Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листы 6, 7, 8, 9






Выполняется комплексная работа – кон­струирование железобетонного изделия и составление спецификации, сборочного чертежа, чертежа сборочной единицы и де­тали железобетонного изделия. Варианты задания приведены в табл. 30 и на рис. 67. По своему варианту студент подсчитывает количество стержней и их длину, учитывая габариты конструкции. Арматурную свар­ную сетку и арматуру размещают так, чтобы они имели защитные слон из бетона в 25...30 мм – это предохраняет их от кор­розии под воздействием внешней среды. Глубину гнезда под колонну принять h/2.

 

- 95 -


Таблица 30

 

  Номер варианта   Марка фундамента   Размеры, мм     Масштаб
a b a1 b1 h1
      Ф1 Ф1А Ф2 Ф14 Ф15 Ф16 Ф17 Ф18 Ф19 Ф20                 1: 10 1: 10 1: 10 1: 20 1: 20 1: 20 1: 20 1: 20 1: 20 1: 20

 

Рис. 67

 

 


При выполнении работы особое внима­ние обратите на тождественность заполне­ния граф «Обозначение» в спецификации и основных надписях к листам 6, 7, 8, 9.

 

Лист 6

Формат А4. Основная надпись но фор­ме 3. Решить задачу по составлению спе­цификации.

Листы 6 и 7 размещают на одном листе формата A3. Пример оформления листа приведен на рис 68, а.

- 96 -

 

 

Рис. 68

 


Задача. Составить спецификацию на же­лезобетонное изделие согласно своему ва­рианту в табл. 30 и рис. 67.

Указания к выполнению задачи. Специ­фикации строительных изделий выполняют по ГОСТ 2.108 – 68* (СТ СЭВ 2516 – 80) (рис. 69). Установлена такая последова­тельность составления разделов специфи­кации: документация, комплекс, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Наименования разделов указывают в виде оголовков и подчеркивают тонкой линией. После каждого раздела необходимо остав­лять несколько свободных строк.

- 97 -
Рис. 69

 

 


В нашем примере разделы специфика­ции железобетонного изделия (см. рис. 68, а) содержат раздел «Документация» – на­стоящие методические указания и сбо­рочный чертеж железобетонного изделия; раздел «Сборочные единицы» – сборочные чертежи составных частей изделий (арма­турная сетка); раздел «Детали» – отдель­ные стержни, не входящие в арматурную сетку, а также монтажные петли; раздел «Материал» – бетон, используемый в изде­лии.

Графы спецификации заполняют сле­дующим образом:

а) в графе «Формат» указывают форматы документов, обозначение которых записывают в графе «Обозначение». Для де­талей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают индекс БЧ (без черте­жа);

б) в графе «Зона» указывают обозна­чение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части. Графа заполняется только для чертежей, разбитых на зоны по ГОСТ 2.404 – 68;

в) в графе «Поз.» указывают порядко­вый номер составных частей, непосред­ственно входящих в специфицируемое изде­лие. Для раздела «Документация» графу не заполняют;

г) в графе «Обозначение» указывают: в разделе «Документация» – обозначение настоящих методических указаний (МУ ВЗИСИ, 1987) и обозначение сборочного чертежа изделия; в разделах «Сборочныё единицы», «Детали» обозначение соответственно чертежей арматурной сетки и черте­жей стержней в монтажной петли. Обозначение составной части изделия изделия, в спецификации является одновременно и обозначе­нием конструкторского документа (черте­жа), на

 

Рис. 70
- 98 -

 


котором изображена эта составная часть. Обозначение документов, входящих в состав Железобетонных изделий, целе­сообразно принимать по предметной систе­ме построения обозначения, где различают­ся следующие взаимосвязанные виды до­кументов и их обозначение (рис. 70). Буквенно-цифровое обозначение сборочных чертежей сопровождается индексом СБ;

д) в графе «Наименование» указывают наименование документа или наименование изделия. В данной графе в случае без чертежной информации (т. е. для деталей, не имеющих чертежей) помещается запись, необходимая и достаточная для изготовле­ния и контроля этой детали, по типу: стержень 12 А – I ГОСТ 5781 – 82 l = 1150;

е) в графе «Кол.» указывают для составных частей изделия их количество на одно специфицируемое изделие, в разде­ле «Материалы» – общее количество мате­риалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения. Допускает­ся единицы измерения записывать в графе «Примечание»;

ж) в графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирова­ния и организации производства, а также другие сведения, относящиеся к записан­ным в спецификацию изделиям, материалам и документам, например для деталей, на которые не выпущены чертежи, – массу.

Как правило, спецификацию выполняют на отдельном листе формата А4, допускает­ся совмещение спецификаций со сборочным чертежом. При этом спецификацию располагают ниже графического изображения. Такому совмещенному документу при­сваивается обозначение спецификации, т. е. без индекса СБ.

 

Лист 7

Формат А4. Основная надпись по фор­ме 2. Решить задачу на выполнение сбо­рочного чертежа железобетонного изделия. Пример оформления листа представлен на рис. 68, б.

Задача. Выполнить в масштабе 1: 10 или 1: 20 сборочный чертеж железобетон­ного фундаментного блока согласно своему варианту в табл. 30 и на рис. 67.

Указания к выполнению задачи. На сбо­рочном чертеже должны содержаться полные сведения о расположении состав­ных частей и способе их соединения. Вы­являть форму и размеры составных частей, на которые имеются отдельные чертежи, здесь не требуется, так как составные части поступают на сборку в готовом виде (сварная сетка). Главный вид сборочной единицы – составной части элемента кон­струкции – должен соответствовать пред­полагаемому ее положению в процессе изготовления (сборки, сварки и т. п.). Длин­ные (высокие) сборочные единицы, в том числе мачты, колонны, столбы, допускается располагать на чертеже горизонтально. В простейших случаях сборочный чертеж может состоять из одного вида, если это не вызывает затруднений при его приме­нении на сборочной операции, например чертеж плоской сетки и т. д.

На видах и разрезах наносят размеры, указания о характере соединения состав­ных частей и другие требования, которые должны быть выполнены и проконтроли­рованы по данному чертежу, а также необ­ходимые установочные и присоединительные размеры, размеры отдельных деталей, на которые не выпускают чертежи. Все составные части изделия нумеруют в соот­ветствии с номерами позиций, указанными в спецификации.

Номера позиций на чертеже указывают, как правило, один раз. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, прово­димых от видимых изображений, как пра­вило, от основных видов и разрезов, и располагают вне контура изображения. Арматурные и закладные изделия оформ­ляются самостоятельными чертежами

- 99 -
При изображении разрезов графическое обозначение (штриховку) материала в сечении, как правило, не наносят. Арматурные изделия указывают условными и упрощенными изображениями по ГОСТ 21.107 – 78. Схему армирования выполняют в предположении прозрачности бетона.

Арматуру на видах и в сечении обвести линией толщиной 0, 8 мм, контуры фундамента, попавшие в сечение, – 0, 6 мм, а не попавшие в сечение – 0, 4 мм; размерные и выносные линии – 0, 2 мм.

 

Лист 8

 

Формат А4. Основная надпись по фор­ме 3. Решают две задачи: составление ра­бочего чертежа сборочной единицы – арма­турной сетки – и совмещенной со сбо­рочным чертежом сетки спецификации.

Листы 8 и 9 размещают на одном листе формата A3. Пример оформления листа представлен на рис. 71, а.

Рис. 71
- 100 -


Задача 1. Составить спецификацию к сборочной единице – арматурной сетке – согласно варианту табл. 30 и рис. 67.

Указания к выполнению задачи 1 см. указания к задаче листа 6. Спецификация располагается над основной надписью.

Задача 2. Выполнить рабочий чертеж сборочной единицы – арматурной сетки Указания к выполнению задачи 2. Рабо­чие чертежи арматурных изделий – сеток, каркасов, пространственных каркасов, отдельных стержней и петель – оформляют в соответствии с правилами ГОСТ 21.503 – 80. При изображении сетки ритмично расположенные стержни наносят по концам ряда, а также в местах изменения их шага. При этом под каждой полкой линии выноски с номером позиции указывают шаг стержней. На сборочных чертежах указывают условные обозначения сварных соеди­нений по ГОСТ 2 312 – 72. В данной задаче использована контактная точечная сварка (ГОСТ 114098 – 85 – К1 – Кт). Остальное см. в указаниях к листу 7.

 

Лист 9

 

Формат А5 (148X210 мм). Основная надпись по форме 2. Решить задачу на составление рабочего чертежа детали. Пример оформления листа см. на рис. 71, б.

Задача 1. Составить рабочий чертеж де­тали – монтажной петли – согласно варианту табл. 30 и рис. 67. Размеры петли приняты по чертежу рис 71, б.

Указания к выполнению задачи. В про­ектной документации чертежи деталей сбо­рочные единиц не выполняют, если они настолько просты, что данные для их изго­товления достаточно привести в спецификации и (или) на сборочном чертеже. При необходимости чертежи отдельных деталей выполняют на свободном поле сборочного чертежа (в нашем случае это можно было бы сделать).

На чертеже детали приводят ее изобра­жение, размеры и другие данные, необхо­димые для изготовления и контроля. На основных видах деталь показывают такой, какой она поступает на последующую сборку. Для симметричных деталей ось симметрии располагают параллельно одной из сторон рамки чертежа. Плоские детали изображают в одной проекции описывающей их конфигурацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.