Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика кипятильника КНГ-200






 

 

Производительность, кг/ч        
Время закипания, час.   0.4  
Размеры, мм      
длина        
ширина        
высота       —1
Масса, кг      

Правила эксплуатации. Перед включением газового кипятильника в работу проверяют:

-- открытие вентиля на подводящей водопроводной трубе и заполне­ние кипятильника водой;

— по уровню воды в переливной трубе определяют правильность ре­
гулирования питательного клапана;

— наличие остатка воды в сборника кипятка;

— тягу с помощью полоски тонкой бумаги;

— утечку газа по запаху.

При включении кипятильника в работу сначала открывают кран на подводящем газопроводе и у переносного запальника, зажигают пере­носной запальник и вносят в камеру сгорания. Нажимают кнопку при­бора авгоматики, зажигают стационарный запальник, прикрывают регу­лятор первичного воздуха и открывают кран горелки. По цвету пламени регулируют подачу воздуха. При работе кипятильника регулярно отби­рают кипяток. При этом первые порции сливают, так как они могут быть некипячеными. Если потребность в кипятке отпала, то необходи­мо уменьшить подачу газа к горелке.

В процессе работы кипятильника не следует допускать переполнение сборника кипятка, признаком чего служит появление горячей воды из сигнальной трубки.

В случае, если из сигнальной трубки будет вытекать холодная вода, то нужно отрегулировать питательный кран или поплавок.

После окончания работы отключают подачу газа, сливают кипяток из сборника кипятка и протирают наружную поверхность кипятиль­ника сухой тканью.


§2 Водонагреватели

Водонагреватель электрический НЭ-1А (рис. 13-3) предназначен для нагрева воды до температуры 96°С, используемой для обработки столовой посуды и приборов. Он представляет собой цилиндрический стальной ре­зервуар, герметически закрывающийся крышкой. Внутри резервуара на крышке установлены тены. Резервуар установлен внутри предохранитель­ного стального кожуха, который снаружи покрашен белой эмалью. Меж­ду ними проложена теплоизоляция — минеральная вата.

Для подачи в воднагреватель воды из водопроводной сети и разбора горячей воды резервуар снабжен двумя патрубками, один находится в верхней части, другой — в нижней. На кожухе водонагревателя укреп­лен шкаф для электрооборудования, в котором установлены пусковая аппаратура и приборы автоматики.

Автоматическое регулирование температуры воды осуществляется термосигнализатором ТС-100 и магнитным пускателем. Он имеет три стрелки — две задающие и одну указывающую. Задающие стрелки тер-мосигнализатора устанавливают: желтая на минимальную, красная — на

максимальную температу­ру нагрева воды. На ука­зывающей черной стрелке установлены контакты. При нагреве воды указы­вающая стрелка передви­гаясь по шкале и, соеди­няясь контактами с жел­той стрелкой, включает водонагреватель в работу, а соединяясь с контакта­ми красной стрелки — выключает водонагрева­тель. На трубопроводе хо­лодной воды установлена запорная и регулирующая арматура. Водонагрева­тель имеет защиту тенов от «сухого хода».

Рис. 13-3. Водонагреватель электрический НЭ-1А. 1 - патрубок для присоединения к водопроводу; 1 2 - кожух; 3 - водонагреватель; 4 -теплоизоляция; 5 - патрубок для отвода горячей воды; 6 - крышка для крепления тенов; 7 - датчик термосигнализатора; 8 - съемная крышка; 9 - пульт автоматического управления; 10 - тен; 11 - сигнальная лампа; 12 - термосигнализатор.

Водонагреватель элек­трический НЭ-1Б, Водо­нагреватель имеет конст­рукцию, аналогичную конструкции водонагрева­теля НЭ-1А, но меньшей производительности, мощности и размеров.


Техническая характеристика водонагревателей НЭ-1А и НЭ-1Б

 

 

Показатели Водонагреватели
НЭ-1А НЭ-1Б
Производительность, л/ч    
Температура нагретой воды, °С 90-95 90-95
Объем резервуара, дм3    
Мощность, кВт    
Напряжение, В 380/220 380/220
Ток трехфазный, 50Гц трехфазный, 50Гц
Количество тенов, шт.    
Размеры, мм
длина    
ширина    
высота    
Масса, кг    

Правила эксплуатации. Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние электрического водонагревателя. Особое внима­ние следует обратить на надежность заземляющего устройства и его тех­ническое состояние.

Потом открывают водопроводный вентиль и проверяют заполнение водой водонагревателя при помощи открытия водоразборного крана. Убедившись, что водонагреватель заполнен водой, включают его в рабо­ту путем нажатия кнопки «Пуск».

В период работы водонагревателя периодически контролируют про­цесс нагрева воды и исправность его работы.

После окончания работы отключают водонагреватель кнопкой «Стоп», закрывают вентиль на подводящей водопроводной трубе и про­водят санитарную обработку аппарата.

Водонагреватель газовый АГВ-80 (рис13-4, а) состоит из вертикаль­ного цилиндрического рабочего резервуара и трубы газохода, внутри ко­торого размещен турбулизатор. Над газоходом расположен стабилизатор тяги, который присоединяется к дымоходу.

Рабочий резервуар изготавливается из листовой оцинкованной стали и расчитан на давление воды не более 600 кПа. Водонагреватель помещен в кожух, покрытый эмалью. Пространство между кожухом и стенками резервуара заполнено теплоизоляцией. В крышку рабочего резервуара вмонтированы два патрубка, один из которых служит гильзой для уста-


Рис. 13-4. Водонагреватели типа АГВ.

А - АГВ-8О; 6 - АГВ-120: 1 - дверца камеры сгорания; 2 -патрубок для присоединения к водопроводной трубе; 3 - теплоизоляция; 4 - газоход; 5 - турбулизатор; 6 - кожух; 7 - патрубок для

присоединения к системе горячего водоснабжения; 8 - стабилизатор тяги; 9 - термометр;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.