Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты коммерческой деятельности. Сущность и классификация субъектов.






Поясните субъекты и объекты в коммерческой деятельности. Дайте характеристику субъектам в соответствии с международной классификацией. Проведите классификацию фирм. Проанализируйте составляющие классификации в современных условиях.

 

Ответ:

Исходя из того, что выполнение коммерческих операций является управленческой деятельностью, предполагается нали­чие субъектов, осуществляющих ее, и объектов, на которые эта деятельность направлена.

Субъекты КД – это стороны, вступающие в договорные отношения по купле-продаже товаров и оказанию услуг.

Объекты КД – это то, на что направлена коммерческая деятельность организации (товары, услуги, идеи и т.п.).

Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь (ст. 46) хозяйствующие субъекты по юридическому статусу мо­гут быть коммерческими и некоммерческими организациями. Коммерческими являются организации, рассматривающие полу­чение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющие ее между участниками. Некоммерческими счи­таются организации, не имеющие целью получение прибыли и распределение ее между участниками (общественные, религи­озные организации (объединения), благотворительные фонды и т.п., которые создаются для достижения социальных, приро­доохранных, благотворительных, культурных, образователь­ных, духовных целей).

 

В соответствии с международной классификацией субъекты коммерческих правоотношений делятся на 4 группы:

1. Фирма это обобщенное название, используемое по отно­шению ко многим организациям (предприятиям), занимаю­щимся коммерческой деятельностью с целью извлечения прибыли. Ф ирма название торгового или промышленного предприятия, пользующегося правами юридического лица, позволяющими отличить его от других.

2. Союзы предпринимателей ставят целью своей деятельности представление и защита прав и интересов входящих в них групп предпринимателей в правительственных органах, оказание содействия и поддержки в расширении их деятельности. Создаются в форме союзов, ассоциаций, федераций и т.п. и могут отраслевыми, видовыми по роду занятий.

3. Государственные органы – министерства, ведомства, которые являются; предстателями и защитниками интересов своих предприятий.

4. Общественные организации – ООН, ЕС и прочие, которые реализую различные международные, отраслевые программы.

 

Классификация фирм:

По правовому положению: 1. единоличные предприятия; 2. объединения предпринимателей: 2.1. объединения лиц: – полное товарищество; – коммандитное товарищество 2.2. объединения капиталов: – акционерное общество; – ООО и ОДО.   По целям объединения и степени самостоятельности:
  1. картель:
- синдикат; - пул;
  1. трест;
  2. концерн;
  3. холдинг;
  4. финансовая группа.
По характеру собственности: 1. частные; 2. государственные; 3. кооперативные.   По виду хозяйственной деятельности:
  1. промышленные предприятия;
  2. торговые фирмы;
  3. транспортные предприятия;
  4. страховые фирмы;
  5. туристические фирмы;
  6. рекламные фирмы;
  7. гостиничные предприятия.
По принадлежности капитала: 1. иностранные; 2. национальные; 3. смешанные.

Индивидуальными предпринимателями – физ. лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юр. лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Хозяйственными товариществами и обществами призна­ются коммерческие организации с разделенным на доли (ак­ции) между учредителями (участниками) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ими в процессе хозяйствен­ной деятельности, принадлежит товариществу или обществу на праве собственности.

Общество с ограниченной ответственностью учреж­денная двумя и более лицами коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли определенных учредителями размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятель­ностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкла­дов.

Общество с дополнительной ответственностью учреж­денная двумя и более лицами коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли определенных учредителями размеров. Участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определенных учредительными документами, но не менее размера, установленного законодательными актами Рес­публики Беларусь. При экономической несостоятельности одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество коммерческая организация, уставный фонд которой раздел на определенное число акций с одинаковой номинальной стоимостью. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, свя­занных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежа­щих им акций.

Концерн – это постоянное добровольное объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе централизации функций научно-технического развития инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, финансирования и т. п.

Холдинг – это постояннодействующее добровольное объединение предприятий, образующееся при овладении одним АО контрольным пакетом акций других АО с целью финансового контроля и получения дохода от вложенного в акции капитала.

Синдикат – основная форма хозяйственной ассоциации, временное объединение предприятий по совместному сбыту продукции.

Трест – объединение, представляющее собой единый комплекс, составные части которого теряют свою юридическую, хозяйственную и коммерческую самостоятельность.

7. Коммерческая служба: уровни, функции на различных уровнях.

Перечислите уровни организации коммерческой деятельности и управление ею, охарактеризуйте их. Назовите субъекты хозяйствования на микроуровне в торговой отрасли, поясните их функции. Проанализируйте функции Министерства торговли и Белкоопсоюза с учётом современных рыночных стандартов.

Ответ:

Коммерческие службы в зависимости от целей и задач име­ют различную структуру и функции. В условиях рыночных от­ношений происходит уход от унифицированных организаци­онных структур, так как возникает необходимость их формиро­вания с учетом адаптации под конкретные цели и задачи.

Уровни организации КД и управления ею:

1. макроуровень (возложен на Совет Министров РБ);

2. мезоуровень (возложен на Министерство торговли РБ);

3. микроуровень (возложен на субъекты хозяйствования).

 

На макроуровне ставится задача скоординировать действия всех участников коммерческой деятельности, сформировать механизм сбалансирования их интересов и правовое поле для эффективной работы.

На микроуровне:

1. Функции коммерческого аппарата торговой орга­низации:

- изучение конъюнктуры рынка, спроса населения в зоне своей деятельности;

- обоснование потребности в товарах для своих торговых объектов;

- правление товарными ресурсами;

- осуществление договорной работы;

- внедрение передовых технологий на торговых объектах, их техническое и материальное обеспечение;

- формирование спроса и стимулирование продажи;

- контроль соблюдения законодательной, нормативной ба­зы, правил торговли, прав потребителей;

- обеспечение рентабельной работы и конкурентоспособ­ности торговой организации.

 

2. Функции работников торгово­го объекта (магазина):

- изучение спроса населения своей зоны деятельности;

- изучение торговых объектов конкурентов, их достоинств, недостатков;

- обоснование партий и частоты завоза;

- формирование конкурентоспособного, рентабельного ас­сортимента;

- продвижение товаров отечественного производителя, фор­мирование положительного имиджа этих товаров;

- коммерческая работа по продаже товаров и оказанию услуг;

- рекламно-информационная работа, работа по формирова­нию спроса и стимулированию продаж;

- управление ассортиментом, обеспечение его обновления с учетом спроса, контроль за наличием товарных запасов, соблюдением сроков реализации товаров, безопасностью их потреб­ления;

- обеспечение высокой культуры обслуживания;

- формирование положительного имиджа магазина.

3. Функции оптовой торговли реализуются че­рез поставщиков-изготовителей и поставщиков-посредников – оптовые организации и УП, оптовые посредники (дистрибьюторы, брокеры, брокер­ские конторы, агенты, дилеры и т.п.), организаторы оптового оборота (оптовые ярмарки, аукци­оны, товарные биржи, оптовые и мелкооптовые рынки, магази­ны-склады и т.п.).

4. Функции коммерческой службы оптовых торговых организа­ций:

1) функции, обеспечивающие закупочную работу:

- изучение поставщиков, отбор наиболее привлекательных;

- выбор формы оптовых закупок и участие в их проведении;

- преддоговорная работа;

- работа по заключению договоров;

- организация поставок, выполнение договоров, контроль за этим процессом;

- формирование ассортиментной модели оптовой базы;

- претензионная работа совместно с юридической службой,

 

2) функции, обеспечивающие оптовую продажу:

- рекламно-информационная работа с покупателями;

- договорная работа с покупателями;

- управление поставками товаров в розничную сеть, беспе­ребойное обеспечение магазинов зоны своей деятельности в нужном объеме и в согласованные сроки;

- рационализация схем завоза и системы завоза в целом;

- оказание услуг оптовым покупателям;

 

3) организационно-рыночные функции:

- изучение рынка, анализ его конъюнктуры;

- расширение зоны обслуживания, поиск новых поставщи­ков и покупателей;

- воздействие на производство по вопросам выпуска пользу­ющихся спросом конкурентоспособных товаров;

- формирование набора востребованных услуг;

- разработка коммерческой стратегии;

- обеспечение рентабельной работы оптовой торговой орга­низации и устойчивой конкурентной позиции на рынке.

 

Функции Министерства торговли:

1. проведение государственной политики в сфере торговли, общественного питания;

2. координация деятельности всех гос. органов управления отраслью;

3. защита прав потребителей и обеспечение соблюдения га­рантий качества и безопасности;

4. осуществление работы по формированию товарных ресур­сов для потребительского рынка;

5. формирование современных товаропроводящих сетей, оп­тимизация логистических потоков;

6. создание условий для роста спроса на отечественную про­дукцию;

7. координация работы по развитию и эффективному ис­пользованию инновационных технологий и средств;

8. осуществление координации выставочной, ярмарочной, рекламной и внешнеторговой деятельности;

9. рассмотрение в пределах своей компетенции жалоб граж­дан, в том числе предпринимателей;

 

Функции Белкоопсоюза:

1. управление КД всех субъектов хозяйствования своей системы и создание эффективного взаи­моотношения с другими субъектами рынка;

2. защита интересов кооперативной торговли в вышестоя­щих органах;

3. разработка стратегии развития торговой отрасли потреби­тельской кооперации;

4. управление закупочной работой субъектов хозяйствова­ния;

5. распространение передового опыта, новых технологий в торговой отрасли;

6. взаимодействие с промышленностью с целью защиты собственных интересов;

7. определение стратегии внешнеэкономической деятель­ности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.