Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель в Аммане. 30/05. День 3.И вновь нам предстоит путешествие во времени на 2,5 тыс






 

30/05. День 3. И вновь нам предстоит путешествие во времени… на 2, 5 тыс. лет назад… во времена, когда Ближний Восток был частью великих империй. Первым из европейцев заявил права на эти земли Александр Македонский. Возвращаясь с победой из Египта, он жаловал группе ветеранов небольшой поселок в зеленой долине, недалеко от Мертвого моря. «Пенсионеры» оказались вполне предприимчивыми, привлекли из цивилизованных мест архитекторов, скульпторов, ремесленников… и скоро небольшое поселение превратилось в полноценный полис. В память об основателях потомки дали ему имя – Гераса (так в Элладе обращались к пожилым мудрым людям). Позже с соответствующим названию уважением отнеслись к городу и римляне: По сути, все, что предстанет перед нами – дело их рук.

Иорданцы считают великой несправедливостью, что Гераса до сих пор пребывает в забвении. Про сирийскую Пальмиру, про ливанский Баальбек слышали все… но ведь Джераш (так по-арабски звучит Гераса) сохранился ничуть не хуже. Это вам не 2-3 колонны да кусок стены, как в той же Греции… Это целый город! С двумя амфитеатрами и ипподромом, даже сегодня вполне пригодными для использования! С пятью римскими храмами и 16-ю византийскими церквями! С овальным форумом (120 м. в диаметре), подобного которому больше нет нигде в мире! Чего стоит только главная улица (Cardo Maximus) - длиной около километра, с 500-ми колоннами и явно различимыми следами повозок! А разве не заслуживают внимания:

- монументальная арка, воздвигнутая в честь визита императора Адриана;

- Нимфеум – роскошный фонтан, а заодно и святилище;

- общественные термы (2 шт.);

- да и сами городские стены (общей протяженностью более 3, 5 км.)?..

Короче, вполне понятно, на что у нас уйдет время до обеда…

 

Во второй половине дня движемся дальше на север. Еще один визит, и греко-римская тема нашей поездки будет завершена.

С плоскогорья (450 м. над уровнем моря), в районе поселка Умм-Кайс, открывается шикарный вид на озеро Тиберия, ущелье Ярмук и Голанские высоты – территория, отобранная Израилем у Сирии, но в силу того, что ООН отказался признать законность аннексии, до сих пор - необжитая и представляющая собой нечто вроде нейтральной зоны… Но, впрочем, мы здесь не только ради того, чтобы любоваться пейзажами и рассуждать о политике… На вершине плато нас ждет встреча еще с одним древним городом – Гадарой. Несмотря на то, что отстроен он тоже греками, имя у него семитское… означает «пункт сбора податей». Оно и понятно – с высоты удобней отслеживать, как идут дела у «налогоплательщиков» в долине.

Сохранилась Гадара значительно хуже Джерша. И, может быть, сюда не стоило бы ехать, если бы не одно «но»… Мы просто обязаны увидеть, насколько эффектно выглядят античные города, сложенные из черного базальта… (кто был с нами в путешествиях по Сирии, вспомните Босру). Кстати, в Гадаре бывал Иисус Христос… именно здесь он исцелил двух одержимых, переселив бесов в стадо свиней…

 

На обратной дороге в Амман - еще одна остановка… Пора вспомнить, что мы путешествуем (помимо всего прочего) по земле Крестовых Походов… Рыцарские замки – у нас впереди, но сегодня прямо по курсу - арабская крепость Аджлун … объект уникальный, если учесть, что возведением цитаделей противники крестоносцев особо не увлекались, предпочитая отбивать уже готовое у оккупантов. Но тут случай исключительный… Замок был построен по приказу легендарного полководца Салах ад-Дина в период перемирия, заключенного с Иерусалимским королем Бодуэном IV… с единственной целью – охранять караванные пути и железные рудники у подножия холма от местных бандитов. Говорят, что Аджлун не пережил ни одной осады, потому так хорошо и сохранился. Впрочем, и стычек с разбойниками в его истории не было… Почему? Об этом лучше рассказать в самой крепости…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.