Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая робота № 6






Тема работы: Конструкция секстана.

Цель работы: Научиться регулировать секстан, уменьшать и определять поправку индекса.

Задание: научится пользоватся секстаном..

Используемая литература:

1. Сокол И.В., Пятаков Э.Н. Основы мореходной астрономии. – Херсон: ОЛДИ, 2006. – 208 c.

2. Титов Р.Ю., Файн Г.И., ”Мореходная астрономия”, Транспорт - 1984

3. Красавцев Б.И., “Мореходная астрономия”, Транспорт - 1986, учебник для ВУЗов.

 

УСТРОНЕНИЕ НЕПЕРПЕДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТИ

БОЛЬШОГО ЗЕРКАЛА ПЛОСКОСТИ ЛИМБА

  1. Секстан без трубы установить на горизонтальном основании.
  2. Алидаду установить на отсчет 35 – 40.
  3. Установить диоптры на лимбе на отсчеты 5 – 10 и 120 -130.
  4. С расстояния 30 – 40 см. от большого зеркала смотрим так, чтобы видеть в зеркале отражение диоптр 2 и рядом с кромкой зеркала прямо видеть диоптр 1 (смотреть по направлению зеленой стрелки – черт.1).

5. Если верхние кромки диоптров не составляют прямую линию (как на чертеже 2) значит плоскость большого зеркала не перпендикулярна плоскости лимба.

6. Регулировочным винтом на оправе большого зеркала добиваемся, чтобы верхние кромки диоптров составляли прямую линию (красная линия на чертеже 2).

 

УСТРОНЕНИЕ НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТИ МАЛОГО ЗЕРКАЛА ПЛОСКОСТИ ЛИМБА.

  1. Астрономическую трубу подстраиваем «под глаз» и устанавливаем на секстан. Алидаду устанавливаем на отсчет ноль и наводим трубу на звезду или планету средней яркости.
  2. Если положение зеркала не отрегулировано мы увидим два изображения звезды (чертеж 4). Вращением отсчетного барабана выводим оба изображения звезды на одну горизонтальную линию (чертеж 5).
  3. Винтом на боковой кромке малого зеркала (аналогично винту на оправе большого зеркала) добиваемся совмещения двух изображений звезды в одно. Признаком перпендикулярности плоскости малого зеркала плоскости лимба являются совмещение двух изображений одного и того же предмета (звезды или планеты) в одно.

 

УМЕНЬШЕНИЕ ПОПРАВКИ ИНДЕКСА

Величина поправки индекса не имеет значения, но удобнее работать с секстаном, у которого поправка индекса находится в пределах пяти минут.

Поэтому при каждой выверке перпендикулярности зеркал производят уменьшение поправки индекса. Для этого, после того как добьемся, перпендикулярности малого зеркала, секстан удерживаем за раму правой рукой. Алидаду, сбитую при установке малого зеркала, опять устанавливаем на отсчет ноль, и наводим трубу на звезду или планету. В трубе мы увидим два изображения звезды, расположенные в одной вертикальной плоскости.

Правой рукой, вращая винт, расположенный в верхней части оправы малого зеркала, совмещаем два изображения звезды в одно.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВКИ ИНДЕКСА

После совмещения изображений в одно определяем поправку индекса. Для этого секстан берем в правую руку и наводим трубу на видимый горизонт. Вращая левой рукой, отчетный барабан добиваемся того чтобы прямовидимое и дважды отраженное изображения составляли одну ровную сплошную линию, и после этого снимаем отсчет секстана Оі и вычисляем поправку индекса.

і = 360 – Оі, при этом нужно помнить что „О” принимается как триста шестьдесят градусов.

Вместо горизонта может быть взят горизонтальный объект или какая либо планета.

При определении поправки индекса по Солнцу сначала совмещаются края изображений Солнца нижний и верхний и снимается отсчет секстана Оі, затем вращая отсчетный барабан меняем изображения Солнца местами и вновь вводим в соприкосновение верхний и нижний края изображений и снимаем отсчет секстана Оі2.

Поправка индекса вычисляется по формуле: і = 360

Разность большого и меньшего отсчетов должна быть равна учетверенному полудиаметру солнца, выбранному на дату из МАЕ.

Если расхождение превышает 0, 4 минуты, значит, наблюдения некачественные и их нужно повторить.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ:

 

  1. Произвести выверки секстана.

2. Уменьшить поправку индекса до +/- 5 ̀.

3. Измерить поправку индекса по горизонту и по Солнцу.

4. Написать отчет о проделанной работе. В отчете описать порядок выполнения выверок секстана и провести расчеты поправки индекса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.