Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные измеряемые характеристики дефектов






К основным измеряемым характеристикам дефектов относятся: __________________________________________________________ __________________________________________________________.

Амплитуда эхо-сигнала: _____________________________________ __________________________________________________________.

С увеличением размера дефекта амплитуда эхо-сигнала растет до тех пор, пока размеры ультразвукового пучка в сечении, в кото­ром рас­положен дефект, ___________________________________________. Амплитуда эхо-сигналов от дефек­тов одного и того же размера ________________ по мере уве­личения расстояния от искателя до дефекта.

При одной и той же глубине залегания дефекта амплитуды эхо-сиг­нала в значительной степени определяются ____________________ _________________________ и соотношением __________________ __________________________. Возможны случаи, когда амплитуда эхо-сигнала от дефекта больших разме­ров с зеркально отражающей поверхностью существенно меньше амплиту­ды эхо-сигнала от де­фекта малых разме­ров с диффузно отражаю­щей поверхностью.

При контроле рельсов амплитуду U эхо-сигнала от реаль­ных де­фектов измеряют путем сопоставления ее с ампли­тудой Uо эхо-сиг­нала от отражателя, принятого за эталон­ный. Эталонный отражатель выполняют в образце, изго­товленном из стали, близкой по акусти­ческим свойствам к рельсовой стали (сталь марки 3сп по ГОСТ 380-71 или марки 20 по ГОСТ 1050-74), или СО-1, изготовленном из органического стекла.

Отношение амплитуды U эхо-сигнала от дефекта к ампли­туде Uо эхо-сигнала от эталонного отражателя называется ______________ _____________________ и обозначается К, т.е.

К = U / Uо

Если амплитуды U и Uо выражены в децибелах N и No соответст­венно, то

К= N- No.

При прозвучивании рельсов признаком обнаружения де­фекта слу­жит ______________________________________________________.

Для сравнения амплитуд эхо-сигналов в некоторых де­фектоскопах имеется __________________, прокалиброванный в децибелах или в относительных единицах.

Амплитуда эхо-сигнала от дефекта в большинстве случаев мо­жет быть выражена через минимальную площадь Sэ дискового зер­каль­ного отражателя, нормально располо­женного к акустической оси искателя, на той же глубине, и имеющего такую же отражающую способность, что и вы­являемый дефект.

Эту площадь называют ____________________. Она опре­деляет возможные минимальные размеры обнаруживае­мого дефекта.

Определить эквивалентную площадь дефекта можно по испыта­тель­ному образцу, в котором выполнены отверстия с плоским дном, имитирующим дисковые отражатели.

Координаты отражающей поверхности позволяют с опре­деленной вероятностью отличать эхо-сигналы от дефектов и эхо-сигна­лы от неровностей на поверхности рельса, а также эхо-сигналы от отверс­тий в рельсе.

При контроле прямым искателем измеряют только _____________ расположения отражающей поверхности (рис. 14а).

Определение координат залегания отражающей поверх­ности (_____ _________) при прозвучивании наклонным ис­кателем основы­вается на измерении времени t прохожде­ния импульса в металле и после­дующем пересчете этой величины в координаты H и L по извест­но­му углу наклона акустической оси α (рис. 14б).

Рис. 14. Изменение координат расположения отражателя (дефекта) при контроле искателями: а - прямым; б - наклонным

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.