Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика мармита МСЭСМ-3






 

Количество конфорок, шт.  
Диаметр конфорок, мм  
Мощность, кВт 3.75
Напряжение, В 380/220
Ток Трехфазный, 50 Гц
Время разогрева рабочей поверхности конфорок, мин.  
Размеры, мм
длина 1680
ширина  
высота  
Масса, кг  

И


Эксплуатация мармита. Перед работой с мармитом необходимо озна­комиться с элементами его управления, а также с инструкцией по экс­плуатации. Обслуживающий персонал должен пройти специальное обу­чение и инструктаж по технике безопасности. В процессе эксплуатации необходимо выполнять следующие требования:

— следить за исправностью заземляющего устройства;

— контролировать санитарно-техническое состояние мармита и при
замеченных неисправностях отключать его от сети и вновь вклю­
чать только после устранения всех неисправностей;

— категорически запрещается включать мармит в электрическую
сеть без заземления и оставлять его без присмотра;

— не оставлять на длительное время конфорки, не загруженные про­
дуктами;

— при проведении санитарной обработки или ремонта мармита нуж­
но обязательно сначала отключить его от электросети.

Для разогрева конфорок до рабочей температуры необходимо устано­вить ручки переключателей в положение 3 (сильный нагрев). После ра­зогрева конфорок ручки переключателей следует установить в положе­ние 2 (средний нагрев) или 1 (слабый нагрев) согласно требованиям тех­нологического режима.

Нужно следить за тем, чтобы на нагретые конфорки не попадала жид­кость, так как при этом они могут потрескаться. Кроме того, жидкость может нарушить электроизоляцию конфорки.

Выключать конфорки следует за несколько минут до окончания работы.

Мармит МСЭ-ЗК отличается от мармита МСЭСМ-3 размерами и от­сутствием розетки на панели управления.

Мармиты стационарные электрические секциото-модулирован-ные МСЭСМ-50, МСЭСМ-50К, МСЭСМ-55, МСЭСМ-60, МСЭСМ-80, МСЭСМ-110 (рис. 14-2) предназначены для кратковре­менного хранения в горячем состоянии вторых блюд, гарниров, соусов и последующей реализации продукции на линии раздачи.

Мармиты имеют одинаковую конструкцию и отличаются один от дру­гого формой, количеством и суммарной вместимостью мармитниц, а также размерами и потребляемой мощностью. Устанавливаются они в раздаточных линиях и линиях самообслуживания. Блюда хранятся в мармитницах, обогреваемых насыщенным паром. Форма мармитниц выполнена в виде сосудов прямоугольной или цилиндрической формы различной вместимости в зависимости от типа мармита.

Использование в качестве теплоносителя пара вместо воды значи­тельно улучшило теплотехнические данные аппаратов, сократило время их разогрева, привело к равномерному обогреву мармитниц по высоте, улучшило условия санитарной обработки аппаратов.

Нагрев воды осуществляется тенами. Защита тенов от «сухого хода» обеспечивает реле давления, которое срабатывая отключает тены парогене­ратора, а на панели управления загорается красная сигнальная лампочка.


Рис. 14-3. Мармит МСЭ-84:

Рис. 14-2. Мармит стационарный

электрический секционный модулированный

МСЭСМ-50:

1-емкости; 2-стол; 3-панель управления; лампа сигнальная; 5-ручка датчика-реле температуры; 1-мармитнивд; 2-ножка; 3-основание; 4-даерца: 6-форма или металлоконструкция линии раздачи 5-тнель управления; 6-вентиль подвода воды; 7-розетка У94-0; 8-сигнальная лампа с красным светофильтром; 9-выключатель пакетный ПВЗ-25; 10-сигаальная лампа с зеленым светофильтром; 11-переключатель ТПКП.

Рис. 14-4. Мармит настольный электрический МНЭ-45:

1-терморегулятор; 2-стол; З-мармипшца; 4-крышка мармитницы; 5-поддон; 6-тэн; 7-основание; 8-ножка.


 




Несоусные блюда хранятся на противнях в тепловом шкафу, устано­вленном в нижней части мармита. Тепловой шкаф обогревается трубча­тыми электронагревателями, регулирование мощности которых осуще­ствляется пакетным переключателем.

Мармиты стационарные электрические МСЭ-ПОК, МСЭ-110, МСЭ-80К, МСЭ-55 (рис. 14-3) имеют конструкцию аналогичную кон­струкции мармита МСЭСМ-50. Главное отличие заключается в разме­рах, наличии укрепленной на столе полки для тарелок и стола-полки для подносов. Друг от друга эти мармиты отличаются мощностью, ко­личеством и вместимостью мармитниц.

Мармиты настольные электрические МНЭ-22, МНЭ-45 (рис. 14-4). Они предназначены для сохранения в горячем состоянии первых и вторых блюд. Используются эти мармиты на предприятиях с барным методом обслуживания. Корпус мармита имеет стол с прямо­угольными мармитницами двух типоразмеров. Конструкция обоих мар­митов аналогична. Обогрев мармитниц осуществляется воздухом, нагре­ваемым тенами, установленными под съемным поддоном. Заданный температурный режим мармита поддерживается автоматически с помо­щью терморегулятора. Отличаются между собой эти мармиты только вместимостью мармитниц, потребляемой мощностью и размерами.

Мармиты передвижные электрические МЭП-6, МЭП-20, МП-28, МЭП-35, МЭП-60 (рис. 14-5). Назначение, устройство и принцип действия передвижных мармитов те же что и у стационарных. Мармиты имеют раму, к которой крепятся стальные эмалированные облицовки. Стол, изготовленный из нержавеющей стали, имеет гнездо для установ­ки мармитниц, которые обогреваются воздушными тенами. Подключа­ют мармит к электрическим розеткам с помощью трехштыревой вилки. Включение тенов мармита производится выключателем, после чего за­горается сигнальная лампа. Ходовая часть мармитов состоит из пары по­воротных и пары неповоротных обрезиненных колес и обладает хоро­шей маневренностью.

Стойка раздаточная электрическая секционная модулированная СРТЭСМ (рис. 14-6). Тепловая стойка предназначена для подогрева тарелок и готовых блюд на раздаче. Стойка изготавливается из нержаве­ющей стали в виде стола с гладкой полированной крышкой. Под верх­ней поверхностью стойки находится тепловой шкаф, в котором имеют­ся съемные решетчатые полки для тарелок. Тепловой шкаф разделен на четыре отсека, каждый из которых имеет три полки и закрывается створчатыми дверками. Стойка обогревается с помощью тенов, мощ­ность которых регулируется пакетным выключателем. Обслуживание стойки может производиться с двух сторон. Тепловая стойка работает от однофазной сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В.


Рис. 14-5. Мармиты электрические передвижные:

а-мармит МЭП-60: 1: 1-общий вид; 2-схема; б-мармиты для вторых блюд: 1-общий вид; 2-схема МЭП-2; З-МЭП-20; 4-МЭП-35; в-мармит передвижной МП-28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.