовать объекты в динамике по определенным периодам, что необходимо для изучения и сопоставления влияющих на них факторов. Необходимо отметить, что использование компьютерных технологий в научных исследованиях не подменяет собой документальные источники информации, а, наоборот, увеличивает потребность в документах как источниках информации.

Выполненные на этом этапе работы позволяют избежать дублирования исследований, ошибок других исследователей, и в то же время использовать их знания и опыт. Дальнейший сбор, отбор и изучение информации осуществляются так же, как правило, по литературным источникам. Это могут быть монографии, статьи в профессиональных изданиях, отчеты научно-исследовательских, проектных, технологических организаций и прочие документы, которые отражают наиболее современное состояние исследований в этой области.

Завершает изучение теоретических предпосылок этап выдвижения и обоснование гипотез. На этом этапе анализируется современное состояние проблемы, очерчивается круг вопросов оставшихся неисследованными, но способных сыграть значительную роль в дальнейшем развитии определенной области знаний. Выдвижение гипотез должно основываться на научном прогнозировании тенденций развития исследуемых явлений. Выдвинутые гипотезы станут отправным пунктом при определении перспектив дальнейшего изучения проблемы и установлении параметров исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.