Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О журавле, змее и кувшине






Жил на свете мудрый жу­равль, обладавший тайным знанием. Он был настолько мудр, что лишь пощупав клю­вом что-нибудь, говорил своему владыке о внутренней сущности и возможном применении предмета, к которому при­касался. Был у журавля заклятый враг – мудрец, обративший свои знания во вред людям. Много раз мешал журавль воплощению его чёрных замыслов, и за­думал злой старик сжить птицу со свету. Для этого решил колдун превратиться в юношу и проникнуть во дворец, где жи­вёт журавль.

Владыка журавля очень гордился сво­ей умной птицей и не упускал возмож­ности похвастаться её способностями.

Однажды, когда журавль, веселя при­ближённых владыки, отвечал на их во­просы, во двор дворца вошёл благород­ный юноша с двумя сосудами в руках и с почтением обратился к владыке.

– Приветствую тебя, мой господин. Слухи о твоей учёной птице достигли и моих ушей, хотя от моего дома до твоего дворца многие дни пути. Слухи эти столь удивительны, что им трудно пове­рить, поэтому я проделал столь длинный путь, чтобы увидеть чудеса своими гла­зами. Позволь мне назначить твоему жу­равлю испытание.

– Какое же испытание ты приготовил моему журавлю? – благодушно спросил владыка, польщённый тем, что вести о его птице достигают столь отдалённых мест.

– Пусть твой журавль ответит с помо­щью своего волшебного клюва, какова сущность того, что находится в моих со­судах, и каково предназначение их со­держимого.

– Засунь же поскорее свой длинный нос в эти сосуды, – обратился владыка к своему журавлю. – Докажи всем, что ты у меня мудрая птица, ответив на вопросы.

Журавль же давно догадался о том, что перед ним злой и опасный человек, жела­ющий ему смерти. Но как ни пытался, не смог вспомнить юношу в числе своих врагов. Однако он не стал медлить с отве­том. Гордо вытянув шею, журавль сказал:

– Для того, чтобы узнать, какова сущ­ность и предназначение содержимого сосудов, мне вовсе не обязательно засо­вывать в них свой клюв. Когда пришелец поставил один из сосудов на землю, я ус­лышал в нём плеск жидкости, но у этой жидкости сущность змеи, а предназна­чение – смерть. Во втором же сосуде ти­хо, но то, что находится там, таит в себе ту же сущность и предназначено для то­го же.

Ошеломлённый ответом владыка жес­том приказал воинам разбить сосуды. Среди черепков одного из них оказалась змея, а жидкость другого пролилась под дерево, которое тут же засохло. Злого же мудреца и след простыл. Не стал он до­жидаться, пока за него примутся...

Следует всегда помнить о том, что ис­тинная мудрость таится не в клюве, а в голове.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.