Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли испытывать отвращение






Однажды к птице – Хранитель­нице Черного Камня, обратил­ся за советом юноша, решив­ший пойти в обучение к знахарю.

Выполнив положенный ритуал привет­ствия и оказав Птице положенные знаки внимания, юноша обратился к ней со сле­дующими словами:

– О, Мудрая Хранительница Камня, в жизни так много прекрасного и доброго, но еще больше уродливого и отвратительного. С раннего детства я мечтал стать учеником знахаря и научиться врачевать людские по­роки и недуги, но с рождения я не могу пре­одолеть в себе отвращения ко всему грязно­му и некрасивому. Что мне делать, ведь став знахарем, я вынужден буду каждый день сталкиваться с тем, что сейчас кажется мне отвратительным? Как мне преодолеть от­вращение и страх?

– Прекрасное не всегда содержит в се­бе доброе начало, а добро может творить злые дела, – сказала Птица. – Люди лю­бят выдавать желаемое за действитель­ное, искажая при этом истинную карти­ну мира. Чтобы развеять твои сомнения, я расскажу тебе старую притчу…

И Каменная Птица начала свой рас­сказ:

– Однажды столичный чиновник, дол­гое время не покидавший свой дворец, все помещения и двор которого содержали в идеальной чистоте сотни слуг, вынужден был по делам службы отправиться в про­винцию. Дорога была долгой и опасной.

На пятый день пути стая голодных волков набросилась на чиновника и его свиту. Слуги и телохранители в страхе разбежа­лись, оставив своего хозяина одного.

Целую ночь, не разбирая дороги, про­бирался чудом уцелевший чиновник сквозь лесную чащу. Утром, измучен­ный, в разодранной одежде, он случайно наткнулся на убогую хижину – жилище старого даоса, и попросил у отшельника приюта и пищи.

Позавтракав и немного успокоив­шись, чиновник пришел в себя и оглядел жилище даоса. Оно показалось ему убо­гим и грязным.

Вдруг чиновнику стало нестерпимо жаль себя, и он начал громко сетовать на свою судьбу.

– Кто бы мог подумать, – жалобно го­ворил чиновник, – что человек моего положения окажется когда–либо в столь непотребных условиях, в таком грязном и убогом жилище. Кто бы мог подумать, что этот человек будет вкушать скудную пищу, приготовленную грязными рука­ми оборванца–отшельника...

Услышав такие речи, даос рассмеялся и сказал:

– На свете не бывает грязного или чи­стого, а есть лишь вездесущее и всенаполняющее, которое породило два нача­ла, создавших все остальное. Поэтому следует опасаться лишь того, что содер­жит в себе яд и болезни или таит другую угрозу, а если кто–то убивает моего врага или другим способом спасает мою жизнь, мне безразлично, грязные или чистые у него руки. Что же касается тебя, то даже в своем чистом и красивом дворце ты ды­шишь воздухом, в котором оправляются птицы и который наполняют зловония болот; пьешь воду, в которой умирают и разлагаются рыбы и водоросли, и, конечно же, с удовольствием ешь растения, подкормленные навозом. Так стоит ли испытывать отвращение к тому, что естественно, и от этого казаться себе несчастнее, чем ты есть на самом деле?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.