Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение 2-х зависимых выборок






Условия применения: (а) признак измерен у объектов (испытуемых), каж­дый из которых принадлежит к одной из двух зависимых выборок: либо приpнак измерен дважды на одной и той же выборке, либо каждому испытуемому из одной выборки поставлен в соответствие по определенному критерию ис­пытуемый из другой выборки; (б) измерения положительно коррелируют. Если эти условия не выполняются, то выборки следует признать независимыми.

ПРИМЕРЫ _________________________________________

1. Изучался эффект социально-психологического тренинга. Каждому ученику класса (численностью N) задавался вопрос: «Как часто твое мнение совпадает с мнением твоих одноклассников», отвечать на который предлагалось при помо­щи 10-балльной шкалы. Ученики отвечали на вопрос дважды: до 1) и после (X2)тренинга.

Структура данных:

X1 X2
     
     
     
     
... ... ...
N    

2. Изучалось различие в самооценке единства мнений в супружеских парах (всего N пар) между мужьями и их женами. Для этого на вопрос «Как часто Ваше мне­ние совпадаете мнением супруги (супруга)» при помощи 10-балльной шкалы отвечали мужья каждой пары (X1) и их жены (X2).

Структура данных та же, что и для предыдущего примера, но № — номер пары,

Методы:

Y— метрическая переменная: сравнение двух средних значений (парамет­рический критерий t-Стьюдента для зависимых выборок).

Условие применения; признак измерен в метрической шкале, Если это условие не выполняется, то применяется непараметрический критерий T-Вилкоксoна,

Y— ранговая (порядковая) переменная: сравнение двух зависимых выборок по уровню выраженности порядковой или бинарной переменной (критерий T-Вилкоксона, критерий знаков).

Сравнение более двух выборок

Проверяемая Н0: несколько совокупностей (которым соответствуют выбор­ки) не отличаются по уровню выраженности измеренного признака,

Сравнение более двух независимых выборок

Условия применения: признак измерен у объектов (испытуемых), каждый из которых принадлежит к одной из k независимых выборок (k > 2).

ПРИМЕР

Исследовалось влияние интервала между 5 повторениями вербального материала на продуктивность (Y) последующего его воспроизведения. Интервал между по­вторениями (X— три градации) составил: для 1 группы — 0 мин; для 2 группы — 30 мин, для 3 группы — 60 мин.

Структура данных:

X1 (интервал) Y(эффективность воспроизведения)
     
     
     
     
... ... ...
N    

Методы:

Y— метрическая переменная: дисперсионный анализ (АNОVА) для незави­симых выборок (параметрический метод).

Дополнение: метод допускает сравнение выборок более чем по одному ос­нованию — когда деление на выборки производится по нескольким номина­тивным переменным, каждая из которых имеет 2 и более градаций.

ПРИМЕР

Исследовалось влияние на продуктивность воспроизведения (Y) вербального ма­териала: а) интервала между повторениями 1 3 градации) и б) объема материа­ла (X2 — 2 градации).

Структура данных:

Х1 (интервал) Х2 (объем) Y(эффективность воспроизведения)
       
       
       
       
... ...   ...
N      

Условия применения: признак Y измерен в (а) метрической шкале, (б) дис­персии выборок гомогенны (статистически достоверно не различаются). Если не выполняется хотя бы одно из этих условий, то:

Y— ранговая (порядковая) переменная: сравнение более двух независимых выборок по уровню выраженности ранговой переменной (непараметричес­кий критерий H-Краскала-Уоллеса).

Ограничение: метод позволяет сравнивать выборки только по одному осно­ванию, когда деление на группы производится по одной номинативной пере­менной, имеющей более 2-х градаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.