Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалованные грамоты дворянству1785 года и городам 1785 года.






В 1785 г. Екатериной Второй были изданы две жалованные грамоты, одна из которых была посвящена дворянству, а другая-городам. Жалованная грамота дворянству содержала вводный манифест и четыре раздела, которые состояли из 92 статей В ней устанавливались принципы организации местного дворянского самоуправления, личные права дворян и порядок составления родословных дворянских книг.

По Жалованной грамоте дворянству 1785 г. закреплялись:

1) личные права:

а) право на дворянское достоинство.

б) право на защиту чести, личности и жизни.

в) телесная неприкосновенность, т.е. дворяне не могли подвергаться телесным наказаниям и пыткам.

г) право на геральдику (герб)

д) освобождение от обязательной государственной службы, которое впервые было утверждено Петром Третьим в Манифесте о вольности дворянству 1762 г. По Манифесту 1762 г. все полученное дворянами как вознаграждение за службу становилось их привилегиями.

2 ) Имущественные права: полное и неограниченное право собственности, право на приобретение, использование и наследование любого вида имущества, в т.ч. обладание недрами на помещичьей земле; освобождение от податей и повинностей; право на занятие промышленной и торговой деятельностью.

3) Судебные права:

а) ограничение и ликвидация личных и имущественных прав только по решению суда.

б) осуществление осуждения только равным дворянину сословным судом.

Согласно Жалованной грамоте 1785 г. дворяне имели право на сословное самоуправление. Они были вправе на уездном и губернском уровнях создавать дворянские собрания, которые наделялись определенными политическими правами. Дворяне выбирали своих сословных судей (для уездных судов и верхних земских судов) и даже часть чиновников.

Одновременно с Жалованной грамотой дворянству в 1785 г. была опубликована и Жалованная грамота городам, которая предоставляла собой кодификацию законодательства о статусе городского населения. Она состояла из манифеста, 16 разделов и 178 статей.

По Жалованной грамоте городам 1785 г. выделялось шесть категорий городского населения:

1. «настоящие городские обыватели», которые имели в городе какую-либо недвижимость.

2. записанные в гильдии городские купцы, которым предоставлялись дополнительные личные права; освобождение от телесных наказаний, права на владения крупными промышленными и торговыми предприятиями.

3. состоявшие в цехах ремесленники, права и обязанности которых определялись во внутрицеховых правилах и «Уставе о цехах»

4. иногородние и иностранные купцы.

5. именитые граждане города, которые освобождались от телесных наказаний.

6. прочее посадское население.

В городах создавались городские думы, в которые входили избранные городской голова и гласные.

В Жалованную грамоту городам 1785 года вошел также специальный Ремесленный Устав;

В городах создавались городские думы, которыми руководили городские головы (городничие).

Духовенство по-прежнему делилось на черное (монастырское) и белое (приходское). Служители цервки находились, как и дворяне, в привилегированном правовом положении (они, в частности, освобождались от телесных наказаний и поземельного сбора)

В среде крестьянства наиболее тяжелым оставалось положение самой многочисленной категории- помещичьих крестьян. С 1816 г. часть государственных крестьян была переведена на положение военных поселенцев. Сохранялись такие категории крестьянства, как посессионные крестьяне (с 1840 г. заводчикам было разрешено освобождать их от крепостной зависимости, что значительно увеличивало производительность их труда) и удельные (дворцовые) крестьяне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.