Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 12. Формат A3. Основная надпись по фор­ме 1






Формат A3. Основная надпись по фор­ме 1. Выполнить задачу на построение пла­на здания Пример оформления листа см. на рис. 75. План здания специально недооформлен: отсутствуют ряд размерных чи­сел и размеры площадей помещений.

Задача. Вычертить в масштабе 1: 100 план двухэтажного жилого дома. При этом требуется самостоятельно рассчитать и на­нести на плане все не указанные размеры: размерные числа первых внешних и внутрен­них по отношению к контуру здания размерных линий, размеры площадей по­мещений. Индивидуальные задания взять из табл. 32 и рис. 76, 77, а, б.

 

Указания к выполнению задачи. По табл. 32 в соответствии с номером своего варианта студент определяет схему здания и по ней вычерчивает план здания По­ложение внутренних перегородок, дверных и оконных проемов в стенах и перегород­ках следует наметить самостоятельно. При размещении проемов в наружных и внутрен­них стенах необходимо стремиться к тому, чтобы простенки были одинаковы и кратны 100 мм.

 

Таблица 32.

Номер варианта Схема здания (рис. 76) Разрез Высота этажа Номер узла (рис. 83)
    1 – 1 2 – 2 1 – 1 2 – 2 1 – 1 2 – 2 1 – 1 2 – 2 1 – 1
- 106 -
2 – 2

2, 8 3, 0 2, 8 3, 0 2, 8 3, 0 2, 8 3, 0 2, 8 3, 0 1; 2 1; 3 1; 4 2; 3 2; 4 3; 4 1; 3 1; 4 2; 3 2; 4

 

Оформление плана должно соответство­вать требованиям ГОСТ 21.501 – 80, 21.105 – 79, 2.1.107 – 78.

При выполнении плана этажа здания (сооружения) положение мнимой горизон­тальной плоскости разреза принимают, как правило, на уровне 1/3 высоты изображаемого этажа или 1 м над изображаемым уровнем

Встроенные помещения и другие участки здания (сооружения), на которые вы­полняют отдельные чертежи, на планах изображают схематично сплошной тонкой линией по контуру. Данные участки зда­ний должны иметь ссылку на детальные чертежи.

- 107 -
На планах этажей наносят и указы­вают:

1) координационные оси здания (соору­жения), расстояния между ними и крайни­ми осями, оси у деформационных швов;

2) отметки участков плана, расположен­ных на разных уровнях; направление и ве­личину уклонов полов;

3) толщину стен и перегородок и их размерную привязку,

4) все проемы, отверстия и т. п. с необ­ходимыми разрезами и привязками. Для проемов с четвертями размеры показывают по наименьшей величине проема. Размеры дверных проемов в перегородках на пла­нах не показывают;

5) площади помещений. Площади помещений (до второго знака после запятой) приводят в нижнем правом углу плана и подчеркивают сплошной толстой линией;

6) тип заполнения проемов ворот и две­рей (в кружках диаметром 5 мм);

7) марки элементов зданий, например лестниц, сантехкабин и т. п.;

8) ссылки на фрагменты и узлы.

 

Рис. 77

 


Конструкции (например, антресоли), расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной линией с двумя точками.

Рис. 78
- 108 -

 


План рекомендуется вычерчивать в та­кой последовательности: нанести сетку координационных сетей, затем вычертить наружные и несущие внутренние стены и перегородки в соответствии с правилами привязки их к координационным осям, по­казать оконные и дверные проемы, лест­ничные марши, вентиляционные и дымовые каналы. После этого нанести все необходи­мые наружные и внутренние размеры.

Внутри плана здания проставляют ши­рину, глубину каждого помещения, толщи­ну стен и перегородок. Указывают привязку наружной плоскости стены к коорди­национным осям. В дверных и оконных проемах указывают марку (тип) двери и окна.

Вне контура плана наносят три линии (цепочки) размеров: на первой (считая от контура плана) – размеры проемов и простенков с привязкой их к координа­ционным осям; на второй – расстояния между осями; на третьей – расстояния между крайними координационными осями.

Первую линию размеров наносят на рас­стоянии 20 мм от контура стены, последующие – на расстоянии 7 мм друг от дру­га. Координационным осям присваивают марку, которую помещают на конце оси в кружке диаметром 8 мм. Размер шрифта для обозначения марок принимают 5. Верти­кальные оси обозначают слева направо арабскими цифрами, горизонтальные оси – снизу вверх русскими заглавными буквами в алфавитном порядке.

Размеры оконных (OK1, OK2, ОКЗ) и дверных (Д1, Д2, ДЗ, Д4) проемов при­нять по рис. 78, а, б.

 

 

Рис. 79

 


На схематизированном плане здания (см. рис. 76) буквами обозначены следую­щие помещения: К – кухня, В – ванная, Т – туалет, Ш – встроенный шкаф. Толщи­ну перегородок следует назначать равной 80...100 мм. Пример оформления фрагмента плана показан на рис. 79.

План здания вычерчивать основной сплошной линией Толщиной 0, 4 мм, а ка­питальные стены, попавшие в разрез, – 0, 8 мм. Сечение стен, выполняемых из материала, являющегося для здания основным, не заштриховывают.

 

- 109 -







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.