Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь у своих учеников






Джоэл Вулфсон — основатель и директор двух в высшей степени престижных летних детских лагерей: " Кэмп керк-ленд" для мальчиков и " Кэмп уингейт" для девочек. Оба находятся в Ярмуте, штат Массачусетс.

Впервые я встретился с Джоэлом в Майами, где проходила презентация моей книги " Как продать что угодно кому угодно". Встреча произошла около бассейна гостиницы, в которой я жил. Когда на людях только плавки, это устраняет все социальные различия.

Итак, с одной стороны — я, которого отчислили из школы за неуспеваемость, а с другой — выпускник факультета математики Бостонского университета, бакалавр искусств Гарвардского университета и магистр педагогических наук.

К этому надо добавить еще членство в различных престижнейших комиссиях, от одного перечисления которых голова может пойти кругом. Он преподавал в школах для особо одаренных детей, разрабатывал специальные программы для обучающих машин, принимал участие в выработке школьных бюджетов и председательствовал в самых различных комитетах, занимающихся широчайшим кругом проблем: от поддержания психического здоровья до профессионального обучения. В настоящее время он возглавляет Гарвардский клуб, а каждое лето, как я уже говорил, работает в двух детских лагерях (которые сам же и основал).

Все эти впечатляющие достижения в абсолютно незнакомой мне области не помешали ему обзавестись семьей и вырастить четверых детей.

Поверьте, все это произвело на меня глубочайшее впечатление. Есть старая шутка: вступить в беседу с выпускником Гарварда не составляет никакого труда, вот только о чем вы собираетесь говорить с ним? Думаю, что авторами этой шутки были выпускники Йельского университета. Может быть, это и не так, но только суть шутки от этого не меняется. Я же, напротив, убедился, что Джоэлу Вулфсону было интересно все, что я рассказываю о себе, — так же, как и я с величайшим интересом слушал его рассказ. Этот человек большую часть жизни посвятил служению окружающим и продавал им себя с колоссальным энтузиазмом. Время, проведенное в беседах с ним в Майами, пролетело так же быстро, будто мы путешествовали на " Конкорде".

Как же ему удалось продать себя и свои услуги? Все очень просто: он внимательно относится к людям, умеет слушать и демонстрирует окружающим свою заботу и любовь. Вот что он мне рассказал:

— Моя карьера началась еще во время учебы в колледже. Как-то раз, совершенно случайно в летнем лагере мне пришлось взять кураторство над группой из пяти-шести школьников, и я понял, что они нуждаются в моем внимании и любви.

Джоэл особо подчеркивает, что внимание и любовь могут исходить только от человека, а не от вещей. Газовая плита не проявит к вам внимания, а цепная пила не согреет любовью. Продавец товара может проявить к вам только внимание и лишь в очень редких случаях — любовь, если, конечно, речь не идет о симпатичной покупательнице.

— Будучи молодым преподавателем, — продолжал Джоэл, — я столкнулся с тем же явлением. Чем больше студенты хотели, чтобы я был доволен ими, тем эффективнее шло преподавание. Я убежден, что, прежде чем подражать какому-то человеку и под его влиянием изменить свое поведение и отношение к жизни, ученик должен полюбить своего учителя и стараться быть похожим на него. А это предъявляет высокие требования к тому, кто решил продать себя в роли педагога. Здесь не место лицемерию и негативизму. Перейдя на административную работу в области образования, я с самого начала потратил немало времени, чтобы установить контакт с учителями и убедить их в своей честности и искренней заботе о повышении качества обучения. На посту директора летнего лагеря я занимаюсь главным образом тем, что пытаюсь убедить городские власти отдать все лучшее, что у них есть, детям. И заметьте: летом я мог бы найти себе другое, намного более высоко оплачиваемое занятие, к тому же, не связанное с такой ответственностью.

Джоэл в данном случае согласен со мной: люди, продающие услуги и самих себя впридачу, ощущают, что получают за свой труд далеко не такую высокую оплату, как те, кто торгует материальными вещами. Но признание окружающих и внутреннее чувство удовлетворения не идут ни в какое сравнение с деньгами. В заключение беседы мой друг Джоэл сказал:

— Люди всегда откликаются добром на заботу о них. Чтобы продать свои услуги, нужно уметь хорошо слушать людей и относиться к ним с сочувствием. Для этого надо не хвастаться направо и налево своими достижениями, а демонстрировать уверенность в себе и своих целях, чтобы " покупатели" поверили в ваш успех и последовали вашему примеру.

Если кто-то из персонажей этой книги и заслуживает значка с надписью " № 1", то это в первую очередь Джоэл Вулфсон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.