Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Отсутствие ограничений дееспособности






 

62. - Основные источники информации. Установить отсутствие -ограничений дееспособности у иностранного гражданина, обратившегося к нотариусу, довольно проблематично в силу сложности доступа к источникам такой информации. Естественно, что в очевидных случаях, когда в отношении лица имеются достоверные сведения о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, нотариус не вправе совершать нотариальное действие. Такие сведения могут содержаться в решении иностранного суда или выданных на его основе документах (о назначении опекуна, о помещении на лечение и т.д.), отметках в документах, удостоверяющих личность, свидетельстве о рождении, выписках из публичных реестров (актов гражданского состояния, регистрации прав на недвижимое имущество и др.).

В сфере международного сотрудничества по вопросам гражданского состояния значительную роль играет Международная комиссия по гражданскому состоянию (Commission internationale de l'etat civil - C.I.E.C.), которая объединяет на сегодняшний день 19 государств *(68). Во-первых, она готовит очень качественные и содержательные обзоры по вопросам правового положения, семьи, гражданства в различных странах мира и, во-вторых, осуществляет поиск правовых и технических средств улучшения взаимодействия в сфере гражданского состояния. На сегодняшний день комиссией подготовлено 25 международных конвенций и 8 рекомендаций в области международно-правового регулирования гражданского состояния лиц. В частности, такие важные для нотариата конвенции как: О международном обмене информации в области гражданского состояния (Стамбул, 4 сентября 1958 г.); Об исправлениях в актах гражданского состояния (Париж, 10 сентября 1964 г.); Об эмансипации в силу вступления в брак (Рим, 10 сентября 1970 г.); О признании и поддержании в актуальном состоянии документов гражданского состояния (Мадрид, 5 сентября 1990 г.). Безусловно, было бы желательным участие Российской Федерации в работе данной Комиссии и присоединение к ряду конвенций.

63. - Дополнительные источники информации. В принципе, каждое цивилизованное государство должно обеспечивать публичность сведений об ограничении дееспособности собственных граждан. Только таким образом можно обеспечить эффективность мер правовой защиты этих граждан и наступление желаемых правовых последствий для третьих лиц. Посмотрим, как организована система предоставления сведений о лишении дееспособности или ее ограничений в ряде европейских государств *(69) и, следовательно, откуда российскому нотариусу можно черпать такую информацию.

В Германии централизованный учет лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, не организован. Однако документы, касающиеся оказания специализированной помощи (Betreeuung), хранятся в участковых судах (Amtsgericht) по месту обычного проживания таких граждан, где нотариусом и могут быть наведены соответствующие справки. Данные сведения являются публичными и могут быть предоставлены любому заинтересованному лицу.

В Австрии законодательство предусматривает назначение администратора лицу, неспособному в силу душевного расстройства или психического заболевания вести без ущерба свои дела. О данном назначении делаются отметки в некоторых публичных реестрах. В частности, такая отметка делается в избирательных списках, а также Земельной книге, в которой учитываются любые права и обременения на недвижимость. В то же время внесение соответствующих записей в реестры гражданского состояния не предусматривается.

В Бельгии на факт наличия у лица умственной отсталости указывается в удостоверении личности гражданина, реестре населения и в картотеке Министерства юстиции. Информация о судебных запретах или помещении гражданина под судебный контроль в связи с психическими расстройством ежемесячно публикуется в Moniteur belge *(70). Там же публикуются сведения о временных мерах, принятых судом, по управлению имуществом совершеннолетнего гражданина или ограничению полномочий супругов по распоряжению общим имуществом. Сводная таблица за прошедший год по всем указанным мерам, ограничивающим дееспособность, выходит в Moniteur belge в январе. Судебные решения публикуются также Министерством юстиции.

В Испании гражданам, лишенным или ограниченным в дееспособности, назначается опекун или попечитель, о чем делается запись в разделе 4 реестра актов гражданского состояния. О лишении гражданина дееспособности делается также отметка на полях его свидетельства о рождении. Любое ограничение дееспособности на основании судебного решения подлежит обязательной регистрации в реестре актов гражданского состояния.

Во Франции публичность судебных решений о признании недееспособным или ограничении дееспособности обеспечивается внесением соответствующей записи в реестр актов гражданского состояния (Repertoire civil) и отметкой на полях свидетельства о рождении гражданина - штампа Rйpertoire civil.

В Греции учет граждан, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, не ведется.

В Италии судья по опеке и попечительству ведет реестр, в котором указываются данные о личности гражданина и принятые в отношении него меры правовой защиты (лишение или ограничение дееспособности; назначение опекуна (попечителя)), а также данные о личности опекуна (попечителя). О судебном решении, которым лицо признано недееспособным или ограниченно дееспособным, делается отметка на полях свидетельства о рождении.

В Люксембурге сведения о гражданах, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными), можно получить в прокуратуре, ведущей их учет. Данный реестр открыт для любого заинтересованного лица.

В Нидерландах публичные реестры судебных решений в области дееспособности граждан ведут секретари судов кантонов. Реестры актов гражданского состояния сведений об ограничении дееспособности не содержат.

В Португалии о судебных решениях, так или иначе ограничивающих дееспособность граждан, делаются отметки на полях актов о рождении.

В Швейцарии учет лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, не ведется. Реестр актов гражданского состояния отсутствует в принципе.

В Турции отсутствует публичный реестр по ограничениям дееспособности. Однако судебные решения о признании гражданина недееспособным публикуются в местных СМИ по месту жительства или месту рождения данного лица.

64. - Презумпция добросовестности. На практике нотариусам желательно всегда спрашивать иностранного гражданина об ограничениях его дееспособности, фиксируя его заявление об этом в тексте нотариального акта. К сожалению, в отсутствие сотрудничества с иностранными государствами в области актов гражданского состояния, российскому нотариусу приходится исходить из презюмируемой законом добросовестности действий участников гражданского оборота (ст. 10 ГК РФ). Данное положение, тем не менее, не исключает возможности для нотариуса отказать в совершении нотариального действия, если в ходе общения с иностранным гражданином у него возникли обоснованные сомнения в способности гражданина адекватно отражать действительность, понимать значение своих действий и/или руководить ими. Здесь сложно дать какие-то практические рекомендации: как правило, чувство опасности вырабатывается у нотариуса вместе с накоплением опыта. Так или иначе, нотариусу при появлении у него даже незначительных сомнений в умственных и волевых способностях обратившегося лица желательно совершение нотариального действия отложить для получения дополнительной информации. Ни в коем случае не допускается совершение нотариального действия в отношении иностранного гражданина, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения любой, даже самой незначительной степени *(71).

 

_ 3. Установление тождества иностранной организации,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.