Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указ о порядке наследования движимого и недвижимого имущества. (1714 г.)






В Указе о единонаследии 1714 г. устанавливался единый правовой режим для разных форм землевладения (вотчин и поместий) и вводилось единое понятие «недвижимость». Продажа недвижимости осуществлялась лишь при наличии чрезвычайных обязательств и с уплатой высокой пошлины. Новое правовое понятие «недвижимость» приравнивалось к прежнему- «вотчина»- по объему правомочий. Указ о единонаследии перечислял эти правомочия: продажа по нужде, передача в приданое, по наследству.

Указ запретил заклад недвижимости.

Важнейшие изменения в наследственное право внес указ о единонаследии. Различалось наследование по завещанию и по закону. Наследователь мог завещать недвижимое имущество только одному сыну по выбору. Законодатель пытался внедрить принцип майората (наследовал старший сын). Русская традиция осталась на стороне младшего сына. Практика избрала компромиссный путь наследования одного сына по выбору завещателя. Остальные дети получали доли движимого имущества в рамках завещания. Дочери наследовали недвижимость по завещанию только при отсутствии сыновей. При отсутствии детей недвижимое имущество по завещанию могло быть передано родителям. Указ разрешал завещание в пользу женщины из рода наследователя, но с условием, что муж примет ее родовую фамилию. При отсутствии завещания в силу вступал законный порядок наследования, и майоратный принцип здесь был непререкаем: недвижимость наследовал старший сын, а движимое имущество делилось поровну между остальными сыновьями. При отсутствии сыновей главной наследницей по закону являлась старшая дочь. Если она выходила замуж до смерти отца, главной наследницей становилась следующая по старшинству дочь. При отсутствии детей-старший отец или мать. Указ внес изменения и в семейное право. Был повышен брачный возраст для мужчин-до 20 лет, и женщин-до 17 лет. В брак запрещалось вступать близким родственникам и умалишенным. На вступление молодых людей в брак требовалось согласие родителей и начальства для военнослужащих.

Последствия превращения поместья в наследственное землевладение:

1. юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье, привело к возникновению единого понятия «недвижимая собственность». На ее основе произошла консолидация сословия.

2. установление института майората, не свойственного русскому праву. Целью было сохранение от раздробления земельной дворянской собственности. Реализация нового принципа приводила к появлению групп безземельного дворянства, вынужденного устраиваться на службу по военной или гражданской линии (недовольство у дворян).

3. превратив поместье в наследственное землевладение, Указ нашел новый способ привязать дворянство к гос. Службе.

Очень быстро стал формироваться многочисленный бюрократический аппарат и профессиональный офицерский корпус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.