Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение углов между береговыми ориентирами






При плавании в пределах видимости береговых ориентиров можно определять место судна по двум углам или углу и пеленгу. Для измерения углов между береговыми предметами необходимо расположить секстан в плоскости измеряемого угла и навести зрительную трубу на левый предмет. Левой рукой освободить рычаги зажима алидады и плавно перемещать алидаду до тех пор, пока в поле зрения трубы не появится дважды отраженное изображение правого предмета. Далее, застопорив алидаду, вращением отсчетного барабана привести оба изображения предметов в точное совмещение и взять отсчет по лимбу и отсчетному барабану.

§5.6. Исправление измеренных высот светил

Приводимые в МАЕ экваториальные координаты светил отнесены к центру Земли, т.е. являются геоцентрическими. Вследствие этого и получаемые для астрономических вычислений высоты светил должны приводиться к центру Земли. Кроме того, высоты должны отсчитываться от плоскости постоянного горизонта, т.е. быть истинными. Для нахождения таких геоцентрических истинных высот светил в полученные при наблюдениях ОС должны быть внесены поправки. Прежде всего к ос придают поправку индекса и инструментальную поправку секстана

.

В результате этого находят измеренную высоту h ¢, которая еще не является геоцентрической истинной высотой светила. Переход от измеренной высоты к истинной, приведенной к центру Земли, называют исправлением высоты светила. При исправлении высот светила учитывают ряд поправок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.