Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МРОТ станет совсем минимальным






Думский Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Госдуме поддержать предложение правительства повысить с 1 января 2016 года МРОТ лишь до 6204 рублей. Депутаты руководствовались принципом " лучше синица в руках": большего добиться в нынешних обстоятельствах они не могут.

За 2015 год минимальный размер оплаты труда составит только половину прожиточного уровня

" МК" уже писал о законопроекте, который фактически означает отказ от реализации норм Трудового кодекса РФ, требующего платить зарплату не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. Согласно прогнозу Минтруда, при повышении с нынешних 5965 рублей до 6204 рублей в месяц соотношение между МРОТ и прожиточным минимумом составит в 2016 году в лучшем случае 53, 6%. При этом, напоминают в Комитете по труду и социальной политике, в 2009 году МРОТ составлял 77, 7% величины прожиточного минимума, в 2014 году - 64%, а в 2015 году соотношение ожидается на уровне 55, 5%...

" Предлагаемая динамика повышения МРОТ не позволит довести минимальный размер оплаты труда к 2017 году до величины прожиточного минимума трудоспособного населения и, соответственно, выполнить п. 2.3 Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы", - говорится в заключении комитета. Депутаты предлагают правительству ко второму чтению представить информацию о планах поэтапного выполнения норм Трудового кодекса.

В то, что такой план правительство представит, верится с трудом: на заседании комитета замглавы Минтруда Любовь Ельцова " с сожалением" сообщила, что переговоры между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей о единых подходах к решению проблемы пока не увенчались успехом. Этот законопроект, по ее словам, на заседании трехсторонней комиссии работодатели поддержали, а профсоюзы - нет. По ходу дела, правда, выяснилось, что на заседании трехсторонней комиссии обсуждался другой вариант, предполагавший повышение МРОТ на 12%...

Первый замглавы комитета Михаил Тарасенко (" ЕР") вспомнил о заключении Счетной палаты, которая сочла законопроект противоречащим Европейской конвенции о правах человека 1948 года и Европейской социальной хартии (Россия их ратифицировала): " Европейская социальная хартия гласит, что минимальный заработок не может быть ниже 50% от средней зарплаты; у нас средняя зарплата по стране - 32 тысячи". Депутат привел в пример США, " которые тоже переживают кризис", но повышают минимальную почасовую оплату труда с 1 января 2016 года до 10 долларов за час.

Глава комитета Ольга Баталина (" ЕР") обратила внимание, что в подготовленном Министерством экономического развития прогнозе социально-экономического развития страны на 2016 год нет такой цифры - 4%, а инфляция прогнозируется в 6, 4%. " Что это за макроэкономическая величина - 4%? " - спросила она. " Государство ведь тоже работодатель, и правительство приняло такое решение", - уклончиво ответила г-жа Ельцова.

Государство - действительно работодатель: из примерно 700 тысяч россиян, получающих зарплату на уровне МРОТ, 43% - федеральные, региональные и муниципальные служащие. Г-жа Ельцова сказала: повышение им зарплат обойдется примерно в 900 млн рублей, из них 100 млн - из федерального бюджета. " Из-за 900 млн рублей мы всю идеологию коверкаем?.." - удивился присутствовавший на заседании глава социального Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский и назвал ситуацию " чудовищной".

Кстати, дополнительных расходов из бюджета на повышение МРОТ не заложено - средства предполагается изыскать за счет " перераспределения средств фонда оплаты труда". Расчетов, доказывающих возможность сделать это, правительством не представлено. А один из самых популярных способов " перераспределения", как известно, - сокращение сотрудников...

Замглавы Минфина Алексей Моисеев объяснил смысл цифры в 4% так: " Это целевое значение инфляции, к которому будет стремиться ЦБ". " Вы полагаете, что 4% - реальный показатель? " - спросила г-жа Баталина. " Будем стремиться..." - ответил чиновник.

" Получается, мы, депутаты, заложники?

При инфляции в 13% в 2015 году повышаем МРОТ лишь на 4%? Пять лет говорим людям, что будем увеличивать МРОТ до прожиточного минимума, и каждый раз откатываемся назад! " - возмутилась Алла Кузьмина (" СР").

Тут-то г-н Тарасенко и сказал про " синицу в руках", и предложил поддержать хотя бы такое повышение МРОТ, а то не будет никакого.

Госдума примет законопроект в первом чтении 13 ноября. Ждать внесения в него изменений ко второму чтению не приходится.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 05 ноября 2015 17: 07

" ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ". ПАРЛАМЕНТАРИИ О ПЕРВОМ МЕСТЕ ПУТИНА В РЕЙТИНГЕ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ МИРА

Президент России Владимир Путин в третий раз подряд возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes. Второе место заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в 2014 году замыкала пятерку рейтинга. На третье место со второго переместился президент США Барак Обама.

Журнал в комментариях к рейтингу пишет: " Президент России продолжает доказывать, что он один из немногих людей в мире, кто достаточно силен, чтобы делать то, что он хочет. Международные санкции ударили по рублю и привели Россию к углубляющейся рецессии, но никак не задели Владимира Путина: в июне его рейтинг достиг рекордных 89%.В октябре он бомбил силы ИГ (" Исламское государство" - экстремистская организация, запрещенная в РФ - прим.) в Сирии, а затем встретился лицом к лицу с президентом Асадом, заставляя США и НАТО выглядеть слабыми в регионе и помогая восстановиться российскому влиянию за рубежом".

Что касается Ангелы Меркель, то журнал поставил ее на второе место, оценив ее действия по урегулированию кризиса в Греции и решению проблемы с беженцами в Европе.

Forbes объяснил отставание президента США в рейтинге влиятельности тем, что это последний год Барака Обамы на посту президента. " Внутри страны его рейтинг остается на уровне ниже 50%, в Европе его затмила Ангела Меркель, а на Ближнем Востоке его переиграл Владимир Путин" - приводит слова американского издания РИА " Новости".

Несложно заметить, что в тройку лидеров вошли главы самых могущественных стран - США, ЕС и России, при этом США заметно сдают позиции. Regions.ru попытался узнать у парламентариев, что символизирует этот рейтинг и как Владимиру Путину удается удерживать пальму первенства, несмотря на санкции и экономический кризис. Корреспондент обратился к ним с вопросами: Как Владимиру Путину удается в третий раз подряд занимать первое место в престижном рейтинге " самых влиятельных людей в мире" американского (что характерно) журнала Forbes? Как Вы прокомментируете топ-3 рейтинга вообще? В чем причина, на Ваш взгляд, падения позиций Барака Обамы и усиления Ангелы Меркель? Можно ли говорить, что такой расклад говорит о том, что США " теряют" влияние в мире?

Виктор Шудегов

Зампред Комитета ГД по образованию. Фракция " СР"

05.11.2015 17: 17

Прежде всего я бы отметил, что ни один из острейших вопросов в мире, особенно в этом году, не находил своего решения, пока к этому не подключался Владимир Путин.

Давайте вспомним ситуацию на Донбассе. Фактически только благодаря Путину было найдено решение, которое привело к минским переговорам. Все поняли, что без России невозможно решать основные международные проблемы, тем более, если эти проблемы напрямую затрагивают ее национальные интересы. А Украина - это вообще территория, которая когда-то входила в общее с нами государство, поэтому мы не можем сквозь пальцы смотреть на вмешательство в ее внутренние дела сторонних сил.

Или взять к примеру наше влияние на арабские страны. Оно всегда было достаточно сильным, начиная с советских времен. Мы построили немало различных объектов и в Египте, и в той же Сирии, списав с нее долги перед нашей страной. Поэтому там прекрасно понимают и ценят дружелюбное отношение России к сирийскому государству и народу.

Считаю, что первое место Владимира Путина в рейтинге " Форбса" является признанием ведущей роли России во всей международной политике. Эта роль на сегодня неоспорима.

Думаю, и Ангела Меркель заслуженно занимает в этом рейтинге свое второе место. Мы знаем о ее участии в процессе по урегулированию ситуации на Украине. Оно оказалось куда более активным и действенным в сравнении с вкладом в этот процесс французского президента Франсуа Олланда. К тому же Меркель руководит, безусловно, самой экономически мощной страной в Евросоюзе, выступающей своего рода локомотивом всего европейского экономического пространства. Так что, решение экспертов закрепить второе место за Меркель можно считать вполне справедливым.

Что же касается Обамы, то, как это ни парадоксально, после получения Нобелевской премии мира он стал делать шаги, абсолютно не соответствующие званию борца за мир. Разжигание конфликтов в различных точках мира зачастую происходило не без участия его администрации. И сегодня можно уверенно говорить о двух основных и крайне негативных факторах, сработавших на понижение рейтинга Обамы. Это организация госпереворота в Киеве, повлекшего за собой гражданскую войну на Украине, и вооружение оппозиционных группировок в Сирии, что привело к усилению там позиций террористов из ИГИЛ.

Поэтому я считаю, что нынешний рейтинг " Форбса" выстроен абсолютно правильно, и наш президент заслуженно занимает там ведущую позицию. Кстати, и внутри страны рейтинг Владимира Путина за последнее время вновь вырос и достиг сегодня своей рекордной отметки.

 

Источник: 29.ru, Архангельск

Дата: 05 ноября 2015 10: 45

ОЛЬГА ЕПИФАНОВА: " СОЦИАЛЬНЫЙ ЛОББИСТ" ПОМОРЬЯ В МОСКВЕ

Вопросы защиты семьи, материнства и детства во все времена оставались актуальными. В нынешней российской реальности, когда экономический кризис вновь начинает давить на людей, семья и дети становятся менее защищенными, а потому именно этой теме необходимо уделять пристальное внимание законодательной и исполнительной власти.

Депутат Госдумы РФ от Архангельской области (фракция " Справедливая Россия") Ольга Епифанова совсем недавно возглавила думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей. На днях Ольга Николаевна рассказала о работе комитета и о тех законопроектах, которые рассматриваются в его недрах. Кстати, как оказалось, это первый случай за всю историю Госдумы, когда представитель Архангельской области возглавил парламентский комитет.

Главная тема, которую Ольга Епифанова обозначила на ближайшее время - изменение в структуре пособий по уходу за ребенком. Так, в случае принятия думой законопроекта вопрос детских пособий и их размера будет отдан на откуп регионам. В действующем законе прописана фраза " ежемесячное пособие", в новой редакции эта формулировка убрана. Законом предусматривается выдача пособий по принципу адресности и нуждаемости. Вот как раз эти критерии и будет определять регион. " Я переживаю, что Архангельская область может принять жесткий вариант, так как регион на сегодня проблемный с финансовой точки зрения. Более того, наш комитет предлагал рассмотреть вопрос об изменении пособия на ребенка от 1, 5 до трех лет. Сегодня в Архангельской области выплачивают всего 60 рублей в месяц матери, которая находится в декретном отпуске до трех лет. Но все мы знаем непростую ситуацию с детскими садами, когда мамы не могут устроить туда ребенка после полутора лет".

Ольга Николаевна вспомнила советский период, когда женщины не ходили в декрет, но при этом не было проблем с устройством детей в ясли. Сейчас молодым мамам втройне сложно - и декретных денег не хватает, и ребенка в сад не устроишь, да и работу, хотя бы надомную, сложно найти. Хорошо, что не отменили материнский капитал (такое предложение звучало из уст чиновников), однако в 2016 году его не будут индексировать. " Очень жаль, что правительство не изыскало необходимых средств на индексацию столь важной для нас программы", - отмечает Ольга Епифанова.

Не менее острой проблемой для нашей страны остается алкоголизм и курение подростков. В то же время, по мнению депутата Епифановой, только ограничительными мерами результата не достигнуть. " Что-то запрещая, например, продажу алкоголя до 21 года, мы должны предлагать альтернативу. Сегодня просто-таки беда с наливайками, особенно в Северодвинске. Да, запретили продавать алкоголь в определенные часы, но наливайки стали настоящим кошмаром. Если ребенок захочет найти алкоголь - он найдет". Еще более жесткая проблема - наркомания, особенно модное в последнее время употребление спайсов. Подобные вещества ребенок может запросто получить на концерте любимого исполнителя, в клубе, в учебном заведении, через Интернет. Что уж говорить о так называемых " алкогольных коктейлях", к которым привыкание наступает достаточно быстро. И здесь комитет во главе с Ольгой Епифановой непреклонен - необходим запрет.

Новый председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей считает особенно актуальной проблему алиментов. По мнению Ольги Епифановой, решить вопрос невыплаты алиментов может так называемый алиментный фонд, который уже действует в европейских странах. Зачастую бывает, что родитель имеет доход гораздо выше, чем платит своему ребенку в виде алиментов. Платят обычно с официального заработка, а мы все знаем, что случаи зарплаты в конвертах и уклонения от налогов у нас достаточно распространены. Алиментный фонд позволяет зафиксировать все расходы родителя, чтобы понять уровень его доходов. И тогда платить придется уже не " три рубля", а по полной. По словам Ольги Епифановой, разрабатываются и новые способы наказаний за невыплату алиментов. Так, например, злостного нарушителя могут лишить водительских прав (в случае, если это не является источником его заработка). Также могут лишить лицензии на охоту и рыбалку. Возможно, будут применяться и другие меры, чтобы заставить недобросовестного родителя заплатить своему ребенку.

Беспокоит Ольгу Николаевну состояние медицины в Архангельской области и уровень зарплат медиков. Не так давно мы писали о ситуации в Котласском районе, когда врачи ощутили на себе финансовое секвестирование. Епифанова привела в качестве примера Онежский район, где медиков катастрофически не хватает, а состояние самих учреждений здравоохранения напоминает разруху. " В 2013 году было проведено социологическое исследование, которое выявило, что в Онежском районе на первом месте из проблем стоит невозможность сдать анализы! Оказалось, что из 15 сотрудников на деле работают всего четверо. Общая обеспеченность медкадрами в районе на 10% ниже, чем по области. Так как Онега является городом, то молодые специалисты не получают там " подъемные" в размере миллиона, и в результате мы имеем острый дефицит кадров". Решением проблемы может быть только развитие инфраструктуры - строительство жилья для молодых специалистов, открытие детских садов и домов культуры.

" Уровень зарплаты медиков зависит от многих факторов. Нам сегодня преподносят средние зарплаты, из которых кажется, что все хорошо. На деле это " средняя температура по больнице", суммирование всех доходов. Суммы на бумаге увеличиваются еще из-за того, что многие специалисты работают на полторы-две ставки, а это ужасно. Еще хуже дела с доходами у медсестер и санитарок. Думаю, многое зависит от позиции правительства региона и руководителей медучреждений. Они могут изменить ситуацию".

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова намерена и дальше решать на федеральном уровне проблемы жителей Архангельской области. В первую очередь, конечно, социальные, которые касаются абсолютно каждого. Именно для этого организуются встречи с избирателями и поездки в районы Архангельской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.