Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и состав основных фондов.






Тема 2. Основные и оборотные фонды предприятия

План

 

Сущность и состав основных фондов.

2. Учет и оценка основных фондов.

Физический и моральный износ основных фондов.

Показатели использования основных производственных фондов предприятия.

5. Обновление и ремонт основных производственных фондов предприятия

Воспроизводство основных фондов и Амортизационные отчисления.

7. Сущность и классификация оборотных средств предприятия.

8. Нормирование оборотных средств.

 

Ключевые слова и термины: фонды предприятия и их классификация. основные производственные и непроизводственные фонды, классификация основных фондов, износ, физический износ, моральный износ, аренда основных средств, оборотные средства предприятия, классификация оборотных средств

Литература:

  1. Соколова С.В. Основы экономики: Учебное пособие.- М.: Издательство «Академия», 2011.
  2. Терещенко О.Н. Основы экономики: Учебник для начального профессионального образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 178 с.
  3. Лопарёва А.М. Экономика организации (предприятия): Учебно-методический комплекс и Рабочая тетрадь. – М.: Инфра-М, 2008. – 240.

Сущность и состав основных фондов.

Фонды - денежные или материальные средства, предназначенные для определенных целей, имеющие определенное назначение.

Классификация фондов предприятия представлена на рис. 2.1.

 
 

 


Рис. 2.1. Структура фондов организации.

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения большого количества производственных циклов.

По своему экономическому содержанию основной капитал однороден, но различается по производственно-техническому назначению, роли в производстве и срокам воспроизводства.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды. К основным производственным относятся средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки, и др.) или объекты, создающие условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.) Основные непроизводственные фонды - это объекты жилищного хозяйства, бытового и культурного назначения, медицинские и образовательные учреждения и др.

Классификация основных фондов по вещественно-натуральному составу:

1. Здания – здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств, административные здания, хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и т.д.

2. Сооружения – инженерно–строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и т.д.

3. Передаточные хозяйства – водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, паропроводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин–двигателей к рабочим машинам.

4. Машины и оборудование:

v силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

v рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

v измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований,

v вычислительная техника: электронно–вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами и т.д.

5. Транспортные средства - принадлежащий организациям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а так же внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки.

6. Инструменты и приспособления – инструменты всех видов стоимостью не менее 100-кратного ММРОТ и сроком службы свыше 1 года.

7. Производственный инвентарь и принадлежности, предназначенный для хранения материалов, инструментов и облегчения труда.

8. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения.

9. Рабочий и продуктивный скот.

10. Многолетние насаждения.

11. Прочие основные фонды.

В составе основного капитала не учитываются средства труда, не введенные в действие, а так же малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: стоимостью менее стократного минимального месячного размера оплаты труда и сроком службы менее одного года.

В приведенной классификации одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов. От их качества и степени использования зависят объем производства и его эффективность, поэтому активная часть является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Другие (производственные здания и сооружения) принимают косвенное участие в процессе производства, обеспечивая нормальное функционирование производственного процесса, и поэтому относятся к пассивной части основных фондов.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных фондов в общей их стоимости определяет структуру основных фондов. Различают следующие виды структур: производственную (видовую), технологическую, возрастную, отраслевую и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.