Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16






1. Какие требования предъявляются к светильникам в помещениях с повышенной опасностью?

ПТЕЕС 11.6. Переносные ручные светильники, которые применяются при организации ремонтных работ в помещениях с повышенной опасностью и особенно опасных, следует применять на напряжении не более чем 24 В, особенно - при наличии неблагоприятных условий, когда опасность поражения электрическим током увеличивается через тесноту, неудобное положение работника, возможность дотикання к большим металлическим, хорошо заземленным поверхностям. Во внешних установках для питания ручных светильников следует применять напряжение не более чем 12 В.

Вилки приборов, рассчитанные на напряжение 12 В, - 42 В, должны иметь конструктивное выполнение, которое делает невозможным их включение в розетки с напряжением 127 В и 220 В. На всех штепсельных розетках должны быть надписи с указанием номинального напряжения и с условным обозначением вида напряжения.

Использование автотрансформаторов для питания светильников сети напряжением 12-42 В запрещается.

Применение для переносного освечивания люминесцентных ламп и ламп ДРЛ запрещается.

ПБЭЭП 6.7.38. Переносные ручные электрические светильники (далее по тексту -светильники) должны иметь рефлектор, защитную сетку, крючок для подвешивания и шланговый провод с вилкой. Сетка должна быть закреплена на рукоятке винтами или хомутами. Патрон должен быть встроенный в корпус светильника так, чтобы токоведущие части патрона и цоколя лампы были недоступны для прикосновения.

6.7.41. Запрещается вносит внутрь барабана, газоходов и топок котлов, тоннелей и др. переносной понижающий трансформатор.

6.7.43. Для подключения к электросети электросветильников должен применяться гибкий провод с медными жилами вот 0, 75 до 1, 5 мм с пластмассовой или резиновой изоляцией в поливинилхлоридной или резиновой оболочке. Провод в местах введения в светильник должен быть защищен вот истираний и перегибов.

Провод светильников не должен касаться влажных, горячих и масляных поверхностей.

6.7.45. Переносные светильники необходимо хранить в сухом помещении. При
выдаче светильников ответственные лица, выдающие и принимающие их, должны убедиться
у исправности ламп, патронов, штепсельных вилок, проводов и т.п.

6.7.46. В светильников, находящихся в эксплуатации, следует периодически, не реже
1 раза в 6 месяцев, производить измерение сопротивления изоляции мегомметром на
напряжение 1000 В; при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0, 5 Мом.

2. Какой порядок допуска к самостоятельной работе установлен работникам из числа ремонтного персонала при перерыве в работе свыше 1 года?

3. Технические мероприятия, которые создают безопасные условия выполнения работ в электроустановках?

ПБЭЭП 4.1.1. Для подготовки рабочего места при работе, требующей снятия напряжения, должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие ошибочному или самопроизвольному включению коммутационной аппаратуры;

- вывешены запрещающие плакаты на поводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой;

 

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей вот поражения электрическим током;

- установлено заземление (включены заземляющие ножи, установлены переносные заземления);

- ограждены, при необходимости, рабочие места или оставшиеся под напряжением токоведущие части и вывешены на ограждениях плакаты безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.