Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Установление личности иностранного гражданина






 

53. - Порядок и используемые документы. Одновременно с проверкой сведений об иностранном гражданстве нотариус должен по общему правилу (ст. 42 Основ законодательства о нотариате, ст. 80 проекта Федерального закона " Об организации и деятельности нотариата" *(62) установить личность обратившегося к нему гражданина. Установление личности иностранного гражданина означает установление факта его личного обращения к нотариусу за совершением нотариального действия под собственным именем. Личность иностранного гражданина устанавливается на основании документов, предусмотренных Федеральным законом " О правовом положении иностранных граждан" и исключающих любые сомнения относительно его личности. Основным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории России, является его паспорт (ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ). Личность иностранного гражданина может быть также установлена на основании иного документа, установленного федеральным законом или признаваемым международным договором Российской Федерации в таком качестве. Ни при каких обстоятельствах личность иностранного гражданина в нотариальном производстве не может подтверждаться только на основании административных документов, опосредующих законность его пребывания на территории Российской Федерации (виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта, дипломатическая, консульская или служебная карта).

Если сведения, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, вызывают у нотариуса сомнения, рекомендуется отложить совершение нотариального действия, предложив заинтересованному лицу представить дополнительные документы, которые устраняют возникшие сомнения. Источником дополнительных сведений чаще всего являются документы, полученные от консульских и/или дипломатических представительств иностранного государства. Вполне приемлемым документом, устраняющем возможные сомнения в личности иностранного гражданина, является удостоверение компетентного должностного лица консульства, в котором он либо свидетельствует достоверность сведений первоначального документа, либо восполняет его. Возможна также ситуация, когда выдается новый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (временный паспорт). В любом случае, нотариусу рекомендуется лично связаться с консульством для установления компетентного должностного лица и подтверждения факта обращения к нему иностранного гражданина - участника нотариального производства.

Нотариусам рекомендуется оставлять в своих делах копии всех документов, представленных заинтересованными лицами для подтверждения их иностранного гражданства и личности, внося реквизиты наиболее важных из них (паспорт, свидетельство о гражданстве, свидетельство о рождении) в Реестр нотариальных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.