Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные гарантии свободы и ответственность журналиста






В понятиях «свобода» и «ответственность» журналистики отражаются не только такие вечные проблемы любой деятельности, как выбор её целей и средств, ориентация на закономерности социального развития и способность к органичному и творческому сочетанию первых и вторых, но и широкий спектр вопросов, которые она решает повседневно.

Выявляя особое значение ответственного поведения представителей журналистики, вполне обоснованно можно говорить о специфических последствиях их работы. Журналистика повседневно проявляет себя как мощный катализатор социального развития, приближающий решение многих острых проблем. Правда, ей порой недостает «дальнозоркости», способности уже сегодня во весь голос говорить о тех социальных явлениях и перспективных проблемах, решение которых завтра потребует больших усилий.

Главная сфера, куда нацелены усилия журналистики, не технология и не проценты. Основные, последствия ее ожидаемого воздействия -- формирование активной жизненной позиции людей, личности человека, т. е. духовная, нравственная сфера. Именно в ней наиболее ощутимы резонансные проявления журналистской деятельности, да и социальные преобразования в целом.

Масштаб этих последствий (как социально положительных, так и возможных отрицательных) неизмеримо возрастает в связи с особенно быстрым прогрессом техники распространения информации, с предоставлением специфических средств деятельности - технических каналов, обеспечивающих выход на многомиллионную аудиторию, массовое общение.

Необходимость верного понимания внутренней взаимосвязи понятий и существа практических проявлений свободы и ответственности в журналистской деятельности обусловлена еще одной характерной чертой, связанной с участием журналистики в социальном управлении.

В представлениях журналиста о свободе и ответственности своего труда особенно нетерпимо разграничение степени обязательности социальных требований на нормы «для профессиональной деятельности», «для окружающих», «для домашнего ориентирования» и т. д.

Общечеловеческая проблема свободы и ответственности обретает в труде журналиста своеобразие и за счет использования в нем специфических средств и особого объекта деятельности. В данном случае хотелось бы рассмотреть средства не как технические возможности деятельности, а как ту их специфичность, которая обусловлена самим характером воздействия на уникальный объект - личность человека. Такие средства - слово, зрительный или звуковой образ - нередко выступают в совокупности, единстве. Иногда бездумное, не выверенное необходимостью их использование свидетельствует о недооценке силы данных средств, об определённой «профессиональной деформации» журналиста.

Рассматривая проблему свободы журналистики, современные исследователи выделяют в ней три аспекта: социально - исторический, юридический и экономический. Менее изученная сторона названной проблемы - реальные проявления социальных гарантий свободы журналиста. В рамках такого подхода обнаруживается ещё один аспект свободы журналистской деятельности, а именно социально-психологический. Целесообразность данного подхода состоит в том, что он выводит на широкие взаимосвязи внутри интересующей нас проблемы, и в частности на взаимосвязь свободы и социальной ответственности журналиста.

Журналистский труд по сравнению с некоторыми другими видами деятельности специфически ответственен потому, что занятая журналистом позиция, система утверждаемых им социальных ценностей и эталонов поведения непосредственно отождествляются с позицией, мнением тех руководящих социальных институтов, органом которых является данная газета или другое средство массовой информации.

Содержание ответственности журналиста в значительной мере определяется и другой важной чертой его деятельности - множественностью её уровней. Общественный долг работника печати, телевидения, радио - способствовать достижению перспективных целей социального развития, но это движение по магистральному руслу осуществляется посредством решения сегодняшних задач, реакции на «злобу дня».

Совокупность этих и других обстоятельств и требований образует очень емкий по содержанию реестр социальных обязанностей и обязательств журналиста, свидетельствующих о высокой ответственности его труда. Иными словами, чем шире поле социальной деятельности того или иного субъекта, чем сложнее переплетение определяющих его условий, тем выше требования к их правильному пониманию, к ясному осознанию цели и к верному выбору средств для её достижения - чем выше ответственность, тем сложнее её содержание.

Рассматривая первые из названных гарантий -- конституционные -- как условия деятельности средств массовой информации и пропаганды, воспитательной работы в целом, необходимо отметить то огромное влияние, которое они оказывают на создание оптимального тонуса в нашем обществе. Помимо прямого воздействия на сознание субъекта, принимающего решение, правовая надстройка оказывает на его поведение не менее важное косвенное влияние через правовую организацию общественной жизни в целом». Этот важный фактор является социальной основой, реальной гарантией и такого обобщенного, повседневно утверждаемого нашей действительностью полномочия каждого советского гражданина, как право на активную жизненную позицию. Она основана не только на ряде конституционных положений, но и на возрастающей нравственной престижности социально активного поведения личности. Характеризуя в целом действие конституционных гарантий свободы журналистики, следует обратить внимание и на конкретно-исторический аспект этого процесса -- возрастание в нашей современной общественной жизни множественности социальных регуляторов и устранение той несоизмеримости между ними, которая в прошлом порой проявлялась в преобладании норм, исходящих «сверху».

В практике работы печати, телевидения и радио сложились определенные организационные основы, обеспечивающие условия свободного формирования индивидуального стиля журналистской деятельности. Это, в частности, широкие возможности выбора проблемно-тематической и жанровой специализации и других видов деятельности, систематическая постановка перед журналистом все более сложных творческих задач, объективная и богатая по формам оценка уровня их решения, что является «катализатором» профессионального роста, наличие многопрофильной системы специальной подготовки журналистов, забота организаций о создании атмосферы взыскательности, благоприятного морально-психологического климата в редакционных коллективах.

Завершая разговор о социальных гарантиях свободы журналистики в социалистическом обществе, отметим их тесную взаимосвязь, системный характер, который виден в том, что они обеспечивают различные проявления свободы во всех моментах журналистской деятельности и каждая из этих гарантий усиливает действенность других. Кроме того, они обеспечивают условия свободной деятельности как профессиональных журналистов, так и широкого актива печати, телевидения, радио, всех граждан. Интегративный характер этих условий проявляется в том, что они способствуют более тесному слиянию журналистики с другими видами идеологической деятельности, многогранным проявлениям духовной жизни общества.

Принципиально важная особенность рассматриваемых гарантий -- их направленность на реализацию в целях социального развития как сложившихся, так и еще утверждающихся норм, прав и свобод. Непростой механизм реализации гарантий свободной творческой деятельности отчетливо показывает, что их жизненность обеспечивается лишь при органичном сочетании познания законов развития общества с повседневной и настойчивой работой по практическому утверждению провозглашенных прав и свобод. И это естественно, поскольку сам факт перевода каких-либо норм, например, в «ранг» конституционных свидетельствует не только о том, что достигнут определенный уровень общественных отношений, но и о том, что эти нормы уже стали социальной необходимостью и новый их статус помогает их безусловному и массовому утверждению в интересах как общества в целом, так и каждого гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.