Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение и уход за хронометром






При переносе хронометра необходимо карданов подвес «брать на стопор», а после установки на судне стопор отдать, чтобы хронометр мог сохранять горизонтальное положение при качке.

Хронометр устанавливается по возможности как можно дальше от переборок, нагревающихся следствие работы главной машины, от вспомогательных механизмов, а также электромоторов, которые оказывают вредное магнитное воздействие на ход хронометра.

Особенно вредное влияние на ход хронометра оказывает изменение температуры и влажность воздуха. Чтобы уменьшить влияние влажности на суточный ход хронометра, ящик хронометра необходимо покрывать шерстяным чехлом.

Завод хронометра необходимо осуществлять каждый день в одно и тоже время. При ежедневном заводе хронометра достаточно сделать в направлении против часовой стрелки 8 полуоборотов заводным ключом.

Для установки стрелок хронометра на заданный момент всемирного времени необходимо выполнить следующие действия:

- поставить хронометр на стопор;

- отвинтить стеклянную крышку циферблата и установить заводной ключ в квадратную головку оси часовой и минутной стрелок;

- вращая ключ по часовой стрелке, устанавливают стрелки на заданное значение всемирного времени, при этом минутная стрелка должна быть согласовано с секундной (секундная стрелка стоит на нуле, а минутная на требуемом отсчете минут).

Для пуска остановившегося хронометра надо не резко повернуть его вокруг вертикальной оси по направлению хода часовой стрелки на угол 30-40°.

Перед транспортировкой хронометра рекомендуется балансир осторожно заклинить двумя пробковыми клинышками.

§5.2. Звездный глобус

В глубокой древности звезды были объединены в группы, которые назывались созвездия. Происхождение названий большинства из них связано с легендами Древней Греции и Рима. Сегодня под созвездием понимают участок неба. Наиболее яркие звезды, входящие в созвездия обозначаются буквами греческого алфавита, а также имеют собственные названия, большинство которых арабского происхождения. на небе насчитывается 88 созвездий: 32 из них расположены в северном полушарии и 56 в Южном полушарии. В зависимости от яркости звезды подразделяют на шесть групп, называемых величинами [5]. К первой величине относятся наиболее яркие звезды. Звезды, которые человек еще способен рассмотреть на небосклоне относятся к шестой звездной величине.

В мореходной астрономии практическое применение имеют только наиболее яркие звезды, так называемые навигационные звезды.

В морском астрономическом ежегоднике приводится 160 звезд в порядке возрастания их прямого восхождения.

Звезду можно распознать по принадлежности к тому или иному созвездию, взаимному расположению на небе и по звездной величине. Взаимное расположение звезд и созвездий можно установить пользуясь звездной картой (Карта звездного неба – приложение 6 МАЕ) или звездным глобусом.

Звездный глобус представляет собой пустотелый шар, изображающий небесную сферу. Ось глобуса является осью мира, а ее концы – полюсами мира. Отличительным признаком Северного полюса мира является Полярная звезда, расположенная вблизи полюса.

Через полюса мира проходят меридианы, нанесенные через каждые 15°, или 1 час. Так же на звездном глобусе нанесены небесный экватор, небесные параллели через 10° и эклиптика с точками весеннего и осеннего равноденствий.

От точки весеннего равноденствия, где стоит цифра XXIV, или 360°, на экваторе нанесены деления. При этом точки пересечения небесных меридианов с экватором обозначены против часовой стрелки цифрами I, II, III и т.д., которые обозначают 1, 2, 3 и т.д., часа местного звездного времени (местный часовой угол точки овна).

Дуга экватора, заключенная между меридианами, разделена на деления, по 1° в каждом делении, и, кроме того, там же указаны штрихи в 15, 30, 45 временных минут.

На звездном глобусе нанесены навигационные звезды Северного и Южного полушарий. Солнце, Луна и навигационные планеты (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн) не нанесены на глобус, так как их прямые восхождения a и склонения d непрерывно и быстро меняются, поэтому в каждом отдельном случае Солнце, Луну и планеты наносят на глобус по их координатам, которые определяют по МАЕ.

Точность результата, получаемого при решении задачи на звездном глобусе, не превышает 1, 5-2°, поэтому исходные величины, необходимые для решения задачи, достаточно знать с точностью, не превышающей 0, 5°.

С помощью звездного глобуса можно решать следующие задачи:

1. Определение названия неопозноного светила.

2. Подбор светил для определения места судна.

Пример 5.1. 15.V.2002 г. в Тс = 20h42m, находясь в j С = 46, 0° N; l = 32, 5° Е, измерили высоту светила h = 45, 0° по компасному пеленгу КП = 233, 0°, D К = –3, 5°. Определить название светила.

Решение.

1. Определяют Тгр и SМ

15.V ТС 20h42m
  N – 2
15.V Тгр 18h42m
  Sт 143°17, 2′
  D S 10°31, 7′
  Sгр 153°48, 9′
  l 32°30, 0′
  SМ 189°18, 9′

2. Устанавливают звездный глобус по широте j С = 46, 0° N и по местному звездному времени SМ = 189°18, 9′. Повышенный северный полюс устанавливают над точкой горизонта N на высоте 46, 0°. Отсчет на меридиональном кольце у точки N будет равен 90°– 46°= 44°. Затем, поворачивая звездный глобус вокруг оси, подводят под меридиан наблюдателя отсчет на экваторе, равный SМ = 189, 3°.

3. Рассчитывают четвертной азимут светила

  КП 233, 0°
  D К –3, 5°
  ИП 229, 5°
  АЧ 49, 5°

4. Устанавливают вертикал по азимуту АЧ = 49, 5°, указатель вертикала на высоту h = 45, 0°. Определяют наименование звезды под указателем a Льва (Регул).

При подборе светил необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- при подборе двух светил разность азимутов должна быть близкой к 90°;

- при подборе трех светил разность азимутов двух смежных светил должна быть близка к 120°;

- при подборе четырех светил разность азимутов двух смежных светил должна быть близка к 90°.

Пример 5.2. 15.V.2002 г в j С = 24, 0° N; l = 13, 4° Е подобрать три светила для наблюдений в Тс = 19h10m

Решение.

1. Рассчитываем местное звездное время SМ на момент наблюдений

15.V ТС 19h10m
  N – 1
15.V Тгр 18h10m
  Sт 150°11, 2′
  D S 2°30, 4′
  Sгр 152°41, 6′
  l 13°24, 0′
  SМ 166°05, 6′

2. Устанавливаем звездный глобус по j С и SМ.

3. С помощью вертикалов подбираем три подходящих светила

Название светила h A
1. a Волопаса 45° 85° NE
2. a Гидры 49, 5° 37° SW
3. a Возничего 19, 5° 47° NW

§5.3. Секстан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.