Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель в Аммане. 01/06. День 5.Не так много на нашей планете священных рек точнее, только 2






 

01/06. День 5. Не так много на нашей планете священных рек… точнее, только 2. У индусов – Ганг, у христиан и мусульман – Иордан: зеленоватый неспешный поток, давший имя целой стране. Уверен, всем известно, в результате каких событий река обрела святость, а воды ее - целительные свойства. Место крещения Мессии – Вифания - давным-давно опознано (по описанием в Евангелиях). Уже в 1-2-ом веках здесь появились баптистерии (крестильни) и небольшие церквушки. Все это археологами тоже найдено и идентифицировано. Загвоздка в другом… из-за землетрясений в Средние века Иордан поменял русло L. Думаю, нас эта информация не должна расстроить – Священная река не теряет свой святости, где бы она ни текла. Паломникам же лучше ничего не знать…

Гулять вдоль Иордана придется в сопровождении солдат. Так положено. Территория Израиля всего в 20 метрах, на противоположном берегу.

 

Продолжаем «водную» тему…

Хотя речка Арнон тоже не раз упомянута в Библии, тягаться в славе с Иорданом ей было бы тяжеловато. Тем не менее с каждым годом все больше приезжих отправляются в заповедник Муджиб, чтобы познакомиться с ней лично… ведь у Арнона имеется своя, особая специализация… Эта река - бесподобный зодчий. И главное ее архитектурное достижение – роскошный семикилометровый каньон… часть которого мы с вами и одолеем.

Треккинг предстоит прямо по руслу речки (вода теплая). На ноги – походные сандалии либо кроссовки, которые не жалко замочить. Несмотря на то, что самые глубокие места – не более, чем по пояс, всех облачат в спасательные жилеты (таковы правила). В конечной точке похода нас ждет сюрприз!

 

Чтобы обсохнуть, а заодно и пообедать, времени у нас достаточно… Больших переездов в этот день не предвидится, зато скачок во времени обещает быть весьма ощутимым – на 1000 лет назад, в классическое Средневековье…

 

После взятия Иерусалима крестоносцы достаточно быстро расширили границы своего королевства – от Эдессы (на территории современной Турции) до Акабы (на юге Иордании, где мы еще побываем). За западные (морские) рубежи франки сильно не переживали – флот у сарацин никакой… А вот с востока следовало бы укрепиться… т.о. в течение 30 лет государство крестоносцев обзавелось без малого сотней цитаделей, бастионов, замков… От большинства из них сегодня и следа не осталось (разобраны подчистую на бытовые нужды), но самые – самые выжили… В Иордании таковых 2.

 

Аль Карак. По фортификационным характеристикам уступал лишь знаменитому Крак де Шевалье (на территории Сирии), но по значимости превосходил даже его: под контролем Карака находились важнейшие торговые пути. Долгое время эта крепость принадлежала самому «безбашенному» рыцарю за всю историю Крестовых походов. По мнению соратников, Рено де Шатийьон обладал лишь единственным достоинством – дрался за десятерых, все остальные качества его натуры минусовые: подлый, лживый, злобный, жадный и т.д. Он нем отдельно стоит поговорить… уже стенах Аль Карака.

 

Именно этот замок стал для Саладина (основного противника франков) направлением главного удара… и упорство полководца успехом увенчалось. Цитадель пала после 8-месячной осады, когда Рено де Шатийона уже не было в живых. И все же Аль-Карак, несмотря на свой солидный возраст и пережитые потрясения, сегодня выглядит совсем неплохо. Наиболее любознательным рекомендую захватить фонарики… нижние этажи абсолютно лишены источников света.

 

Под вечер доберемся до национального парка Дана, где и заночуем в небольшой деревенской гостинице в горах.

02/06. День 6. Стоит проснуться пораньше! Восход над долиной, окруженной кольцом отвесных скал, никакими словами не опишешь…

Туристы еще не разнюхали про это место, так что большую часть дня мы проведем наедине с природой. Автодорог в нац. парке не предусмотрено, передвигаться придется пешком.

Дана - единственный заповедник на Ближнем Востоке, в котором заключены сразу четыре природных зоны… Другими словами, на сравнительно небольшой территории соседствуют густые леса, барханы пустыни, глубокие горные ущелья и зеленые луга. Больших поселений в долине никогда не было. По сути, это маленький «затерянный мир», правда, без динозавров. Хотя живности тут вполне хватает: более 500 видов зверей и птиц, 33 из которых – эндемики (то есть больше нигде в мире их не встретишь). Конечно, нельзя гарантировать, что вся эта фауна толпой явится к нам на встречу, но несомненно, кое-кого мы все же увидим…

 

Загадывать не будем, сколько времени займут наши прогулки… Устанем – отдохнем, двинемся дальше… Но до захода солнца мы должны успеть еще в одно место - замок крестоносцев №2 – Крак де Монреаль. Первые камни в его фундамент заложил лично король Иерусалимский – Бодуэн. Отсюда и название Mont Royal (Королевская гора). Поскольку поблизости не наблюдалось никаких античных сооружений, удобных для разборки, крестоносцам пришлось долбить скалы собственноручно. Со стен цитадели эти каменоломни хорошо видны.

 

Взять Крак де Монреаль Саладину было гораздо сложней: ландшафт, как мы убедимся, не позволял использовать стенобитные орудия. Гарнизон крепости (всего 60 чел.) держал осаду 2 года! Во-первых, благодаря постоянному источнику пресной воды: глубина колодца в подвале замка 75 метров! Во-вторых, благодаря рыцарским женам, которые добровольно продали себя в рабство (вместе с детьми), чтобы обеспечить мужей провиантом. Финал у этой истории тоже необычный… но об этом позже…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.