Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 17






1. Что понимается под электрической сетью с изолированной нейтралью?

ПУЕ 1.7.6 Изолированная нейтраль - нейтраль генератора или трансформатора, не присоединенная к заземлювального пристрою или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения и других подобных им пристроил, наличие которых практически не влияет на ток замыкания на землю.

2. Какие требования предъявляются к заземлюючих и нулевых проводников,
проложенных открыто?

ПУЕ 1.7.131 Как защитные проводники (PE-провідники) в электроустановках напряжением до 1 кВ можно использовать:

- открыты ведущие части:

- алюминиевые оболочки кабелей;

-металлические оболочки и опорные конструкции комплектных устройств и шино-проводів, которые входят в состав электроустановки напряжением до 1 кВ;

-металлические короба и лотки электропроводок, если их конструкция допускает такое использование и это отмечено в документации изготовителя;

-металлические трубы электропроводок;

1.7.132 Использовать открытые части как защитные проводники допускается, если они отвечают требованиям этой главы к проводимости электрического круга.

Открытые и посторонние ведущие части можно использовать в качестве защитные проводники, если они кроме того одновременно отвечают таким требованиям:

-непрерывность электрического круга обеспечивается их конструкцией или соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и электрохимических повреждений;

-их демонтаж невозможен без ведома персонала, который эксплуатирует электроустановку.

-свинцовые оболочки кабелей и проводов;

-конструктивные части, которые могут испытывать механическое повреждение в нормальных условиях эксплуатации;

-металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, металорукави и тому подобное.

3. В каком случае выполняются безотлагательные работы за распоряжением в электроустановках напряжением свыше 1000 В?

ПБЭЭП 5.1.1. В исключительных случаях кратковременные, не терпящие отлагательства работы по устранению неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии, разрешается производить без наряда по распоряжению с записью в оперативный журнал:

- оперативным работникам (в электроустановках напряжением выше 1000 В - не менее чем двум);

- ремонтным работникам под наблюдением дежурного, если выписка и оформление наряда вызовут задержание ликвидации последствий аварии;

- ремонтным работникам под наблюдением административно-технического работника с группой V (в электроустановках напряжением до 1000 В - с группой IV) в случае занятости оперативных работников, а также при отсутствии местных дежурных.

5.1.2. При отсутствии административно-технических работников, имеющих право выдачи наряда или распоряжения, право выдачи наряда или распоряжения на работу по предотвращению аварий, и ликвидации ее последствий предоставляется оперативному работнику с группой IV.

5.1.3. Во всех случаях при работах должны выполняться все организационно-технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ. 5.1.4. Участие оперативных работников в ликвидации аварий и их последствий (непосредственное, путем наблюдения за работающими при работах без наряда) разрешается с ведома старшего в смене оперативного работника. При отсутствии связи со старшим в смене оперативным работником такое разрешение не требуется.

4. В каких случаях силовой трансформатор должен быть выведен из работы?

ПТЕЕС VII 4.32. Трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы в случае выявления:

сильного неравномерного шума и потрескивания внутри трансформатора;

превышение нормируемых температур нагревания трансформатора при нормальной навантаги и охлаждение;

выбросам масла из розширника или разрыва диафрагмы выхлопной трубы;

течи масла с понижением его уровня ниже уровня маслопокажчика.

Трансформаторы выводятся из работы также в случае необходимости немедленной замены масла за результатами лабораторных анализов.

5. Где должны размещаться первичные средства пожаротушение?

НАПБ А01.001.2004 6.4.11. Для размещения первичных средств пожаротушение увиробничих, складских, вспомогательных помещениях, зданиях, сооружениях, а также на территории предприятий, как правило, повинные устанавливаться специальные пожарные щиты (стенды).

На пожарных щитах (стендах) должны размещаться те первичные средства гашения пожары, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке. Пожарные щиты и средства пожаротушение должны быть окрашенные в соответствующие цвета.

6.4.12. На пожарных щитах необходимо указывать их порядковые номера и номер телефона для вызова пожарной охраны.

6.4.15. Огнетушители следует устанавливать в легкодоступных и заметных местах (коридорах, около входов или выходов из помещений и тому подобное), а также в пожарноопасных местах, где наиболее достоверное появление ячеек пожара. При этом необходимо обеспечить их защиту от попадания прямых солнечных лучей и непосредственного (без заградительных щитков) действия отапливаемых и нагревательных приборов.

6. Какие признаки можно обнаружить у человека, если жгут при артериальном
кровотечении наложен неправильно?

После наложения жгута (давление на конечность должно быть достаточным для прекращения кровотечения, но не вызывающим полного обескровливания конечности), кровотечение должно остановиться, но если оный продолжается, то жгут нужно снять и наложит вновь, отступив выше места его первоначального наложения. После наложения жгута надежно прикрепить к нему записку с указанием времени, даты наложения, фамилии и должности спасателя.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.