Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кипятильники






Кипятильники независимо от вида обогрева и конструкции изготов­ления предназначены для приготовления кипятка для нужд предприятия общественного питания. По принципу работы кипятильники делятся на аппараты периодического и непрерывного действия.


Кипятильники периодического действия являются наливными, в ко­торых процесс приготовления кипятка и разбор его отделены друг от друга по времени. Воду в них доводят до кипения, после чего нагрев прекращают, кипяток разбирают. Промышленность выпускает налив­ной кипятильник КМ-60М, работающий на твердом топливе, самовары различной вместимости и кипятильники самоварного типа. Источником тепла для них служит твердое топливо, электричество и газ.

Кипятильники непрерывного действия работают по принципу сообща­ющихся сосудов, сокращенно они обозначаются на шеддиках КНД. По принципу действия и устройству они одинаковы, а различаются между со­бой производительностью, размерами и конструкцией греющей камеры.

Кипятильник непрерывного действия электрический КНЭ-25 (рис. 13- 1). Кипятильник КНЭ-25 — настольного исполнения. Состоит он из кор­пуса, питательной коробки, кипятильного сосуда и сборника кипятка.

В питательной коробке имеется поплавковое устройство, с помощью которого в ней поддерживается постоянный уровень воды, поступаю­щей по питающему трубопроводу из водопровода.

В кипятильном сосуде ус­тановлены трубчатые тены, переливная труба и сливной патрубок с пробкой.

Сборник кипятка имеет разборный кран, крышку-отбойник и отверстие, че­рез которое кипяток при переполнении сборника кипятка попадает в пита­тельную коробку.

Рис. 13-1. Электрический кипятильник КНЭ-25. 1 - сигнальная трубка; 2 - автоматическое пусковое устройство; 3 - вводный щиток; 4 - питательная трубка; 5 - кипятильный сосуд; 6 - электроды; 7 - корпус; 8 - сборник кипятка; 9 - поплавковое устройство; 10 - крышка; 11 - питательная коробка; 12 - переливная труба; 13 - сигнальные лампы; 14 - разборный кран; 15 - нагревательный элемент; 16 - питающий трубопровод.

Вода в переливной трубе согласно закону сообщаю­щихся сосудов устанавлива­ется на том же уровне, что и в питательной коробке, так как они соединены между собой питательной трубкой. При нарушении нор­мальной работы кипятиль­ника кипяток удаляется по сигнальной трубке в трап. На корпусе кипятильни­ка установлены две лампоч­ки, оповещающие о нали­чии напряжения кипятиль­ника и работе тенов.

Блок автоматики устано­влен в нижней части корпу-


са и служит для защиты от «сухого хода», т.е. невозможность включения тенов при отсутствии воды.

Для защиты сборника кипятка от переполнения в нем установлены нижний и верхний электроды, которые в зависимости от уровня воды, нключают и выключают нагрев тенов.

Процесс приготовления кипятка заключается в следующем: холодная иода из водопровода поступает в питательную коробку, из нее по пита­тельной трубе в кипятильный сосуд и переливную трубу. Когда уровень поды в переливной трубе и питательной коробке сравнивается и достиг­нет требуемого уровня, поплавковое устройство перекроет клапаном по­дачу воды из водопровода. При включенном кипятильнике тены нагре-нают воду и доводят ее до кипения.

Образующиеся при этом пары поднимаются по переливной трубе, ув­лекают за собой часть кипящей воды, которая выплескиваясь и ударя­ясь об отражатель, собирается в сборнике кипятка. Уровень воды в ки­пятильной коробке и переливной трубке понижается. Поэтому поплавок опускается, открывает клапан, и в нижнюю часть кипятильного сосуда поступает вода из водопровода.

Из переливной трубы кипяток выбрасывается в сборник кипятка пе­риодически, разбирать же кипяток через кран можно непрерывно.

Кипятильник устанавливается на типовом металлическом столе или подставке, в которых предусмотрено отверстие для водопроводной тру-Пы, слива воды в трап, а также для электрического кабеля, подключае­мого к магнитному пускателю автоматического пускового устройства. Заземляющий провод подводится к заземляющему болту, находящемуся на корпусе кипятильника.

 

Техническая характеристика кипятильника КНЭ-25
Производительность по кипятку, л/ч  
Мощность, кВт    
Напряжение, В   380/220
Гок   трехфазный, 50 Гц
Время до первого кипятка, мин.   10-15
Объем сборника кипятка, дм3   7.6
Размеры, мм  
длина    
ширина    
высота    
Масса, кг   16.5

 




/1


Кипятильник КНЭ-25 работает от трехфазной сети переменного то­ка. Модифицированный кипятильник КНЭ-25М отличается от базового тем, что у его системы защиты от «сухого хода» и поддержание уровня кипятка в сборнике выполнены на герконах.

Электрический кипятильник КНЭ-50 и КНЭ-100 по устройству, на­значению и электрической схеме аналогичны кипятильнику КНЭ-25, но отличаются от него габаритами и производительностью.

Правила эксплуатации. Перед началом работы проверяют санитарное и техническое состояние кипятильника, особое внимание нужно обра­тить на заземление и его исправность. Затем открывают вентиль на во­допроводе и включают кипятильник в работу.

При этом загорается красная лампочка, сигнализирующая подачу на­пряжения, и зеленая лампочка, свидетельствует о заполнении кипятиль­ника водой, тены находятся под напряжением, и они нагревается.

После окончания работы вентиль на водопроводной трубе закрывают. Наружную поверхность кипятильника протирают влажной тканью, хро­мированные и полированные поверхности — фланелевой тканью с по­рошком мела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.