Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи листа 5Б






Задача 1. Построить аксонометрию схе­матизированного здания согласно индиви­дуальному варианту задания (см. табл. 18). Выбор аксонометрической проекции осуще­ствить самостоятельно по ГОСТ 2.317 – 69* (СТ СЭВ 1979 —79).

 

Рис. 41


Указания к выполнению задачи 1. При построении аксонометрии все размеры по отношению к заданию необходимо увели­чить в пять раз. В нижнем левом углу располагают увеличенные в два раза план и фасад здания. Для упрощения построений в аксонометрий можно принять систему прямоугольных координат, к которым отне­сено здание, так чтобы начало координат было расположено в левом верхнем углу плана здания. Ось х следует направить параллельно продольной стене здания, а ось у – параллельно его поперечной стене.

- 65 -
Вторичную проекцию здания (аксоно­метрию плана) вычертить полностью, так как она необходима не только для по­строения аксонометрии, но и для построения теней.

- 66 -
Задача 2. Построить собственные и па­дающие тени на аксонометрии здания.

Указания к выполнению задачи 2. В верхнем правом углу располагают аксоно­метрические оси с указанием направления лучей света. Приступая к построению те­ней в аксонометрии, задают направление лучей света и их вторичных проекций. Хо­роший результат получается, когда главный фасад освещен, а боковой находится в собственной тени здания. При этом направление вторичных проекций лучей не должно совпадать с направлением одной из аксонометрических осей. В частности, можно расположить лучи света параллель­но плоскости аксонометрических проекций (их вторичные проекции горизонтальны относительно рамки чертежа). Наклон лу­чей к горизонтальной плоскости следует выбирать в пределах 40…60°.

Рис. 42

 


Построение падающих теней от высту­пающих частей здания на стену или кры­шу можно строить способом обратного луча или вспомогательных сечений. Во втором случае нужно соответствующий луч света заключить в вертикальную плоскость. Она может быть задана лучом и его вторичной проекцией. Вслед за этим строится линия пересечения вспомогательной плоскости с той плоскостью (поверхностью), на которой строится тень. Пересечение этой линии < лучом дает искомую точку.

Расположение теней от прямых на плоскости подчинено тем же закономерно­стям, что и в ортогональных проекциях.

Задача 3. Отмыть собственные и падаю­щие тени.

Указания к выполнению задачи 3. См. указания к задаче 3 листа 5А.

 

 

Лист 6

 

Формат A3 Основная надпись по форме 46 Выполняют две задачи по формализа­ции процесса графического построения сопряжения двух дуг окружностей При­мер оформления листа см. на рис. 41.

Задача 1. Построить блок-схему алго­ритма поэтапного графического решения внутреннего сопряжения двух окружностей дугой окружности радиуса гъ. Исходные данные принимают по рис. 42 и табл. 19.

Указания к выполнению задачи 1. Пред­ставить решение задачи в виде определен­ной последовательности описаний элемен­тарных графических процедур: построение окружности радиуса r2 с центром в т. O1 построение т. Ki – точки пересечения дуг окружностей O1 и О2 и т. д. Каждая элементарная графическая процедура оформляется блоком (прямоугольником с порядковым номером). Размеры блока 130× 15 мм, расстояние между блоками 10мм.

Задача 2. Построить внутреннее сопря­жение окружностей дугой заданного ра­диуса r2 и нанести на его изображение мнемонические знаки, раскрывающие после­довательность выполнения элементарных графических процедур. Исходные данные принимают по рис. 42 и табл. 19. Оформле­ние элементарных графических процедур выполняется в соответствии с табл. 20.

 

Таблица 19

Номер варианта Размеры, мм
a1 a2 b 1 b2       r1(внешний) г2 (внутренний)
                – – – –   – – – – – – – – – – – – – – – –
                       

 

 

Таблица 20

 

Наименование Изображение
Осевая линия Линия построения Радиус исходной окружности   Радиус вспомогательной дуги окружности Центр окружности (дуги окружности)   Точка касания, сопряжения   Расчетные точки (1, … i) Порядковый номер в элементарной графической процедуре

- 67 -


Лист 7

 

Формат A3. Основная надпись по форме 4а. Выполнить две задачи на построение сопряжений и уклонов, а также на при­обретение навыков по обводке циркульных кривых Пример оформления листа см. на рис. 43.

 

 

Рис. 43

 

 


Задача 1. Построить сопряжения трех окружностей с помощью прямой и двух дуг окружностей (внутренних или внешних). Исходные данные' принимают по рис. 42 и табл. 19.

Указания к выполнению задачи 1. Все графические процедуры поэтапного по­строения сопряжений на чертеже обяза­тельно сохранять. Оформление задачи вы­полнять аналогично оформлению задачи 2 листа 6 (см рис 41) и табл. 20. На рис. 44 приведены примеры сопряжения двух окружностей: а – внутреннее сопряжение дугой окружности радиуса r2; б – внешнее сопряжение прямой; в – внутреннее сопря­жение прямой.

Задача 2. Построить сопряжения и укло­ны полок на профиле прокатной стали – двутавра или швеллера – в масштабе 1: 1. Индивидуальные задания приведены на рис. 45 и в табл. 21.

Указания к выполнению задачи 2. При построении профилей двутавра и швеллера все размеры берут из табл. 21. Для умень­шения изображения профиля по высоте применяется разрыв его вертикальной стен­ки. На чертеже вместо буквенных обозна­чений ставят размерные числа, вычислен­ные по указанным соотношениям рис. 45. Выполняются геометрическая схема укло­на, условное графическое обозначение про­филя и увеличенный в два раза выносной узел 1.

При оформлении чертежа соблюдать требования государственных стандартов на типы линий и правила нанесения размеров.

- 68 -


Лист 8

Формат A3. Основная надпись по форме 4б. Выполнить задачу на построение основных видов детали. Пример оформления листа и задание к нему см. на рис. 46, 47.

Задача. По заданному аксонометриче­скому изображению детали построить шесть основных видов Индивидуальные задания приведены по вариантам в табл. 22.

Указания к выполнению задачи. В соот­ветствии с ГОСТ 2-305 – 68 установить основные виды детали. Особое внимание обратить на выбор главного вида (вида спереди). Размеры на изображениях не про­ставлять.

 

 

Рис. 44
Рис. 45

 

 


Лист 9

 

Формат A3 Основная надпись по форме 4а. Выполнить две задачи на построение видов, разрезов и сечений детали Пример оформления листа см. на рис. 48.

Задача 1. Построить три вида детали (вид спереди вид сверху, вид слева) с необходимыми разрезами по двум данным видам Индивидуальные задания по вариантам приведены в табл. 23.

 

- 69 -


Таблица 21

 

  Номер     Размеры, мм     Сечение
  варианты     профили   h b d t R R1
                    7, 0 7, 5 8, 3 8, 6 9, 5   6, 5 6, 0 5, 6 5, 4 5, 2     11, 2 12, 3 13, 0 14, 2 15, 2   11, 0 10, 5 10, 0 9, 5 9, 0   13, 0 14, 0 15, 0 16, 0 17, 0   12, 0 11, 0 10, 5 10, 0 9, 5     4, 5     Двутавры (ГОСТ 8239 – 72)     Швеллеры (ГОСТ 8240 – 72)

 

 

Рис. 46

 

 


- 70 -
Указания к выполнению задачи 1. Изу­чить содержание ГОСТ 2 305 – 68, обратив внимание на принятые в нем условность и упрощения. Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией. Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии. Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения или немного более половины изображения с проведением в последнем случае линии обрыва. Нанести на изображение размеры.

Задача 2. По заданному положению се кущей плоскости построить сечение детали Положение секущей плоскости указано в индивидуальном задании.

Указания к выполнению задачи 2. Построение сечения выполняют в строгом соответствии с правилами построения проекций в начертательной геометрии, а оформление – в соответствии с ГОСТ 2 305 – 68. Сечение располагается на свободном поле листа 9. Контур выносного сечения изображают сплошными основными линиями. Плоскость сечения штрихуют. Сечение сопровождают надписью по типу «1 – 1», «А – А», которая подчеркивается короткой тонкой линией Номер шрифта надписи в два раза больше, чем номер шрифта, принятый для размерных чисел на данном чертеже.

 

Рис. 47

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.