Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение высот Солнца и луны






При наблюдении Солнца или Луны всегда измеряют высоту нижнего или в некоторых случаях прибегают к измерению высоты верхнего края диска светил. При измерении высоты нижнего края отраженное изображение светила проектируется на небо (рис. 5.8 а), а в случае измерения высоты верхнего края светило располагается на фоне воды (рис. 5.8 б).

Изображение диска Солнца на фоне неба более отчетливо.

Оценивают на глаз высоту светила и устанавливают алидаду на отсчет приближенной высоты. Затем располагают плоскость секстана в плоскости вертикала Солнца и направляют трубу на ту часть горизонта, которая располагается под светилом. Не теряя из поля зрения изображение горизонта, перемещают алидаду от руки около приближенного отсчета высоты и одновременно покачивают секстан вокруг оси трубы, пока в поле зрения не появится дважды отраженное изображение солнца. Вследствие покачивания секстана вокруг оси трубы изображение Солнца описывает дугу аа (рис. 5.8 а и б), симметричную относительно вертикала светила. В связи с тем, что высота Солнца непрерывно изменяется, линия аа представляется направлением сверху вниз.

Приведя нужный край светила как можно ближе к горизонту, отпускают рычаги зажима алидады и начинают вращать тангенциальный винт до тех пор, пока изображение края диска Солнца не соприкоснется с горизонтом. Как только край Солнца коснется горизонта, замечают время по хронометру и берут отсчет по лимбу и отсчетному барабану секстана.

Данный прием определения высоты используется при наблюдении Солнца вблизи меридиана или на меридиане, когда высота Солнца меняется очень медленно.

При наблюдениях Солнца в произвольных азимутах используют другой прием. Выставляют алидаду на глаз, и выжидают пока Солнце само придет на горизонт и коснется его соответствующим краем. В этом случае вращением барабана край Солнца надо предварительно «притопить» в воду, если высота измеряется до полудня, или поднять его над водой, если высота определяется после полудня. Затем, не трогая отсчетного барабана, слегка покачивают секстан вокруг оси и перемещают трубу по горизонту так, чтобы Солнце не выходило за пределы поля зрения, и как только Солнце коснется горизонта, замечают время по хронометру и берут отсчет по лимбу и отсчетному барабану секстана.

Измерение высот Луны производится так же, как и высот Солнца.

Измерение высот звезд и планет

Наблюдения звезд производятся в период вечерних и утренних навигационных сумерек, когда морской горизонт еще хорошо виден и на небе появляется значительное количество ярких звезд и планет.

При измерении высот звезд применяют следующие три приема приведения дважды отраженного изображения наблюдаемой звезды к видимому горизонту.

I. Устанавливают алидаду на нулевое деление лимба и наводят зрительную трубу на выбранную звезду. В поле зрения будут видны прямовидимое и дважды отраженное изображение звезды. Затем, отжав рычаги зажима алидады, медленно наклоняют трубу к горизонту и одновременно левой рукой перемещают алидаду так, чтобы отраженное изображение звезды все время находилось в поле зрения. Когда в поле зрения трубы появится горизонт, необходимо закрепить алидаду, а затем вращением отсчетного барабана добиться более точного совмещения изображения светила с горизонтом. Снимают отсчет высоты звезды с алидады и отсчетного барабана.

II. При помощи звездного глобуса заранее определяют высоту выбранной звезды и устанавливают алидаду на отсчет этой высоты. В назначенный момент наводят зрительную трубу на видимую часть горизонта, которая располагается под светилом. Перемещая секстан по горизонту и покачивая его в плоскости вертикала светила, ожидают пока в поле зрения трубы не появится дважды отраженное изображение звезды, после чего снимают отсчет с алидады и отсчетного барабана.

III. Устанавливают алидаду на приближенный отсчет высоты и берут секстан в левую руку, держа его лимбом вверх и зеркалами в правую сторону. Принимая звезду за прямовидимый предмет, а горизонт за дважды отраженный, наводят трубу на светило и движением алидады приводят дважды отраженное изображение горизонта в совмещение с прямовидимым изображением звезды. Точное совмещение и отсчет высоты звезды производят обычным способом, принимая горизонт за прямовидимый предмет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.