Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение угла ввода луча ПЭП






Под углом ввода луча α понимают угол между нор­малью к поверхности, на которой установлен преобразо­ватель, и линией, соединяющей центр цилиндрического отражателя с точкой выхода луча при установке преоб­разователя в положение, при котором амплитуда эхо-сигнала от отражателя наибольшая.

Угол ввода луча измеряют по СО-2 или СО-ЗР (рис.21).

Рис. 21. Определение угла α ввода луча на СО-ЗР

Угол ввода отсчитывают по шкале стандартного об­разца против метки, обозначающей точку выхода луча, при установке преобразователя в положение, соответству­ющее максимальной амплитуде эхо-сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм. Например, измерен­ный угол ввода луча для преобразователя с углом при­змы 40° должен быть равен 50°±2°.

Если измеренное значение угла ввода луча не соот­ветствует требуемому, то преобразователь должен быть сдан в ремонт.

3. Определение «мертвой» зоны

Под «мертвой» зоной понимают область контроли­руемого изделия (рельса), прилегающую к контактной поверхности, дефекты в которой не выявляются при за­данной условной чувствительности дефектоскопа с пре­образователем.

«Мертвая» зона при контроле наклонным ПЭП обус­лавливается в основном:

а) уровнем реверберационных шумов в призме ПЭП;

б) согласованностью акустических сопротивлений ма­териала призмы и контролируемого металла;

в) длительностью зондирующего импульса;

г) настройкой приемного тракта дефектоскопа.

Величину «мертвой» зоны определяют минимальной глубиной расположения цилиндрического отверстия ди­аметром 2 мм, выполненного в СО-2 или в СО-ЗР.

Например, при контроле сварных стыков рельсов «мертвая» зона не должна превышать:

для ПЭП с а = 65° — 3 мм;

для ПЭП с а = 50° — 8 мм.

Рис 22. Проверка «мертвой» зоны на СО-ЗР:

А — эхо-сигнал от отверстия на глубине 3 мм сливается с зондирующим импульсом, М > 3 мм; Б — эхо-сигнал от отверстия на глубине 8 мм наблюда­ется отдельно от зондирующего импульса, М < 8 мм






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.