Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип четвертый: Выполнять профессиональные действия обдуманно, честно, тщательно, проявляя добросовестность и настойчивость, а при необходимости -- мужество.






Данный принцип тесно связан с предыдущим. По сути дела, он детализирует третий принцип, но это детализация особого рода. Заключенные в нем предписания восходят непосредственно к предписаниям трудовой морали. А трудовая мораль, как мы помним, представляет собой особый блок моральной установки, возникший для того, чтобы закрепить в поведении человека, независимо от его места в социуме (независимо от профессии!), добросовестное отношение к труду. Так проявила себя в ходе общественного развития необходимость гарантировать бесперебойное поступление в фонды общества качественных жизненно важных продуктов, обеспечивая выживание человека и общества. Профессиональная мораль журналистской общности призвана ориентировать своих членов на такое отношение к постулатам трудовой морали, при котором не должно даже возникать вопросов по поводу качества журналистской продукции. Однако они, увы, возникают.

Заметно снизилась тщательность в деятельности газетчиков. Это проявляется даже в количестве опечаток, «оседающих» на газетных страницах. Но что опечатки по сравнению с историями, вокруг которых разгораются судебные страсти именно из-за того, что журналист позволил себе быть небрежным. То не проверил сведения, которые принесла молва; то не продумал, как лучше аргументировать свою позицию; то не дал себе труда поискать слово, которое не оскорбляло бы персонажей публикации.

Разумеется, немало в практике наших СМИ и примеров противоположного свойства: мастера эфира и пера не чужды добродетелей, благодаря чему массовые информационные потоки постоянно пополняются текстами, позволяющими журналистике справляться со своей ролью. И это относится не только к тем, кто ведет репортажи из «горячих точек» или с мест чрезвычайных происшествий. Люди, которые просто не умеют делать дело спустя рукава, по счастью, есть в разных подразделениях журналистского «цеха». Важно, чтобы именно они «определяли погоду» в средствах массовой информации. В сущности, именно на это и должен ориентировать журналистское сообщество четвертый принцип.

Заключение

Особенностью профессионально-нравственных принципов является их универсальный характер. Работает ли журналист с источниками информации, выходит ли на контакт с действующими лицами будущих публикаций, обращается ли к аудитории, взаимодействует ли с представителями власти или коллегами- -- во всех таких случаях он (если считается достойным профессионалом) сознательно или неосознанно опирается на рассмотренные принципы. Это профессиональные нравственные заповеди, следуя которым, никогда не потеряешь чувства ответственности, не уронишь своего профессионального достоинства, не запятнаешь чести, словом, будешь жить в ладу с совестью.

Но профессионально-нравственные принципы -- не приказ командира, а именно заповеди. Журналисты делятся на тех, кто им следует, и тех, кто ими пренебрегает. И если профессиональная среда лояльна к последним, если она не кипит возмущением, когда сталкивается с наплевательским отношением к принципам, значит, она больна, причем серьезно: потеря ориентиров грозит «дорогой в никуда».

Однако полиструктурность, многослойность профессионально-нравственных отношений, в которые включается журналист по ходу своей деятельности, таковы, что в любом случае побуждений, обобщенно заложенных в принципы, недостаточно для профессионально точного морального выбора необходимых действий. Возникает нужда в профессионально-нравственных регуляторах отдельных аспектов профессионального журналистского поведения.

С большей или меньшей точностью отраженные в науке, эти законы образуют один ряд критериев, по которым правомерно определять принципы. Другой ряд критериев представляют собой условия, диктующие журналисту такое профессионально-нравственное поведение, при которых эти законы во всех случаях профессиональной деятельности могут реализовываться наилучшим образом.

Список использованной литературы

1. Авраамов Д.С. «Профессиональная этика журналиста». - Москва, 1991.

2. Ахмадулин Е.В. «Краткий курс теории журналистики». - М. - Ростов-на-Дону, 2006.

3. Лазутина Г.В. «Профессиональная этика журналиста». - Москва, 1999.

4. Теплюк В.М. «Социальная ответственность журналиста». - Москва, 1984

Размещено на Allbest.ru

Профессиональная этика журналиста (реферат)

Содержание: авторская позиция и о журналистской этике






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.