Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний край верхний край






 

светила) на горизонт «сажают» нижний (левый рисунок), или верхний (правый рисунок) край Солнца.

Если Солнце находится в стороне от меридиана наблюдателя, применяют метод ожидания: утром Солнце притапливают, а после полудня приподнимают над горизонтом и, покачивая секстан вокруг оптической оси трубы, ожидают, пока край Солнца коснется горизонта.

Если Солнце находится вблизи от меридиана наблюдателя, его высота меняется мало, и Солнце подводят к горизонту поворотом отсчетного барабана.

 

ИЗМЕРЕНИЕ МЕРИДИАЛЬНЫХ ВЫСОТ СОЛНЦА.

За 3-5 минут до вычисленного судового времени верхней кульминации Солнца начинают измерять его высоты. Измерения ведут непрерывно, сравнивая последний отсчет секстана с предыдущим. Как только отсчет секстана перестает расти замечают Тс, ОЛ, точку горизонта (N или S), над которой измерена высота Солнца и наибольший отсчет секстана. Наибольший отсчет секстана принимается за меридиональную высоту.

 

ИЗМЕРЕНИЯ ВЫСОТ ЛУНЫ производится только в сумерки или днем.

Днем, совместно с Солнцем, Луну можно наблюдать во второй половине дня при возрасте Луны 6-9 суток (первая четверть) и в первой половине дня при возрасте Луны 21-24 суток (последняя четверть). Измерять высоту Луны ночью – нельзя т.к. под Луной обычно виден не настоящий, а «ложный горизонт».

 

ИЗМЕРЕНИЕ ВЫСОТ ЗВЕЗД И ПЛАНЕТ производят в сумерки. Можно и ночью при Луне, но «по азимуту» нужно держаться дальше от лунной дорожки, чтобы избежать «ложного горизонта».

Подведение светила к горизонту, как и для Солнца, выполняют двумя способами:

 

1. Поставив, алидаду на ноль наводим трубу на светило. Перемещением алидады, удерживая дважды отраженное изображение светила в поле зрения трубы, опускаем трубу вниз до появления горизонта. Дальше измерение высоты ведется как обычно (с покачиванием для определения вертикального положения). Метод ожидания в сумерки не применяется.

2. Устанавливаем алидаду на отсчет секстана равный высоте светила, полученной со звездного глобуса. Устанавливаем секстан в плоскости вертикала светила (также снятого со звездного глобуса азимута). Удерживая в поле зрения трубы видимый горизонт, совершаем поворотом секстана вокруг отвесной лини вправо и влево от вертикала азимута. Повороты делаем до появления в поле зрения трубы изображения светила.

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ:

 

1. Произвести выверку секстана.

2. Определить поправку индекса по Солнцу и по горизонту.

3. Измерить горизонтальный угол между трубами.

4. Измерить вертикальный угол.

5. Написать отчет о проделанной работе.

В отчете произвести расчеты поправки индекса, отсчеты секстана при измерении вертикальных и горизонтальных углов, описать порядок измерения высот Солнца.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.