Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление и ремонт основных производственных фондов предприятия






Повышение качества использования оборудования предполагает установление экономически обоснованных сроков службы средств труда. Преждевременная замена оборудования увеличивает совокупные издержки производства единицы продукции за счет необоснованного увеличения затрат на производство новой техники. Необоснованная задержка замены оборудования ведет к росту доли изношенной техники и снижению эффективности производства.

Чаще всего используют три метода установления экономически обоснованных сроков службы средств труда:

1. Графический, основанный на анализе двух тенденций, рис.2.2:

· зависимости суммы годовых амортизационных отчислений от срока службы средств труда: чем больше срок службы, тем ниже годовая сумма амортизационных отчислений;

· зависимости среднегодовых затрат от срока службы средства труда: с увеличением срока эксплуатации, как правило, растут ежегодные расходы на ремонт.

Суммирование данных величин позволяет найти точку А, в которой суммарные затраты, связанные с эксплуатацией оборудования минимальн.

2. Аналитический – сопоставляются единовременные затраты на приобретение основного средства и текущие затраты (ремонт, эксплуатация и т.д.), которые равномерно распределяются на все годы службы. В результате находится срок, обеспечивающий минимальное значение этих затрат в расчете на единицу изделия (по сути дублирует графический метод).

 

 


3. Новожилова - представляет сопоставление приведенных затрат на производство продукции с помощью нового оборудования и себестоимости производства продукции (без амортизации) с помощью старого оборудования. Моментом замены старого оборудования на новое является следующее равенство:

 

Сст Сн + Ен х КВ (2.21)

где: Сст – себестоимость производства единицы продукции на старом оборудовании;

Сн – себестоимость производства единицы продукции на новом оборудовании;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

КВ - величина капитальных вложений.

Обновление основных фондов означает процесс замены устаревших средств труда новыми, более совершенными. Экономический эффект обновления основных фондов выражается в росте производительности труда, снижении затрат, повышении уровня производства, улучшении условий труда и т.д.

Исходя из организационно-технического критерия формы обновления основных средств включают:

1. Полное обновление – полное обновление отдельных станков, машин и агрегатов путем вывода из производства устаревших основных фондов и замены их новыми орудиями труда:

ü техническое перевооружение;

ü реконструкция;

ü расширение;

ü новое строительство.

2. Частичное обновление – заменяются отдельные узлы и детали орудий труда, восстанавливаются разрушенные конструкции зданий, сооружений и т.д.:

ü капитальный ремонт

ü модернизация

На практике наиболее часто используют следующие формы обновления основных производственных фондов:

1. Поступление – необходимо с целью обеспечения размера и качественного состава оборудования для своевременного выполнения производственной программы. Количественно оценить процесс поступления позволяет коэффициент ввода:

Фнов

Квв = (2.22)

Фкон

где: Квв- коэффициент ввода;

Фнов, кон – стоимость основных производственных фондов, вводимых за весь отчетный период, и на конец отчетного периода соответственно.

Коэффициент ввода характеризует долю введенных в действие новых основных фондов в составе основных фондов на конец периода. В целях более объективной оценки процесса обновления при расчете соответствующего коэффициента целесообразно учитывать не все вновь введенные основные фонды, а только прогрессивные.

2. Выбытие – необходимо с целью замены физически изношенных и морально устаревших основных производственных фондов. Количественно оценить этот процесс позволяет коэффициент выбытия:

Фвыб

Квыб = (2.27)

Фнач

где: Квыб - коэффициент выбытия;

Фвыб, нач – стоимость основных производственных фондов, выбывших в течение всего отчетного период, и на начало отчетного периода соответственно.

Коэффициент выбытия характеризует долю основных производственных фондов, выбывших из-за ветхости, износа, морального устаревания в общей величине стоимости на начало периода. Необходимо в первую очередь учитывать основные фонды, выбывшие в связи с физическим и моральным износом, так как они выбывают и по причинам, не связанным с их старением.

3. Ремонт основных производственных фондов - подразделяется на текущий, средний и капитальный:

Ø текущий ремонт – производится для восстановления работоспособности техники и состоит в замене и (или) восстановлении отдельных частей этой техники;

Ø средний ремонт – предназначен для частичного восстановления ресурса техники, при этом производятся:

v полная разборка станка;

v дефектовка;

v контроль технического состояния;

v восстановление деталей;

v сборка и регулировка;

v испытания;

Ø капитальный ремонт – предназначен для полного восстановления ресурса техники с заменой (восстановлением) его частей. Операции аналогичны среднему ремонту.

Капитальный ремонт часто сочетается с модернизацией - внесением в конструкцию изделия изменений, обеспечивающих повышение их технического уровня. Капитальный ремонт позволяет восстановить производительность труда, базируется на старой технологии и является формой простого воспроизводства основных фондов. Модернизация проводится с применением новейших технических достижений, повышает производительность труда и выступает одной из форм расширенного воспроизводства. Благодаря модернизации полностью или частично устраняется моральный износ второго вида.

В зависимости от способа организации ремонты могут быть:

ü плановые – проводятся в соответствии с техническими требованиями по обслуживанию оборудования. Они в свою очередь подразделяются на:

¨ регламентируемые – проводятся вне зависимости от технического состояния основного средства;

¨ по техническому состоянию – выполняются в зависимости от результатов контроля технического состояния основного средства;

ü внеплановые - выполняются по потребности без предварительного объявления.

 

Выбор формы обновления (капитальный ремонт, модернизация или приобретение нового оборудования) осуществляется путем сопоставления капитальных вложений, себестоимости продукции и производительности оборудования по сравниваемым вариантам. Так экономическая целесообразность капитального ремонта оборудования будет удовлетворять следующему условию:

Кн – Кр > (Ср – Сн) х Т х Пр (2.28)

Где: Кн – затраты на новое оборудование;

Кр - затраты на капитальный ремонт;

Ср – себестоимость производства продукции на оборудовании после капитального ремонта;

Сн - себестоимость производства продукции на новом оборудовании;

Т - период работы оборудования (до следующего ремонта или замены);

Пр – производительность оборудования после ремонта.

Экономическая целесообразность модернизации оборудования по сравнению с его заменой новым описывается следующим неравенством:

Кн – Км > (См – Сн) х Т х Пм (2.29)

Где: Км – затраты на модернизацию;

См – себестоимость производства продукции на оборудовании после модернизации;

Пм – производительность оборудования после модернизации.

Приведенные соотношения показывают, что потери на эксплуатационных расходах за период службы капитально отремонтированных или модернизированных средств труда, вызванные более высокой себестоимостью изготовления продукции в сравнении с себестоимостью ее изготовления на новом оборудовании (правая часть неравенства), должны быть меньше разницы между затратами на новое оборудование и капитальный ремонт (модернизацию) старого (левая часть неравенства).

Существует два основных способа улучшения использования основных средств:

1. Экстенсивное улучшение – предполагает, что с одной стороны будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося в организации. Основные направления:

Ø сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем: повышения качества ремонтного обслуживания; своевременного обеспечения основного производства рабочей силой, сырье, материалами, топливом, полуфабрикатами;

Ø сокращение целодневных простоев оборудования;

Ø сокращение целосменных простоев за счет сокращения излишнего и неиспользуемого оборудования, совершенствования технологической подготовки производства, улучшения ремонтного обслуживания и т.д.;

Ø повышение коэффициента сменности работы оборудования

Ø устранение внутренних потерь за счет ликвидации несопряженности парка;

Ø уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленных средств и т.д.

2. Интенсивное улучшение – предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это возможно за счет модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы, который позволяет увеличить выпуск продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции. Оно предусматривает:

Ø оснащение парка оборудования высокопроизводительной оснасткой;

Ø модернизация действующего оборудования в направлении расширения технологических возможностей и повышение его индивидуальной производительности;

Ø ввод неустановленного оборудования и списание излишнего и т.д.

3. Совершенствование структуры основных фондов: увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, поэтому следует повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение стоимости основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска при этом не происходит.

Для поддержания конкурентоспособности производства и продукции на уровне, отвечающем требованиям рынка, предприятие может осуществить техническое переоснащение производства на основе временного пользования различными машинами, оборудованием, т.е. путем аренды. Аренда – временная передача владельцем имущественного объекта юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов другому субъекту – арендатору.

Для повышения личной заинтересованности арендатора владелец имущества может предусмотреть в условиях договора аренды возможность передачи ему всех юридических прав на арендуемую собственность, т.е. возможность выкупа этого имущества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.