Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петровские преобразования в административном делении России.






Первая губернская реформа 1708территориальное деление гос-ва: учреждались 8 губерний, по которым были расписаны все уезды и города. 1713 – 1722 – число губерний возросло до 11. во главе губернатор или генерал-губернатор (объединили судебную, военную и административную власть. К 1915 г. сложилась трехзвенная система местного управления и администрации).

Уезд-провинция-губерния. Провинцию возглавил обер-комендант, которому подчинялись коменданты уездов. В качестве основного административного, финансового и судебного органа в губернии выступала канцелярия. При губернаторе учреждены ландраты – советы, состоящие из местных дворян. 1715 г. упраздняются уездное и провинциальное деление (с комендантами и обер-комендант). Губерния делилась на «доли» (во главе ландрат).

Петровские преобразования в административном делении России в начале XX в.

С 1708 г. вся территория России было разделена на восемь губерний: Московскую, Ингермаландскую, Смоленскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Архангельскую, Сибирскую.

В 1713 – 1714 гг. было образовано еще три: из Казанской были выделены Нижегородская и Астраханская губернии, из Смоленской – Рижская губерния. По губерниям расписывались все уезды и города. Возглавлял губернию губернатор (или генерал-губернатор), осуществляющий административную, судебную и военную власть. У губернаторов были помощники, которые контролировали отрасли управления:

1) обер-комендант – военное управление;

2) обер-комиссар и обер-провиантмейстер – губернские и иные сборы;

3) ландрихтер – губернскую юстицию, финансовые межевые и розыскные дела;

4) обер-инспектор – сборы.

Губернии делились на уезды, которые возглавляли коменданты. Во главе провинций стояли обер-коменданты, непосредственно подчинявшиеся коллегиям (Камер-, Штатс-, контор-, Юстиц, Вотчинной).

К 1715 г. сложилась трехзвенная система местного управления – «уезд – провинция - губерния».

С 1719 г. с проведением второй областной реформы территория государства разделилась на 11 губерний и 45 провинций, которые делились на округа-дистрикты. В 1726 г. дистикты были упразднены и воссановлены уезды. Дистриктами управляли земские комиссары. Во главе провинций и уездов стоял воевода – чиновник, назначаемый из центра.

В1718 – 1720 гг. была проведена реформа органов городского самоуправления: создание выборных сословных коллегиальных органов управления – магистратов, руководство которыми осуществлял Главный магистрат. После ликвидации Главного магистрата городовые магистраты стали подчиняться губернаторам и воеводам. В ходе данной реформы в губерниях и уездах избирались земские собрания и управы, которые ведали местными хозяйственными делами, содержанием земских зданий и путей сообщения, строительством и содержанием школ и больниц, мероприятиями по благотворительности, попечением о развитии местной торговли и промышленности, санитарными мерами и др. Указанные собрания являлись выборными органами. Они возглавлялись выборными председателями. Земское собрание и земская управа избирались сроком на три года. Выборы проходили по трем избирательным куриям:

1) курии уездных землевладельцев, которая состояла из дворян-помещиков;

2) городской курии;

3) сельской курии.

В 1775 г. было принято Учреждение о губерниях, по которому вся территория Российской империи разделилась на 50 губерний с численностью населения от 300 до 500 тыс. человек каждая. В свою очередь губернии делились на уезды с численностью населения от 30 до 50 тыс. человек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.