Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Оренбуржье в первом чтении одобрен проект бюджета на 2016 год






Финансисты, губернатор и депутаты в один голос заявили, что 2016 год будет трудным. Вместе с тем министр финансов области Татьяна Мошкова подчеркнула, что законопроект позволяет решать социально-экономические задачи региона и отражает те возможности, которые имеются в Оренбуржье

В Оренбурге 5 ноября на заседании Законодательного собрания депутаты большинством голосов одобрили в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Против законопроекта проголосовала оппозиция: фракции " Справедливой России ", КПРФ и ЛДПР подвергли критике проект главного финансового документа, а эсеры еще до голосования заявили о том, что не поддержат проект, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту бюджета на 2016 год доходная часть казны запланирована в объеме 70, 6 млрд рублей, расходная - 72, 6 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом расходы уменьшаются на 8, 9 млрд рублей, или на 10, 9%. При этом выше данного процента расходы снижены по шести разделам, в том числе по разделу " Национальная экономика" (-23, 7%), " Жилищно-коммунальное хозяйство" (-21, 9%), " Культура и кинематография" (-35, 9%), " Социальная политика" (-12, 7%), " Физическая культура и спорт" (-18, 4%) и " Средства массовой информации" (-58, 9%). Рост расходов относительно 2015 года запланирован по трем разделам - " Национальная оборона" (+10%), " Охрана окружающей среды" (+0, 3%) и " Обслуживание государственного долга" (+30, 9%).

Дефицит планируется в сумме чуть более 2 млрд рублей. Как подчеркивают финансисты, он не превышает предельно установленных бюджетным законодательством параметров и составляет 3, 2% общего годового объема собственных доходов областного бюджета. Относительно 2015 года снижение дефицита областного бюджета предусмотрено на сумму 2 млрд 27млн 498, 6 тыс. рублей, или на 50, 2%.

В Счетной палате Оренбургской области отметили соблюдение принципа сбалансированности бюджета, который определен статьей 33 Бюджетного кодекса РФ.

Общий объем государственного внутреннего долга области в 2016 году планируется к уменьшению на 633 млн 725 тыс. рублей. Предельный объем государственного долга области на 2016 год установлен статьей 23 законопроекта в размере 46 млрд 972 млн 149, 6 тыс. рублей, или 75, 4% от общего годового объема доходов областного бюджета без учета объема безвозмездных поступлений (62 млрд 288 млн 817 тыс. рублей). По словам аудиторов Счетной палаты региона, условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Постановлением правительства Оренбургской области от 24.08.2012 № 702-п " Об управлении государственным долгом Оренбургской области" утверждены критерии оценки государственного долга и государственных заимствований. Анализом показателей, характеризующих государственный долг, установлено, что они соответствуют допустимому уровню.

В Счетной палате Оренбургской области акцентировали внимание на том, что формирование областного бюджета на очередной финансовый год происходило в еще более сложных экономических условиях, чем на 2015 год. В ситуации значительной неопределенности на рынке нефти и газа, напрямую оказывающей влияние на параметры бюджета, и высокого риска других негативных факторов главный финансовый документ области, как и на федеральном уровне, сформирован на однолетний период.

Об этом заявил и губернатор Юрий Берг: " Сегодня мы говорим о проекте областного бюджета на 2016 год. Он составлен на один год. На уровне Российской Федерации было принято решение о составление бюджета только на один год, чтобы учесть все риски мирового рынка".

Глава региона также подчеркнул, что грамотное управление финансовыми инструментами позволит обеспечить сбалансированность и устойчивость областного бюджета, сохранить объем и структуру государственного долга области на экономически безопасном уровне.

" Да, бюджет 2016 года будет сложным. Но, несмотря на непростую экономическую ситуацию, я со всей ответственностью заявляю, что мы справимся. Для исполнения поставленных перед нами задач, разрешения тех или иных проблем, нужны выверенные, правильные решения. У нас для этого все есть: и желание, и профессионализм, и сплоченная команда. Ведь от нашей с вами работы зависит дальнейший ее результат", - сказал Юрий Берг.

О том, что бюджетный год будет сложным, сообщила и министр финансов региона Татьяна Мошкова: " Новая реальность будет испытывать нас на прочность. Бюджет будет жестким. Но он позволяет решать социально-экономические задачи и отражает те возможности, которые у нас имеются". Глава финансового ведомства также обратила внимание на то, что у налогоплательщиков необходимо воспитывать чувство ответственности.

В свою очередь лидер фракции партии " Справедливая Россия" Владимир Фролов заявил о том, что эсеры не поддержат проект бюджета на 2016 год. В своей критике он также упомянул о налоговой базе. Фролов отметил тенденцию снижения доли налоговых и неналоговых поступлений в бюджета 2015 года - с 31, 25 до 27, 8%. По его словам, этот негативный процесс сохраняется.

Когда речь зашла о долговых обязательствах, лидер эсеров подчеркнул: " Мы считаем, что государственный внутренний долг бюджета области находится в " критичной зоне" и составляет на 1 января 2016 года 33 млрд 622 млн 149, 6 тыс. рублей. Причем, предельный объем государственного долга области на 2016 год установлен в размере 46 млрд 972 млн 149, 6 тыс. рублей, или 75, 4% процентов об общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Однако, сегодня он составляет уже 53, 9%. В нынешней сложной социально-экономической обстановке в России и Оренбургской области, необходимо рассчитывать и на самый негативный сценарий: когда поступление доходов от налога на прибыль нефтедобывающих организаций ОАО " Роснефть " могут резко сократиться в связи с обесцениванием стоимости нефти на мировых рынках".

Также критическим замечаниям проект бюджета подвергся и со стороны лидеров фракций КПРФ и ЛДПР.

По словам либерал - демократа Андрея Рейзлера, госдолг не так велик по сравнению с суммами других субъектов РФ, но Оренбургской области " не снились и такие темпы развития социально-экономического развития, как в этих субъектах".

По мнению коммуниста Владимира Новикова, проект бюджета показывает, что власть и интересы народа находятся на разных полюсах. он не в пользу области отметил снижение ряда социально-экономических показателей и на этом фоне рост безработицы и потребительских цен.

В пользу законопроекта главного финансового документа года выступил лидер фракции " Единой России " Владимир Киданов: " В тяжелых условиях бюджет дает социальные гарантии - две трети бюджета. Это разве не ориентир?! Основные деньги направляют на то, что население будет жить в тепле и защите. У нас удовлетворительная ситуация в рамках тех условий, в которых мы живем".

Итогом обсуждения проекта бюджета стало голосование: 30 депутатов - " за" и 13 - " против". Через месяц депутаты рассмотрят проект бюджета на 2016 год во втором чтении.

 

Смоленская область

 

Источник: Смоленская Народная газета (smolnarod.ru), Смоленск

Дата: 05 ноября 2015 14: 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.