Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить расчетный период






Расчетный период для оплаты отпуска – это 12 календарных месяцев (с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно), предшествующих месяцу ухода работника в отпуск. В коллективном договоре (или локальном нормативном акте) могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ). Например, продолжительность расчетного периода может быть три календарных месяца.

Пример

Работнику ЗАО «Актив» Петрову предоставлен очередной ежегодный отпуск с 5 августа. В расчетный период включают:

  • при расчетном периоде в 12 месяцев – август – декабрь прошлого года и январь – июль текущего года;
  • при расчетном периоде в три месяца – май – июль текущего года.

Если работник не отработал в расчетном периоде ни одного дня (или не имел фактического заработка), то расчетный период равен 12 месяцам (или другому расчетному периоду, установленному в организации), предшествующим тому периоду, в котором он не работал. Это предусмотрено пунктом 6 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример

Работнику ООО «Пассив» Иванову предоставлен очередной ежегодный отпуск со 2 сентября.

С 1 сентября прошлого года по 31 августа текущего года Иванов не работал из-за болезни.

В расчетный период включают сентябрь – декабрь позапрошлого года и январь – август прошлого года.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце предоставления отпуска (п. 7 Положения).

Если же работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и в месяце предоставления отпуска, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки или оклада (п. 8 Положения).

 

Если сотрудник работает в организации меньше того количества месяцев, которое соответствует установленному в организации расчетному периоду, и идет в отпуск, расчетным периодом в этой ситуации будет промежуток времени, в течение которого работник числится в организации. Месяц, когда сотрудник уходит в отпуск, в расчет не входит.

Пример

Сотрудник работает в компании с 13 декабря 2014 года. В отпуск пойдет с 25 июня по 8 июля 2015 года. В этом случае расчетным периодом будет промежуток времени с 13 декабря 2014 года по 31 мая 2015 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.