Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы профессионально-нравственного поведения журналиста






Анализ профессионально-этических документов мирового журналистского сообщества показывает, что среди упоминаемых в них принципов строго соответствуют обозначенным критериям только четыре. (Формулировки их в разных кодексах несколько различаются, однако суть совпадает.)

По степени близости к «законам высокого уровня», по выраженности «инструментальной функции» и универсальности эти четыре принципа вполне могут претендовать на роль методологической базы профессионально-нравственного поведения журналиста, предрешающей воплощение его профессиональной позиции в конкретные профессиональные шаги. Важно, что данные принципы предполагают использование их во всех случаях журналистской практики, касаются всех направлений деятельности журналиста и всех «линий» профессионально-нравственных отношений, в которые он вступает.

Рассмотрим последовательно каждый принцип, выявив их общий смысл (который они сохраняют на страницах кодексов, несмотря на разные формулировки), придав им общую логическую структуру. Каждый принцип включает в себя указание на его суть и условия, которых он требует для своей реализации.

Принцип первый: Соблюдать приоритет общественных интересов и общечеловеческих гуманистических ценностей перед групповыми ценностями, проявляя во всех случаях профессионального поведения гражданскую зрелость.

Этот принцип ориентирует поведение журналиста на соответствие законам, определившим возникновение журналистики и ее суть как деятельности, призванной обеспечить такие потребности социума, от разрешения которых зависит его целостность и устойчивость. Иное поведение чревато тем, что может вызвать дисфункциональные эффекты деятельности и повлечь за собой нежелательные сдвиги в общественной жизни.

Говоря об общественных интересах, следует иметь в виду интересы общечеловеческие: понятие «общество» употребляется здесь как синоним понятия «человечество».

Но что значит соблюдать приоритет? Ведь это предписание предполагает умение понять, в чем заключаются общечеловеческие интересы, а в чем -- групповые, чем общечеловеческие гуманистические ценности отличаются от групповых. Такое умение приходит к человеку лишь по достижении им довольно высокой ступени интеллектуального, общественно-политического, нравственного развития.Так что гражданская зрелость оказывается предпосылкой, необходимым условием, которое делает возможным следование данному принципу. Вести себя в соответствии с этим принципом в реальности отнюдь не просто.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.