Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБЩЕНИЕ. Уже ребенком циклотимик узнает пленительный вкус человеческих отношений, и это становится для него самой большой роскошью.






 

Уже ребенком циклотимик узнает пленительный вкус человеческих отношений, и это становится для него самой большой роскошью.

В подростковом возрасте его интересует не только окружающий мир. Такой же притягательной силой обладает уникальное пространство, образованное неповторимыми человеческими индивидуальностями.

Подросток–циклотимик отдается общению, ныряет в него, ведомый интересом к новизне, причем его одинаково привлекают красота и уродство, норма и патология. Золотым ключом своего доброжелательного и веселого нрава он открывает все новые человеческие души, каждый раз наслаждаясь новыми ощущениями.

Подростковая группа, распределенная по невидимой иерархической лестнице, охотно выдвигает циклотимика на роль лидера. Его чувство самоуважения, готовность постоять за себя, соединенные с дружелюбием и желанием помочь другим, вызывают всеобщую любовь и выдвигают его на самый верх иерархической лестницы.

Однако он никогда не зацикливается на своем положении и имеет прекрасные отношения с подростками, находящимися на самых разных ступенях в группе. Он не обходит своим дружеским вниманием подростков, занимающих низкие ранги в группе, презираемых и обижаемых другими детьми.

Часто он скользит по поверхности человеческих судеб, не углубляясь, ненадолго озаряя встретившихся ему людей своей улыбкой, чтобы завтра уйти дальше.

Сегодня подросток не только осознает бескрайность этого интереснейшего мира, но и ощущает свои силы, необходимые для его познания и освоения. В душе его нет страха перед людьми и окружающей жизнью, а есть лишь восхищение и любопытство.

Он не хочет подавлять свои потребности, которые кажутся ему восхитительными, колесит по городу, садится в поезд, едет сам не зная куда. Это перемещение в пространстве, движение без цели успокаивает его и создает столь необходимое для него субъективное ощущение свободы и воли.

Размеренная однообразная жизнь приводит его в отчаяние, вызывает у него чувство упущенного, но очень важного шанса. Сейчас, как никогда, ему необходимо перемещение в мире, в толпе, мелькание все новых лиц, вхождение в новые жизни, смена впечатлений и ролей.

Подросток еще не знает своего предназначения, однако чувствует, что лишь в движении он может узнать смысл своего появления на земле. Возраст обязывает его перебирать разные роли, пробовать их.

А у взрослых уже сложился уклад жизни и определились роли. Они забыли волнующие послания, которые когда–то посылал им мир, или подавили их, втиснутые обстоятельствами в размеренное течение жизни. Они пошли на компромиссы с судьбой и сейчас предлагают этот унылый рецепт своему ребенку.

Родители часто не понимают всю важность перебора ролей, необходимости поиска своего амплуа, отработки и шлифовки коммуникативных навыков в самых разных ситуациях.

Вполне обоснованно родители обеспокоены в первую очередь безопасностью своего ребенка, который готов вникать во все дела повсюду.

Эта всеядность, желание отдавать общению как можно больше времени, поверхностное общение, интерес ко всем вариантам человеческого поведения пугают близких, приводят их в отчаяние и вызывают конфликты с подростком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.