Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. При измерении горизонтальных углов между земными предметами обычно не пользуются зрительной трубой.






При измерении горизонтальных углов между земными предметами обычно не пользуются зрительной трубой.

Секстан берут в правую руку и располагают так, чтобы плоскость лимба была параллельна плоскости истинного горизонта, прозрачную часть малого зеркала наводят на левый предмет. Левой рукой перемещают алидаду до тех пор, пока в малом зеркале не появится изображение правого предмета. Вращая отсчетный барабан, добиваются совмещения изображения предметов. Если изображение правого предмета очень слабое секстан можно взять в левую руку, развернуть зеркалами книзу и сделать прямовидимым правый предмет.

При измерении высот светил секстан нужно удерживать вертикально. Для этого покачивают секстан вокруг оптической оси трубы. При этом светило будет то приближаться к горизонту, то отходить от него. В момент, когда светило находится ближе всего к горизонту, - секстан расположен вертикально.

Для отыскания светила алидаду ставим на отсчет «Ноль» и установленную по секстану трубу направляем на светило. В трубе мы видим два изображения светила – прямовидимое и дважды отраженное. Опускаем трубу вместе с секстаном до направления на горизонт. Перемещая алидаду, удерживаем дважды отраженное изображение светила в поле зрения трубы до появления в поле зрения трубы горизонта.

По второму методу устанавливаем алидаду на отсчет лимба равный высоте светила, определенной на глаз или с помощью звездного глобуса, удерживаем секстан вертикально в плоскости вертикала светила. Удерживая в поле зрения трубы видимый горизонт, поворачиваем секстан вокруг вертикальной оси влево и вправо на 10-20 градусов от плоскости вертикала светила до появления изображения светила в поле зрения трубы. Если высота определялась на «глаз» при поворотах допускаются небольшие колебания алидады.

При пользовании трубой «для дневных наблюдений» нужно помнить, что изображение в ней «перевернутое» т.е. горизонт (воду) видим вверху, а светило – внизу. При измерении высот Солнца (т.к. невозможно точно совместить с горизонтом центр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.