Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление дееспособности иностранного гражданина






 

54. - Предварительные замечания. Удостоверившись в наличии у обратившегося к нему лица иностранного гражданства и проверив его личность, нотариус обязан установить его дееспособность. Как правило, именно на этом этапе впервые возникает необходимость применения соответствующих материальных норм иностранного права.

Согласно п. 1 ст. 1197 ГК РФ дееспособность физического лица определяется его личным законом, т.е. правом страны, гражданство которой это лицо имеет или в которой имеет обычное место жительства. В подавляющем числе случаев применимым для определения дееспособности иностранного гражданина будет иностранное право. Для нотариуса, как мы это уже показали выше (N 34 и след.), это порождает некоторые проблемы, связанные с выяснением его содержания и практическим применением иностранных норм. Российское материальное право будет применимым при определении дееспособности иностранных граждан, постоянно проживающих на российской территории, лиц с двойным гражданством, одно из которых российское (п. 2, 5 ст. 1195 ГК РФ).

55. - Обязанность применения иностранного права. При определении дееспособности иностранных граждан нотариусам необходимо иметь в виду еще одно важное коллизионное правило. Согласно п. 2 ст. 1197 ГК РФ физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону (праву страны гражданства), не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки *(63).

На первый взгляд, данная норма в принципе исключает необходимость для нотариуса проверять дееспособность иностранного гражданина в соответствии с правом его государства, если он является дееспособным по месту совершения юридического действия, т.е. - согласно российскому гражданскому законодательству. Но эта видимость ложная, так как данная привязка к внутреннему российскому праву будет оправдана только в том случае, если другая сторона не знала и заведомо не должна была знать об отсутствии дееспособности у иностранного гражданина (п. 2 ст. 1197 ГК РФ). Участие нотариуса полностью исключает такую возможность, поскольку он обязан установить дееспособность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия в соответствии с применимым правом. Впоследствии, в случае возникновения спора, сторона будет презюмироваться знающей или заведомо обязанной знать об ограничениях дееспособности иностранного гражданина, если удостоверение сделки или свидетельствование иного юридического факта осуществлялось нотариусом.

Определение нотариусом дееспособности иностранного гражданина на основании российского материального права может повлечь признание сделки недействительной, а вместе с этим - неизбежную ответственность нотариуса за причиненные таким признанием убытки сторон. Таким образом, нотариусам не следует игнорировать применение компетентного иностранного закона при установлении дееспособности иностранного гражданина: это абсолютно необходимо.

56. - Условия наделения дееспособностью. В основных правовых системах мира наличие гражданской дееспособности связывается с:

достижением определенного возраста;

возможной эмансипацией;

отсутствием ограничений дееспособности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.