Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство кровяной муки






Кровяная мука, получаемая из крови и кровепродуктов, и отличающаяся высокой кормовой ценностью является одними из видов муки животного происхождения. Она содержит 81% протеина, коэффициент переваримости которого достигает 96-99, 4% и характеризуется стойкостью при хранении и транспортабельностью.

Основным технологическим процессом производства кровяной муки является тепловая обработка, которая должна обеспечить обезвреживание сырья от патогенной микрофлоры, обезвоживание его и высокую усвояемость получаемого продукта.

С целью предотвращения микробиальной порчи и получения стойкого при хранении продукта кровь подвергают обезвоживанию – сушке, которая должна осуществляться тепловой обработкой. В результате сушки продукт приобретает значительно меньшую массу и объем, что облегчает хранение и транспортирование.

Стерилизация Т 118-122С 30-45мин.

Для выработки кровяной муки используют смесь, включающую 90% крови, фибрина, ФЭ коагулированных и 10% кости. Основным видом оборудования для тепловой обработки являются вакуумные котлы в комплекте с оборудованием для последующего механического измельчения высушенной массы в кровяную муку.

Высушивание коагулята можно производить в вальцовых, вакуум-вальцовых, барабанных и других сушилках при Т около 100С; в этом случае к полученному сухому продукту добавляют до 30% костной муки или сухого костного полуфабриката. Сушка разваренной массы при разряжении производиться до остаточного содержания влаги в шкваре 9%.

разварка и стерилизация сырья

сушка шквары

выгрузка шквары

Высушенную шквару, включающую высушенную кровь и кость, после остывания до 33-35С измельчают и просеивают. Для измельчения используют несколько типов молотковых дробилок, которые отличаются рабочими органами, способом транспортировки продуктов размола, производительностью (шквара измельчается в результате ударов стальных молотков, излома и истирания между рабочими органами).

Для просеивания измельченной шквары применяют двойные встряхиватели (вибросита) и центробежные бураты.

В зависимости от условий производства и требований потребителя полученную кровяную муку упаковывают или хранят бестарным методом. Ее упаковывают в новые бумажные 3х или 4хслойные непропитанные мешки или бывшие в употреблении плотные, прочные, чистые продезинфицированные тканевые мешки. Масса одного мешка не должна превышать 50кг.

Выход крови зависит от вида сырья, его качества, организации технологического процесса.

Качество муки Внешний вид - продукт сыпучий, без плотных, не рассыпающихся при надавливании комков или гранул Запах - специфический Крупность помола (для рассыпной муки) Массовая доля влаги, протеина, жира, золы, клетчатки, общая токсичность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.