Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уставного капитала






Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации. Величина уставного капитала может по решению учредителей увеличиваться или уменьшатся в процессе финансово-хозяйственной деятельности, с обязательной регистрацией изменений в учредительных документах. Уставный капитал характеризует величину обособленного имущества, право собственности, на которое перешло к организации, как к юридическому лицу, а также характеризует собственность учредителей и величину обязательств по их вкладам. При выходе из состава собственников, учредитель может потребовать вернуть в денежной форме долю, внесенную в уставный капитал. При регистрации организация в учредительных документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного капитала с учетом минимального размера, установленного законодательством.

 

УК - совокупность в денежном выражении вкладов (доле или акций) учредителей или участников в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. УК в акционерных обществах не может быть выше, чем величина чистых активов.
Величина УК:
1. Для ОАО - 1000 МРОТ
2. Для ЗАО - 100 МРОТ

 

В течение года после учреждения общества УК должен быть оплачен. В случае, если этого не происходит, общество должно объявить об уменьшении УК до оплаченной общество должно быть ликвидировано.
величины. В случае, если оплаченная часть УК ниже предельной величины, УК может быть увеличен в процессе деятельности общества. Увеличение УК может происходить за счет:
1. ДК или НП, фондами, формируемыми учредительными документами.
2. Дополнительной эмиссии акций или увеличения номинальной стоимости акций.

 

Учет уставного капитала ведется на счете 80 " Уставный капитал". После государственной регистрации (внесения информации в реестр юридических лиц) на счете 80 отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам и отражается следующими бухгалтерскими проводками:

Дт 75-1 Кт 80 - сформирован уставный капитал

Дт 50 (51, 10, 08…) Кт 75-1 - внесены вклады учредителей в уставный капитал.

Вкладами в уставный капитал могут быть денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы.

 

Изменение уставного капитала может быть произведено при смене организационно-правовой формы, а также в случаях:

 

Увеличение УК Уменьшение УК
1. При приеме нового участника или при внесении дополнительных вкладов Дт 75.1 Кт 80 2. При использовании части не-распределенной прибыли или добавочного капитала, при этом в АО производится дополнительная эмиссия акций Дт 83, 84 Кт 80 3. В случае увеличения номинала акций или выпуска дополнительных акций (для АО) Дт 50(51, 70, 75.1) Кт 80   1. При выбытии учредителей и возврате вкладов Дт 80 Кт 75.1 2. При уменьшении номинальной стоимости акций Дт 80 Кт 50 (51, 70, 75.1) 3. При сокращении количества акций в обращении (выкуп акций) Дт80 Кт81 4. При неполном покрытии подпиской на акции величины уставного капитала 5. Если по окончании второго или каждого последующего финансового года величина уставного капитала ниже стоимости чистых активов организации Дт80 Кт84

 

На счете 75 " Расчеты с учредителями" отдельно ведется учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по причитающимся доходам. Разница между величиной уставного капитала (Кт 80) и дебиторской задолженностью по вкладам (Дт 75-1) представляет собой величину оплаченного капитала. Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям и видам изменений уставного капитала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.