Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 4. Права и обязанности сторон






4.1. ПРИНЦИПАЛ обязан:

4.1.1. Предоставить необходимую информацию о потребительских свойствах турпродукта. Потребительские характеристики туристского продукта и его стоимость отражаются в ценовых предложениях по каждому определенному направлению, которые размещены на сайте ПРИНЦИПАЛА.

4.1.2. Предоставить АГЕНТУ возможность бронирования туристского продукта при помощи системы Онлайн-бронирования, а также заявок, направленных АГЕНТОМ средствами факсимильной и электронной связи.

4.1.3. Информировать АГЕНТА в течение 2 (двух) дней с момента получения заказа о возможности осуществления туристской поездки в заказанные сроки и выставлять счет на оплату турпродукта. В случае невозможности организации туристской поездки по указанному маршруту или в указанные сроки ПРИНЦИПАЛ предлагает альтернативные сроки или маршрут.

4.1.4. Информировать АГЕНТА обо всех изменениях в туристском продукте: компании перевозчика, аэропорта вылета, номера рейса и/или времени вылета, условиях проживания, стоимости туристского продукта и прочих условиях изменения туристского продукта, посредством размещения информации на сайте ПРИНЦИПАЛА и/или путем отправки сообщения на электронную почту АГЕНТА.

4.1.5. После полной оплаты заказанных и подтвержденных туристских услуг оформить пакет документов, необходимых для совершения туристами путешествия и передать проездные и туристские документы АГЕНТУ.

4.1.6. Предоставить туристские услуги, входящие в тур, на основании стандартов обслуживания, действующих в стране оказания такого обслуживания.

4.1.7. Предоставить АГЕНТУ информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания, документах необходимых для въезда, визовом режиме, сведения о порядке получения визы, о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах. Информация размещается на сайте ПРИНЦИПАЛА. При отсутствии отдельных запросов АГЕНТА, информация считается полной и достоверной.

4.1.8. Использовать предоставленные АГЕНТОМ персональные данные туристов исключительно в целях бронирования входящих с состав туристского продукта услуг, соблюдать требования конфиденциальности и безопасности персональных данных при их обработке.

4.1.9. Выплачивать АГЕНТУ вознаграждение за совершение юридических и фактических действий по реализации туристских продуктов ПРИНЦИПАЛА.

4.2. ПРИНЦИПАЛ имеет право:

4.2.1. ПРИНЦИПАЛ вправе, без дополнительного уведомления, аннулировать бронирование тура в случае несвоевременной оплаты или несвоевременной передачи документов АГЕНТОМ. ПРИНЦИПАЛ в этом случае, не несет ответственности по любым претензиям АГЕНТА, его туристов или третьих лиц.

4.2.2. В исключительных случаях ПРИНЦИПАЛ оставляет за собой право вносить изменения в программу туров, не ухудшая качества предлагаемых услуг.

4.2.3. Привлекать для исполнения взятых на себя обязательств по настоящему Договору третьих лиц.

4.2.4.Запретить доступ в систему бронирования АГЕНТУ, которым допущены нарушения правил и условий работы, условий Договора, а также при нарушениях АГЕНТОМ правил оформления туров, сроков оплаты, неуплате штрафных санкций.

4.2.5. Увеличить стоимость туристского продукта при возникновении обязательств, повлекших за собой увеличение его стоимости. Такими обстоятельствами признаются: изменение курсов валют (установленных ЦБ РФ на момент бронирования) более чем на 5%, введение новых или повышение действующих налогов и сборов и других обязательных платежей, изменением тарифов и/или внутренних курсов валют авиакомпаний. Данное положение действует для заявок АГЕНТА, неоплаченных в полном объеме на момент возникновения обязательств, повлекших увеличение стоимости туристского продукта.

4.3. АГЕНТ обязан:

4.3.1. Предоставить ПРИНЦИПАЛУ копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, документа о полномочии лица, действующего от имени АГЕНТА при заключении Договора, а также уведомления о возможности применения упрощенной системы налогооблаженич (в случае ее применения) и иных документов, подтверждающих основания для освобождения т уплаты НДС.

4.3.2. АГЕНТ не вправе без письменного согласия ПРИНЦИПАЛА передавать предоставленные ему ПРИНЦИПАЛОМ по настоящему Договору права и обязанности третьим лицам, включая заключение субагентских договоров.

4.3.3. АГЕНТ обязан реализовывать Туристские продукты на условиях, указанных ПРИНЦИПАЛОМ и наиболее выгодных для него. ПРИНЦИПАЛОМ не компенсируются убытки, возникающие у АГЕНТА в случае реализации им Туристских продуктов по цене ниже указанной ПРИНЦИПАЛОМ.

4.3.4. Реализовать туристский продукт ПРИНЦИПАЛА туристам от своего имени с оформлением нормативно установленных документов. Заключать от своего имени письменный договор с туристом на приобретение туристского продукта, условия которого не должны противоречить настоящему Договору и действующему законодательству.

4.3.5. Принять все необходимые меры для предотвращения доступа третьих лиц к паролю для входа в систему Онлайн-бронирования. В случае нарушения этого условия, АГЕНТ несет перед ПРИНЦИПАЛОМ ответственность в полном объеме за все последствия несанкционированного доступа третьих лиц к системе Онлайн-бронирования.

4.3.6. При реализации Туристских продуктов АГЕНТ обязан предоставлять туристам и/или иным заказчикам полную информацию о Туристском продукте, своевременно получая ее у ПРИНЦИПАЛА на Сайте последнего, которая в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

-- о потребительских свойствах Туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

-- об общей цене Туристского продукта в рублях;

-- об изменениях, вносимых ПРИНЦИПАЛОМ в состав Туристского продукта;

-- о ПРИНЦИПАЛЕ как туроператоре, включая его полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров, о том, что ПРИНЦИПАЛ является лицом, оказывающим туристу услуги по Договору о реализации Туристского продукта, а также о наличии у него действительного договора страхования гражданской ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, предусмотренного Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Финансовое обеспечение); размер Финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности ПРИНЦИПАЛА (туроператора), наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей Финансовое обеспечение;

-- о том, что ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание ПРИНЦИПАЛОМ как туроператором услуг, входящих в Туристский продукт возникает в момент передачи туристу и (или) иному заказчику туристской путевки и иных документов, подтверждающих право туриста и (или) иного заказчика на Туристский продукт и дополнительные туристские услуги, при условии надлежащего исполнения АГЕНТОМ обязанности по передаче ПРИНЦИПАЛУ всего полученного от туриста и (или) иного заказчика;

-- о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к ПРИНЦИПАЛУ (туроператору) в случае нарушения ПРИНЦИПАЛОМ (туроператором) условий Договора о реализации Туристского продукта;

-- о возможности туриста и/или иного заказчика в случае наступления страхового случая, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ПРИНЦИПАЛОМ обязательств по Договору о реализации Туристского продукта, если это является существенным нарушением условием такого Договора, обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности ПРИНЦИПАЛА (туроператора) непосредственно к организации, предоставившей туроператору Финансовое обеспечение, а также о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком таких требований, об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности ПРИНЦИПАЛА (туроператора);

-- о возможности страхования медицинских расходов, расходов, возникших вследствие отмены поездки, прерывания поездки, в том числе по причинам, независящим от туриста (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства), страхования багажа, страхования гражданской ответственности туристов перед третьими лицами.

Указанная в настоящем пункте информация должна найти свое отражение в качестве существенных условий Договоров о реализации Туристского продукта, заключаемых АГЕНТОМ с туристами и/или иными заказчиками.

4.3.7. При заключении с туристами и/или иными заказчиками Договоров о реализации Туристского продукта, АГЕНТ обязан представить туристу и/или иному заказчику достоверную информацию:

-- о полномочиях АГЕНТА совершать юридические и фактические действия по реализации Туристского продукта от своего имени;

-- о правилах и условиях эффективного и безопасного использования Туристского продукта;

-- о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;

-- об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;

-- об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

-- о порядке доступа к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

-- об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, в том числе о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если турист предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний;

-- о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста в случае, если турист предполагает совершить путешествие, связанное с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для его жизни и здоровья (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и спорта и другие);

-- о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

-- о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста;

-- об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних граждан в случае, если Туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних граждан без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;

-- о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;

-- об иных особенностях путешествия.

4.3.8. Информировать туристов и/или Заказчиков туристского продукта, что в непосредственной близости от отеля могут вестись строительные, инженерные работы; возводиться/находиться коммуникации и оборудование; могут располагаться магазины, рестораны, дискотеки, автостоянки, другие организации, осветительные мачты; могут проходить пешеходные, автомобильные железные дороги и т.д., в результате чего возможно возникновение нежелательных шумовых, визуальных эффектов, запахов, вибраций и т.п., причем, поскольку указанные явления находятся вне сферы компетенции ПРИНЦИПАЛА, ПРИНЦИПАЛ не несет за них ответственности.

4.3.9. Информировать туристов, что расчетным часом в отелях является 12 часов по местному времени, заселение в номера начинается с 14, либо 15 часов по местному времени. Номер освобождается не позднее 12 часов дня последних суток проживания. Независимо от фактического времени заселения и выселения из отеля по любым причинам, оплачивать необходимо полные сутки.

4.3.10. Изучить всю информацию, размещенную на сайте ПРИНЦИПАЛА, регулярно уточнять на сайте ПРИНЦИПАЛА время и место отправления туристов, изменения маршрутов или наличие иных обстоятельств, способствующих или препятствующих получению туристского продукта.

4.3.11. Не позднее, чем за 24 часа (двадцать четыре) часа до начала путешествия уточнить на сайте ПРИНЦИПАЛА сведения по заявке, касающиеся авиакомпании, времени, аэропорта вылета самолета. При невозможности уточнения этих сведений в системе Онлайн-бронирования, АГЕНТ обязан уточнить их у ПРИНЦИПАЛА посредством телефонной связи и/или электронной почты.

4.3.12. АГЕНТ обязуется информировать Клиентов о том, что сумма консульского сбора за оформление визы в посольстве возврату не подлежит.

4.3.13. АГЕНТ обязан проверять действительность загранпаспортов туристов, правильность заполнения и достоверность информации, содержащейся в документах, необходимых для получения визы.

АГЕНТ обязан своевременно предоставлять ПРИНЦИПАЛУ требуемые документы туристов для оформления визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания и иных необходимых документов в соответствии с информацией, размещённой ПРИНЦИПАЛОМ на Сайте.

4.3.14. При реализации Туристского продукта АГЕНТ обязан получить у ПРИНЦИПАЛА в месте и в сроки, указанные ПРИНЦИПАЛОМ на Сайте, и передать туристу и (или) иному заказчику сопроводительные документы, необходимые для оказания услуг, входящих в Туристский продукт.

В комплект сопроводительных документов входят: ваучер(-ы) для проживания туристов в отелях, ваучеры для трансферов, экскурсионного и другого обслуживания, информационные памятки о стране (месте) временного пребывания и условиях безопасности, а также авиабилет(-ы) и страховой(-ые) полис(-ы) и другие.

4.3.15. Получение АГЕНТОМ сопроводительных документов осуществляется в офисах ПРИНЦИПАЛА не позднее окончания рабочего дня, предшествующего дню начала путешествия. ПРИНЦИПАЛ вправе осуществить выдачу указанных документов в месте отправления туристов в путешествие (аэропорт – зал вылета, ж/д вокзал или другое), уведомив об этом АГЕНТА не позднее трех часов до времени начала путешествия.

4.3.16. АГЕНТ несет ответственность за надлежащее хранение и выдачу переданных (оформленных) ПРИНЦИПАЛОМ сопроводительных документов, исключающее возможность их хищения и несанкционированного использования, и отвечает перед ПРИНЦИПАЛОМ за их утрату в пределах стоимости оформленного этими документами Туристского продукта.

4.3.17. АГЕНТ обязан обеспечить получение туристом и (или) иным заказчиком в установленное время и в установленном месте паспортов, Туристских путевок и сопроводительных документов. При неполучении туристом и (или) иным заказчиком указанных документов АГЕНТ незамедлительно сообщает об этом ПРИНЦИПАЛУ.

АГЕНТ выдает Туристские путевки и сопроводительные документы туристам и (или) иным заказчикам только после полной оплаты Туристского продукта, не позднее окончания рабочего дня, предшествующего дню начала путешествия или по договоренности с туристами и (или) иными заказчиками в месте начала путешествия (аэропорт – зал вылета, ж/д вокзал или другое), не позднее чем за 2 часа до времени выезда (вылета).

4.3.18. Обеспечить своевременное прибытие туристов к месту начала путешествия - в аэропорт, на железнодорожный вокзал или иному месту, обусловленному составом туристских услуг, не позднее, чем за 3 часа до планируемого времени вылета самолета (за 1 час до отправления поезда). Информировать туристов о последствиях, которые могут наступить в случае аннуляции различных категорий авиабилетов.

4.3.19. Своевременно предоставить ПРИНЦИПАЛУ полный комплект документов, необходимых для оформления въездных виз для передачи их в консульские и/или иные службы иностранных государств, с целью оформления въездных виз. В случае не предоставления документов в оговоренный срок, риск убытков, дополнительных расходов, прочего вреда несет виновная сторона (АГЕНТ или турист).

4.3.20. Включить в договор, заключаемый с Клиентами условие, что ПРИНЦИПАЛ не несет ответственности за ограничение выезда должника-туриста за пределы Российской Федерации, возложенное на него судебным приставом-исполнителем в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом в соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г.

4.3.21. В соответствии с Федеральным Законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006г. АГЕНТ гарантирует наличие у последнего согласия на обработку персональных данных клиентов в объеме, необходимом для исполнения Договора о реализации туристского продукта, которые по решению туристов АГЕНТА, договоренности сторон и условиям договора между АГЕНТОМ и туристами являются общедоступными персональными данными, для последующей их передачи непосредственным исполнителям заказанных туристских услуг. Через общедоступные средства связи.

4.3.22. Уведомить ПРИНЦИПАЛА в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента изменения информации о данных АГЕНТА: наименования, банковских реквизитов, адресов, телефонов и др.

4.3.23. АГЕНТ обязуется полностью возмещать ПРИНЦИПАЛУ расходы, понесенные им при депортации туристов АГЕНТА.

4.3.24. Своевременно производить оплату согласно выставленному счету.

4.4. АГЕНТ имеет право:

4.4.1. Запрашивать и получать у ПРИНЦИПАЛА информацию, необходимую для реализации туристского продукта.

4.4.2. Получить от ПРИНЦИПАЛА вознаграждение в размере, порядке и на условиях, определенных статьей 5 настоящего Договора.

4.4.3. Реализовать туристский продукт по цене, превышающей стоимость, указанную в ценовом предложении или в Подтверждении Заявки на бронирование, и полученную АГЕНТОМ дополнительную выгоду оставить в своём распоряжении.

4.4.4. Получить возврат оплаченной стоимости туристского продукта в случае невозможности Принципала выполнить взятые на себя обязательства по независящим от ПРИНЦИПАЛА причинам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.