Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесстрашие






 

Здоровый ребенок. Он самый бесстрашный ребенок, и никто так далеко не отходит от матери в парке, как он.

Это связано не только с его доверием к миру и детской презумпцией невиновности, но и с его верой в свои силы. Подобное бесстрашие также отражает любовь к неизвестному, опасности, борьбе, из которой, как ему кажется, он всегда выйдет победителем.

Здоровому ребенку–циклотимику приходится прилагать немалые усилия, чтобы следовать правилам, обеспечивающим его безопасность. Но все равно за ним нужен глаз да глаз. То он бежит за мячом под колеса машины, то лезет на дерево, которое кажется ему совсем невысоким, то увлекается разговором с прохожим и готов пойти за ним куда угодно.

Невротизация. Бесстрашие ребенка, его импульсивность, коммуникативный талант, склонность к переоценке своих сил могут завести его слишком далеко и подвергнуть опасности. Детей–циклотимиков часто обнаруживают далеко от дома. К сожалению, их неустрашимость и чрезмерное любопытство ведут к повышенному травматизму.

 

РОЛИ (см. стр. 280)

 

Ребенок–циклотимик с восторгом принимает из рук природы роль Робинзона Крузо. Он удивительно самостоятелен, рано начинает ходить, одеваться, рано бросает пустышку, ненавидит, когда его кормят. Он любит строить, забивать гвозди, участвовать в ремонте, поливать сад и пылесосить дом. С удовольствием ездит в турпоходы, живет в палатке, исследует новые места.

От родителей требуется лишь одно: не мешать тому, что заложено природой, и не ограничивать инициативу ребенка.

Также успешно осваивает он роль Колумба, с пеленок обожает новые места, путешествия и перемещение в пространстве.

Циклотимический ребенок создан для роли Коммуникатора, выполняет ее блестяще, радуя себя и других.

Несмотря на ясный ум и высокий интеллект, циклотимический ребенок стремится улизнуть от роли Лауреата Нобелевской премии. Ему непросто пожертвовать ощущением счастья, которое он получает от познания мира и людей, и сменить его на пыль и тишину библиотек.

Вот здесь от родителей требуются твердость и последовательность, с которыми они должны загонять его домой, усаживать за письменный стол и давать ему в руки книгу.

Циклотимический ребенок довольно равнодушен к роли Босса. Он не стремится к власти, если только сами родители не наденут на его легкомысленную голову царскую корону. Он не получает удовольствия от манипуляции другими, и роль командира нужна ему лишь в момент организации развлечений и кругосветных путешествий.

Такой ребенок прекрасно справляется с ролью Отличного семьянина. Однако он может ограничиться лишь преподнесением подарков и подготовкой к дню рождения. Ведь его взор направлен на окружающий мир, и, при всем его дружелюбии, он может беспечно забывать о потребностях членов его семьи.

На плечи родителей ложится задача по созданию приоритетов у ребенка, причем главными из них должны быть его связь с семьей и забота о семье. Беспечное замечание родителей «Еще успеется» часто приводит к потребительской позиции ребенка, к его несимметричным отношениям с родителями, у которых он легко берет любовь и заботу, почти ничего не давая взамен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.