Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель в Аммане






Амман - Аль Раджиб - Аль Азрак - Джераш - Умм Кайс - Аджлун - Мадаба - Майн - гора Небо - Мукавир - Вифания - Муджиб - Керак - Дана - Петра - Вади Рум - Акаба - Мертвое море - Амман

Май – Июнь 2013

28/05. День 1. Прилетаем поздно вечером. Визы получаем в аэропорту. До нашего отеля ехать около часа. Вряд ли мы успеем к ужину, поэтому не стоит игнорировать предложенное в самолете.

Отель в Аммане

 

29/05. День 2. Прежнее название Аммана у всех на слуху. Но лишь немногие в курсе, что настоящая Филадельфия – вовсе не в Штатах… Она, подобно Риму и Москве, раскинулась на 7-ми холмах у самых берегов Мертвого Моря… правда, гораздо раньше даже итальянской столицы – на 3-4 тыс. лет! Сегодня бОльшая часть античной Филадельфии покоится под землей, под нагромождением кирпичных и бетонных коробок. Но все же кое-что для нас археологи на поверхность извлекли:

- Самый огромный римский амфитеатр на Ближнем Востоке, вмещавший 6 тыс. зрителей.

- Так называемый, Храм Геркулеса на вершине холма Джебель-аль-Кала. Заключение, что святилище посвящено эллинскому богатырю, было сделано местными «копателями», исключительно по обломкам скульптуры, найденной в руинах. Но, как нам самим предстоит убедиться, мраморная рука, мягко говоря, не очень-то соответствует привычному образу героя античных мифов…

- Остатки этой статуи хранятся здесь же, на холме… в небольшом, но очень толковом музее. Среди знаковых экспонатов: самые древние в мире скульптуры (каменный век), изображающие странных двухголовых людей; саркофаги в форме человеческих тел; черепа возрастом 4 тыс. лет со следами грамотных хирургических операций… и даже несколько скандальных кумранских свитков, наделавших столько шума в научных и религиозных кругах…

- Рядом с античным храмом следы других эпох… Христианская базилика 5 века, Дворец Халифов первой мусульманской династии Омейядов и одна из древнейших мечетей в мире (7 век)…

 

Если позволит время, пройдемся по старому рынку Аммана – здесь все по-восточному традиционно: много специй, фруктов, овощей, сладостей, бедуинских поделок и т.д. В столице мы проведем 4 дня… время для шопинга будет на обратной дороге, перед возвращением домой.

 

После обеда выезжаем изучать окрестности иорданской столицы… Первая остановка в южном пригороде столицы - Аль-Раджиб, возле византийского некрополя. Тут находится древняя святыня, равно почитаемая и в христианстве, и в исламе – Пещера Семи Спящих. В далекие времена, когда вера в единого Бога не очень-то приветствовалась, в римском легионе в южной Сирии служили шесть солдат – христиан. Однажды начальник потребовал от них принести в жертву ради очередной победы по агнцу, но служивые наотрез отказались, и, предвидя гнев командира за неисполнение приказа, укрылись пещере. К ним присоединился и одинокий пастух, которого беглецы по ходу дела успели обратить в свою веру. Однако всех их быстро отыскали и, особо не заморачиваясь, замуровали. Бог же услышал молитвы страдальцев и погрузил их в летаргический сон – на 300 лет… Что случилось потом – узнаем на месте.

 

Говорят, очертания Иордании напоминают ангела, распростершего свои крылья над суровыми пустынными землями. И благодаря этому покровительству люди приживались даже среди безбрежных песков, находя воду там, где, по идее, ее быть не должно… Свидетельство тому – полтора десятка ксар – укрепленных поселений, разбросанных по всей пустыне. Мы заедем в три, самых достойных внимания…

- Каср аль-Азрак – мощный бастион, сложенный из базальтовых блоков. Вход в главную башню преграждают каменные двери (что поделать – деревьев в округе нет), каждая створка весом в тонну. Тем не менее открыть массивные врата под силу даже ребенку. Попробуем сами разобраться – почему… Возраст бастиона установить сложно. Ясно одно, это сооружение – плод коллективных усилий и набатеев, и римлян, и византийцев, и арабских халифов, и османов… А знаменитый английский шпион Лоуренс Аравийский в начале 20 века устроил в Каср аль-Азрак штаб-квартиру подготовки Великого Арабского восстания против оккупантов-турок.

 

- Каср аль-Харрана за 13 веков сохранился на 5 с плюсом. Наиболее эффектно выглядит на расстоянии: посреди идеально плоской равнины – гигантский параллелепипед с круглыми башнями по углам. Споры о его назначении идут до сих пор. Возможно это был караван-сарай? Вряд ли… торговых путей в этих местах никогда не наблюдалось. Крепость? Тоже сомнительно, так как внутреннее устройство касра совершенно не годится для использования его в военных целях. Да и какой враг попрет через пустыню, когда в округе немало удобных торных дорог. Может быть, за крепкими стенами разместилась целая деревня? Но чем занимались ее жители? Поблизости ни намека на пастбища или пахотные земли… Рассмотрим это сооружение поближе, вполне вероятно, в голову придет еще что-нибудь…

 

- И напоследок Каср Амра – самый знаменитый из всех пустынных замков (внесен в список Всемирного Наследия Юнеско). С ним все ясно – в начале 8-го века арабский халиф Валид II из династии Омейядов отстроил себе среди пустыни загородную резиденцию, дабы в уединении наслаждаться музыкой, танцами, стихами… и наблюдать огромные звезды в ночном небе. Внешне каср совершенно не впечатляет… здоровенный каменный амбар, к тому же - полуразвалившийся… Но дело вовсе не в том, что снаружи… Чудо, так поразившее экспертов Юнеско, - внутри! Все стены восточной виллы покрыты уникальными фресками – такого больше нигде в мире не увидишь! Известно, что Коран категорически запрещает правоверным изображать на плоскости или объемно в камне людей и животных. Единственное в мире исключение – настенные росписи Каср Амра:

- вот сам правитель, восседающий на троне;

- вот сцены его охоты и пиров с возлияниями (что ислам тоже весьма не одобряет);

- рядом толпа танцующих наложниц в неглиже;

- и медведи, наяривающие на чем-то, очень похожем на балалайки;

- на противоположной стене - ангелы женского пола (гурии?);

- и даже лик Христа (в исламе - пророка Исы);

- на внутренней стороне купола – самое древнее изображение карты звездного неба со всеми знаками зодиака….

Пробежав взглядом по этим средневековым «комиксам», волей-неволей приходишь к простому выводу, для каких именно целей халиф-сибарит отгрохал себе «фазенду» подальше от придирчивых глаз…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.