Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой рядом ок освобождение человека от действия электрического тока.






ИЗП №8 2.1 Первым действием при освобождении пострадавшего от действия электрического тока должно быть быстрое отключение той части электроустановки, к которой прикасается пострадавший. Если при этом пострадавший может упасть из высоты, нужно предупредить или оградить его падение. В случае, если электроустановку быстро отключить нельзя, нужно отделить пострадавшего от струмоведучих частей.

2.2 При напряжении к 1000В для отделения пострадавшего от струмоведучих частей, следует воспользоваться канатом, доской или другим сухим предметом, который не проводит электрический ток. Можно также оттянуть пострадавшего за одежду (если он сух и отстает от тела), например за полати пиджака или пальто, за воротник, не притрагиваясь при этом окружающих металлических предметов и к частям тела пострадавшего, не прикрытым одеждой. Оттягивая пострадавшего за ноги тот, кто оказывает помощь, не должен касаться его обуви или одежды без надежной изоляции своих рук, потому, что обувь и одежда могут быть влажными и проводить электрический ток.

2.3 Для изоляции своих рук тот, кто оказывает помощь, особенно если ему необходимо прикасаться тела пострадавшего, должен надеть диэлектрические перчатки или повернуть руки сухой тканью. Чтобы изолировать себя от земли, работнику, который оказывает помощь, необходимо стать на резиновый ковер, сухую доску или какую-либо не электропроводную подстилку. При отделении пострадавшего от струмоведучих частей рекомендуется действовать одной рукой.

2.4 Чтобы прервать ток, который проходит через пострадавшего в землю, необходимо отделить пострадавшего от земли, подсунув под него сухую доску, диэлектрический ковер, дотримуючися при этом мер пресечений от поражения электрическим током. Можно также перерубить или перерезать проводы (каждый отдельно) топором с сухим деревянным топорищем или инструментом с изолированными ручками.

2.5 При напряжении выше 1000В для отделения пострадавшего от струмоведучих частей, которые находятся под напряжением, нужно обуть диэлектрические боты, надеть диэлектрические перчатки и действовать изолирующей штангой или клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

2.6 На линиях электропередачи, когда не имеет возможность быстро отключить их из пунктов питания, для освобождения пострадавшего, который касается проводов, нужно выполнить замыкание проводов воздушной линии накоротко, накинув на них неизолированный провод, предварительно присоединив его к металлической опоре или заземлюючого спуску.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.